Обучающая массажная перчатка

 

Область техники, к которой относится полезная модель, представляет собой устройство для проведения массажной физиотерапии. Областью применения полезной модели является автоматизация обучения технике массажа. Конструкция устройства содержит перчатку, имеющую вырезы на контактных поверхностях пальцев, с двух сторон от которых расположены платформы с инденторами, причем каждая платформа установлена на одном конце упругого кожуха, второй конец которого соединен с основанием, связанным с неконтактной поверхностью пальца перчатки и с соответствующим датчиком контактного усилия, при этом каждый индентор связан с датчиками контактного усилия гибким стержнем, расположенным внутри соответствующего кожуха, причем на внутренней стороне перчатки встроены три отдельных датчика контактного усилия, два из которых расположены у основания ладони перчатки, а один - в середине основания пальцев перчатки, при этом каждая пара кожухов подпружинена к своему основанию и соединена через шарниры с боковой частью пальца перчатки. Технический результат выражается в обеспечении автоматизации обучения технике массажа путем выработки информационных сигналов процесса массажа, выполняемого профессиональным массажистом.

Область техники, к которой относится полезная модель, представляет собой устройство для проведения массажной физиотерапии. Областью применения полезной модели является автоматизация обучения технике массажа.

Уровень техники. Известно устройство, содержащее подвижное основание, оснащенное массажным инструментом (Массажный робот, патент Японии, публ. 06304217, A61H 7/00, 1994). Устройство не способно проводить массаж различных частей тела пациента.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство, представляющее собой биометрический тактильный сенсор, содержащий оболочку с встроенными датчиками контактного усилия (патент США 7658119 B2, G01D 7/00, 2010). Устройство способно проводить массаж различных частей тела пациента с помощью манипулятора, но не может быть использовано профессиональным массажистом и не обеспечивает автоматизацию обучения технике массажа.

Раскрытие полезной модели. Сущность полезной модели выражается в использовании перчатки, имеющей вырезы на контактных поверхностях пальцев, с двух сторон от которых расположены платформы с инденторами, причем каждая платформа установлена на одном конце упругого кожуха, второй конец которого соединен с основанием, связанным с неконтактной поверхностью пальца перчатки и с соответствующим датчиком контактного усилия, при этом каждый индентор связан с датчиками контактного усилия гибким стержнем, расположенным внутри соответствующего кожуха, причем на внутренней стороне перчатки встроены три отдельных датчика контактного усилия, два из которых расположены у основания ладони перчатки, а один - в середине основания пальцев перчатки, при этом каждая пара кожухов подпружинена к своему основанию и соединена через шарниры с боковой частью пальца перчатки.

Технический результат выражается в обеспечении автоматизации обучения технике массажа путем выработки информационных сигналов процесса массажа, выполняемого профессиональным массажистом.

Краткое описание чертежей. На фигуре 1 изображена схема информационного преобразователя предложенного устройства, на фигуре 2 - схема устройства (2а - с внешней (неконтактной) стороны, 2б - с внутренней (контактной) стороны).

Устройство имеет оболочку 1 в виде пальца перчатки, упругий кожух 2, платформу 3 с инденторами 4, стержень 5, основание 6 с датчиками усилия пальцев, пружины 7, шарниры 8, информационные преобразователи 9, перчатку 10 и датчики усилия ладоней 11.

Осуществление полезной модели. Конструкция устройства в статическом состоянии содержит перчатку, имеющую вырезы на контактных поверхностях пальцев, с двух сторон от которых расположены платформы с инденторами, причем каждая платформа установлена на одном конце упругого кожуха, второй конец которого соединен с основанием, связанным с неконтактной поверхностью пальца перчатки и с соответствующим датчиком контактного усилия, при этом каждый индентор связан с датчиками контактного усилия гибким стержнем, расположенным внутри соответствующего кожуха, причем на внутренней стороне перчатки встроены три отдельных датчика контактного усилия, два из которых расположены у основания ладони перчатки, а один - в середине основания пальцев перчатки, при этом каждая пара кожухов подпружинена к своему основанию и соединена через шарниры с боковой частью пальца перчатки.

Ладонная (внутренняя) часть перчатки имеет открытые участки для наиболее чувствительных частей рук массажиста - подушечки пальцев, частей основания ладони и участка начала фаланг.

Датчики контактного усилия могут быть выполнены на базе стандартных пьезодатчиков или емкостных преобразователей.

Действие устройства основано на том, что перемещение ладони массажиста в перчатке по поверхности массажа приводит к контакту инденторов (фиг. 1) с поверхностью массажа и его перемещению, что заставляет гибкие стержни смещаться внутри кожухов, которые защищают информационное деформирование стержней от внешних помех. Создаваемые при этом деформации передают усилие, развиваемое массажистом в текущей точке на соответствующий датчик контактного усилия. После снятия усилия кожухи за счет пружин и шарниров возвращаются в исходное состояние вместе со стержнем.

Использование двух стержней для одного контактного пятна позволяет повысить точность измерений усилия за счет усреднения погрешности. Чтобы конструкции информационных преобразователей не соприкасались, они могут быть расположены над указательным, безымянным и большим пальцами (фиг. 2а) или на разных уровнях по длине пальца.

Для контроля усилий воздействий основанием ладони по поверхности массажа на внутренней стороне перчатки встроены три отдельных датчика контактного усилия. Два из них расположены у основания ладони, а один - в центральной области начала фаланг (фиг. 2б), так как эти места дают наиболее характерное усилие при массаже.

Характеристика тактильного воздействия профессионального массажиста формируется путем опроса с компьютера всех датчиков контактного усилия во времени. Эта характеристика может использоваться при обучении массажной технике в качестве образца, к которому должен приблизиться обучаемый, использующей ту же обучающую массажную перчатку. На мониторе компьютера наглядно отображается отклонение усилий обучаемого от образцовой характеристики.

Таким образом, обеспечивается автоматизация обучения технике массажа путем выработки информационных сигналов процесса массажа, выполняемого профессиональным массажистом.

1. Обучающая массажная перчатка, содержащая оболочку с встроенными датчиками контактного усилия, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в виде перчатки, имеющей вырезы на контактных поверхностях пальцев, с двух сторон от которых расположены платформы с инденторами, причем каждая платформа установлена на одном конце упругого кожуха, второй конец которого соединен с основанием, связанным с неконтактной поверхностью пальца перчатки и с соответствующим датчиком контактного усилия, при этом каждый индентор связан с датчиками контактного усилия гибким стержнем, расположенным внутри соответствующего кожуха, причем на внутренней стороне перчатки встроены три отдельных датчика контактного усилия, два из которых расположены у основания ладони перчатки, а один - в середине основания пальцев перчатки.

2. Обучающая массажная перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая пара кожухов подпружинена к своему основанию и соединена через шарниры с боковой частью пальца перчатки.

РИСУНКИ



 

Наверх