Устройство для измерения площади поверхностных дефектов кожи

 

Полезная модель относится к медицине (экспериментальной и клинической) и ветеринарии.

Предлагаемое устройство содержит снабженный рукояткой каркас с неподвижно закрепленным в нем стеклом, на нижнюю поверхность которого, обращаемую при измерении к коже, методом лазерной гравировки нанесена измерительная сетка с квадратными ячейками определенной площади, причем стекло закреплено в каркасе таким образом, что нижняя его поверхность отстоит от нижнего края каркаса на расстояние, исключающее при наложении устройства на кожу контакт нижней поверхности стекла с дефектом на коже.

Предлагаемая полезная модель может применяться для измерения площади поверхностных дефектов кожи различной этиологии (раны, ожоги, рубцы, пигментные пятна и другие дефекты), в том числе дефектов кожи имеющих раневое отделяемое. Манипуляции с устройством при обведении контуров поверхностных дефектов кожи не причиняют боли. Устройство можно прижать за пределами измеряемого дефекта. Оно может быть использовано и у людей, и у животных. Устройство удобно удерживается за рукоятку. Нестираемая измерительная сетка на самом устройстве, изготовленном из прочного недеформируемого материала, уменьшает погрешности измерения. Наличие на стекле измерительной сетки, состоящей из двух видов ячеек разметки со сторонами, например. 2 мм и 10 мм, облегчает подсчет площади.

Полезная модель относится к медицине (экспериментальной и клинической) и ветеринарии и предназначена для измерения площади поверхностных дефектов кожи (раны, ожоги, рубцы, пигментные пятна и другие дефекты) и последующей разработки эффективных методов их лечения.

Разработано много устройств и способов для определения площади поверхностных дефектов кожи.

Известен способ определения площади поверхностной проекции атрофического рубца кожи, при котором на кожу вокруг атрофической деформации наносят красящее вещество поступательным движением красящего стержня шириной более поперечника деформации кожи к направлению движения и имеющего прямой срез, параллельный коже. К окрашенной поверхности прикладывают миллиметровую бумагу таким образом, чтобы одно из направлений разметки совпадало с наибольшей протяженностью рубца. На полученном отпечатке по миллиметровой разметке определяют линейные размеры рубца как расстояние между двумя наиболее удаленными точками, расположенными по длинной оси неокрашенного пятна и длину перпендикуляра к этой оси. соответствующего сечению рубца в области наибольшей его ширины (патент РФ 2443391. Способ определения линейных размеров и площади поверхностной проекции атрофического рубца кожи / Еникеев Д.А., Гафаров Т.У.; 29.12.10).

Способ и применяемые в нем средства, как указано выше, предназначены для измерения поверхностных рубцовых дефектов кожи и не могут быть применены для измерения площади ран различной этиологии, так как предполагают нанесение красителя непосредственно на измеряемый объект.

Известен способ определения площади раны, при котором на раневую поверхность накладывается стерильная прозрачная целлофановая пленка, на которую наносится контур раны. Полученная фигура переносится на миллиметровую бумагу, где подсчитывается ее площадь, а курвиметром измеряется длина периметра (патент РФ 2102755. Способ определения скорости заживления раневой поверхности / Осинцев Е.Ю., Слободской А.Б.; 06.08.93).

Целлофановая пленка при наложении на рану, а также миллиметровая бумага при переносе на нее отпечатка с пленки могут деформироваться от контакта с раневым отделяемым. Раневое отделяемое при получении отпечатка на целлофане, а также при переносе отпечатка на миллиметровую бумагу может изменить контуры и размеры раны, что исказит результаты измерения.

Отсутствие каркаса с рукояткой не позволяет прижать измерительное средство к поверхности кожи и зафиксировать его за пределами измеряемого дефекта. Применение измерительного средства сопровождается его непосредственным контактом с раной. Наложение целлофановой пленки и обведение контуров раны маркером может вызвать боль.

Известен способ определения площади ожоговой поверхности, предложенный Б.Н. Постниковым, при котором отмытую рентгеновскую пленку (можно использовать прозрачную полиэтиленовую пленку) стерилизуют, тщательно обмывая спиртом, и накладывают на обожженную поверхность. Палочкой, смоченной в растворе метиленовой синьки, пиоктанина или настойки йода наносят контуры ожога. Затем пленку накладывают на сетку с делениями на квадратные сантиметры или на миллиметровую бумагу и подсчитывают площадь на обведенной синькой поверхности пленки. При обширных поражениях обожженную поверхность измеряют линейкой или измерительной лентой. (Постников Б. Н. Термические ожоги / Б. Н. Постников, Г. Л. Френкель. - М.: Медгиз, 1957. - 236 с.).

Как указывалось выше, раневое отделяемое при наложении пленки на рану, а затем на миллиметровую бумагу способно изменить контуры измеряемого объекта, бумага может размокнуть и деформироваться, в результате чего площадь раны будет определена неточно. Наложение пленки на рану и надавливание палочкой при обведении контуров раны может вызвать боль.

Отсутствие каркаса с рукояткой, как указывалось выше, не позволяет прижать измерительное средство к поверхности кожи и зафиксировать его за пределами измеряемого дефекта.

Известен также способ определения площади ожоговой раны, предложенный в 1953 г. И.И. Глумовым и получивший название «правило ладони». В соответствии с ним площадь ожога сравнивается с площадью ладони пострадавшего, равной 1% всей поверхности тела. Для удобства можно использовать бумажный шаблон ладони пострадавшего и им измерять площадь поражения (Петров С. В. Общая хирургия: учебник / С.В. Петров. - 3-е изд., перераб. и доп. - 2010. - 768 с.: ил.).

Определение площади небольших поверхностных дефектов кожи (меньше площади ладони) указанным средством невозможно. Измерение имеет значительную погрешность. Данное средство не пригодно для определения площади поверхностных дефектов кожи у животных.

Бумажный шаблон ладони при наложении на рану, пропитавшись раневым, отделяемым, может размокнуть и деформироваться п.кроме кии. может стать дополнительным источником инфицирования.

Известно устройство для определения размеров анатомических образований в стоматологии и описания рентгеновских снимков (Патент РФ 2401642. Устройство для определения размеров анатомических образований в стоматологии и описания рентгеновских снимков / Дынин И.И., Семыкин М.С., Градобоев А.В., Давыдова Н.Г.; 10.09.09) (прототип).

Устройство представляет собой прозрачную пленку размером 5 см на 5 см с нанесенной на нее с помощью лазерного луча разметкой в виде окружности диаметром 3 см. Круг разделен прямыми линиями на сектора от 0 до 315° (0°, 45°, 90°, 135°, 180°, 225°, 270°, 315°). Четвертая часть круга размечена миллиметровой сеткой.

После стерилизации одним из холодных способов (обработка этиловым спиртом или кварцевание в камере) устройство прикладывается к измеряемому объекту и маркером отмечаются его размеры.

Данное устройство нельзя использовать для измерения площади раны на поверхности кожи, если ее размеры превышают размеченную миллиметровой сеткой четвертую часть круга на устройстве. Контакт устройства с раной, как указывалось выше, приводит к искажению контуров раны, погрешности измерения, а также может причинить боль.

Наличие только миллиметровых ячеек и отсутствие сантиметровых делает более длительным подсчет площади. Из-за отсутствия каркаса с рукояткой нельзя зафиксировать устройство за пределами измеряемого поверхностного дефекта кожи.

Раскрытие полезной модели

Предлагаемое устройство для измерения площади поверхностных дефектов кожи содержит снабженный рукояткой каркас с неподвижно закрепленным в нем стеклом, на нижнюю поверхность которого, обращаемую при измерении к коже, методом лазерной гравировки нанесена измерительная сетка с квадратными ячейками определенной площади, причем стекло закреплено в каркасе таким образом, что нижняя его поверхность отстоит от нижнего края каркаса на расстояние, исключающее при наложении устройства на кожу контакт нижней поверхности стекла с дефектом на коже.

Каркас может иметь форму цилиндра (фиг. 1-4, поз. 5), в котором закреплено круглое стекло (фиг. 1-4, поз. 1), или форму прямоугольного параллелепипеда, в котором закреплено прямоугольное стекло.

Стекло может быть минеральным или органическим, например, выполненным из полиметил метакрилата. Толщина стекла может составлять 2-6 мм.

Измерительная сетка представляет собой круг (фиг. 1-4, поз. 2), квадрат или прямоугольник, размеченный на квадратные ячейки со сторонами, например, 2 мм и 10 мм (фиг.1-4 поз. 3, 4). Высота цилиндрического каркаса или каркаса, выполненного в форме прямоугольного параллелепипеда, может составлять 10-20 мм.

Диаметр цилиндрического каркаса составляет, например, 5-10 см. Каркас может быть выполнен из металла, дерева, но предпочтительно - из прочного пластика.

Измерительная сетка нанесена на одну из сторон стекла - нижнюю, которую обращают к поверхностному дефекту кожи при измерении его площади. Расстояние между стороной стекла, на которой нанесена измерительная сетка, и краем каркаса, накладываемого на поверхность кожи, должно обеспечить зазор между стеклом и измеряемым дефектом для исключения непосредственного контакта стекла с раной, и составляет, например, 5 мм.

Лазерная гравировки может быть нанесена на стекло с помощью различного оборудования, например с помощью твердотельного лазера МиниМаркер М 10 (производитель ООО «Лазерный центр», Россия).

Стекло может быть закреплено в каркасе, например, с помощью клея для минерального или органического стекла (в последнем случае, например, с помощью клея Cosmofen РММА, производитель: Weiss, Германия) или иным образом.

Технический результат

Благодаря наличию зазора между стеклом с измерительной сеткой и поверхностью кожи при нанесении границ дефекта на стекло:

- предлагаемая полезная модель может применяться для измерения площади поверхностных дефектов кожи различной этиологии (раны, ожоги, рубцы, пигментные пятна и другие дефекты), в том числе дефектов кожи, имеющих раневое отделяемое, причем в последнем случае при наложении устройства на кожу исключен непосредственный контакт стекла с раной и, поскольку измерительная сетка не касается раны, не искажаются ее границы;

- манипуляции с устройством при обведении контуров поверхностных дефектов кожи не причиняют боли.

Устройство можно неподвижно прижать за пределами поверхностного дефекта кожи, например, раны - благодаря наличию каркаса и тому, что при наложении измерительного устройства на кожу между стеклом и кожей имеется зазор.

Применение устройства исключает нанесение красящего вещества на поверхностный дефект кожи.

Устройство может быть использовано и у людей, и у животных.

Наличие рукоятки обеспечивает удобство удержания устройства на коже одной рукой, в то время, как другой рукой обводят контуры поверхностного дефекта кожи по стеклу.

Наличие нестираемой долговечной измерительной сетки на самом устройстве, изготовленном из прочного недеформируемого материала, и исключение использования миллиметровой бумаги, которая может размокнуть и деформироваться при попадании на нее раневого отделяемого, уменьшает погрешности измерения.

Наличие на стекле измерительной сетки, состоящей из двух видов ячеек разметки со стороной, например, 2 мм и 10 мм облегчает подсчет площади.

Перечень фигур иллюстративного материала

На фиг. 1-4 представлено одно из воплощений предлагаемой полезной модели.

Фиг. 1. Общий вид устройства. 1 - стекло с нанесенной лазером измерительной сеткой, 2 - измерительная сетка, 3 - квадратные ячейки со стороной 10 мм, 4 - квадратные ячейки со стороной 2 мм, 5 - каркас с рукояткой.

Фиг. 2. Стекло с измерительной сеткой. 1 - стекло, 2 - измерительная сетка, 3 - квадратные ячейки со стороной 10 мм, 4 - квадратные ячейки со стороной 2 мм.

Фиг. 3. Устройство, наложенное на поверхностный дефект кожи. 1 - стекло с измерительной сеткой, 2 - измерительная сетка, 3 - квадратные ячейки со стороной 10 мм, 4 - квадратные ячейки со стороной 2 мм, 5 - каркас с рукояткой, 6 - поверхностный дефект кожи.

Фиг. 4. Контур поверхностного дефекта кожи, нанесенный на устройство перманентным маркером. 1 - стекло с нанесенной лазерной разметкой, 2 - измерительная сетка, 3 - квадратные ячейки со стороной 10 мм, 4 - квадратные ячейки со стороной 2 мм, 5 - каркас с рукояткой, 6 - поверхностный дефект кожи, 7 - контур поверхностного дефекта кожи, нанесенный на устройство перманентным маркером.

Устройство используют следующим образом. После стерилизации одним из холодных способов (обработка этиловым спиртом, или кварцевание в камере) устройство прикладывают к измеряемому дефекту на коже (фиг. 3, поз. 6). Сторону стекла с нанесенной измерительной сеткой обращают в сторону измеряемого дефекта, чтобы перманентный маркер не попадал на линии сетки. Устройство плотно прижимают к кожному покрову за пределами дефекта, удерживая его за рукоятку. Между стеклом и измеряемым дефектом кожи остается зазор.

С помощью перманентного маркера по верхней поверхности стекла, на которой отсутствует измерительная сетка, отмечают контуры измеряемого объекта (фиг. 4, поз. 7). С помощью ячеек разметки рассчитывают площадь поверхностного дефекта кожи, результаты измерений заносятся в историю болезни или карту эксперимента.

Для нанесения контуров дефекта использован перманентный маркер, устойчивый к воздействию раневого отделяемого и стираемый спиртосодержащими жидкостями.

Если измеряемый объект имеет площадь, превышающую несколько квадратных сантиметров, то вначале подсчитывают количество целых ячеек размером 10×10 мм, полностью расположенных внутри контура кожного дефекта, умножают их число на 25, получая количество целых ячеек размером 2×2 мм2, расположенных внутри целых ячеек размером 10×10 мм2. Затем в неполных ячейках размером 10×10 мм2 (неполной называется ячейка, часть которой расположена внутри контура дефекта, а часть - вне его) подсчитывают количество полных ячеек размером 2×2 мм2 и суммируют его с полученным выше количеством полных ячеек размером 2×2 мм2. Затем подсчитывают количество неполных ячеек размером 2×2 мм2.

Для измерения площади поверхностного дефекта кожи используют формулу, предложенную Божиновой Ф.Я (Физика. 7 класс: Учебник / Ф.Я. Божинова, Н.М. Кирюхин, Е.А. Кирюхина. - X.: Издательство «Ранок», 2007. - 192 с.: ил.)

,

где n - количество полных ячеек размером 2×2 мм2; k-количество неполных ячеек размером 2×2 мм2; C - площадь одной ячейки размером 2×2 мм2.

1. Устройство для измерения площади поверхностных дефектов кожи, включающее нанесенную на прозрачный материал лазерным лучом измерительную сетку с квадратными ячейками определенной площади, отличающееся тем, что содержит снабженный рукояткой каркас с неподвижно закрепленным в нем стеклом, на нижнюю поверхность которого, обращаемую при измерении к коже, методом лазерной гравировки нанесена измерительная сетка с квадратными ячейками определенной площади, причем стекло закреплено в каркасе таким образом, что нижняя его поверхность отстоит от нижнего края каркаса на расстояние, исключающее при наложении устройства на кожу контакт нижней поверхности стекла с дефектом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каркас имеет форму цилиндра, в котором закреплено круглое стекло.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каркас имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в котором закреплено прямоугольное стекло.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стекло может быть органическим или минеральным.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что измерительная сетка представляет собой круг, квадрат или прямоугольник, размеченный на квадратные ячейки со сторонами, например, 2 и 10 мм

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота каркаса составляет, например, 10-20 мм.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каркас выполнен из пластика.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние (зазор) от поверхности стекла, на которую нанесена измерительная сетка, до наружного края каркаса, накладываемого на кожу, составляет, например, 5 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Подометр // 55568
Наверх