Электромагнитный коммутационный аппарат

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности дугогашения вследствие изменения формы подвижных контактов и увеличение срока их службы. Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем станину, катушку намагничивания, якорь, корпус, в котором установлены подвижные контакты, выполненные в виде изогнутых пластин с контактными накладками на прямых контактных участках, неподвижные контакты с траверсой, дугогасительные камеры, согласно полезной модели, каждый подвижный контакт выполнен в виде W-образной детали, при этом конец каждого прямого контактного участка подвижного контакта отогнут в сторону, противоположную от неподвижного контакта

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей.

По патенту RU 2324997 известен электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, в котором установлен прямоходовой электромагнит с Ш-образными якорем и сердечником, на среднем керне которого расположена катушка, колодку с неподвижными контактами, траверсу с подвижными контактами в виде изогнутой пластины с контактными накладками на прямых контактных участках, шарнирно связанную с якорем, возвратные пружины, амортизаторы, соединенные с сердечником при помощи осей, проходящих через сердечник, крышку, закрепленную на колодке, корпус изготовлен тонкостенным, а верхняя часть каркаса катушки выполнена с продольными выступами по краям, установленными в углублениях верхней части боковых стенок корпуса и зафиксированными выступами боковых стенок колодки, при этом катушка установлена на амортизаторы, которые расположены на боковых сторонах основания сердечника.

Недостатком известного устройства низкая эффективность дугогашения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 80062 электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, в котором установлен прямоходовой электромагнит с Ш-образными якорем и сердечником, на среднем керне которого расположена катушка, колодку с неподвижными контактами, крышку, закрепленную на колодке, амортизаторы, соединенные с сердечником, траверсу с подвижными контактами выполненными в виде изогнутой пластины с контактными накладками на прямых контактных участках, связанную с якорем, возвратные пружины, где в якоре выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена изогнутая пластина, зафиксированная своими концами в траверсе, в сердечнике выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена пластина, концы которой соединены с амортизаторами, зафиксированными между двумя выступами, выполненными по боковым сторонам основания корпуса.

Недостатком прототипа, как и предыдущего аналога, является низкая эффективность дугогашения и, вследствие этого, небольшой срок службы подвижных контактов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эффективности дугогашения вследствие изменения формы подвижных контактов и увеличение срока их службы.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем станину, катушку намагничивания, якорь, корпус, в котором установлены подвижные контакты, выполненные в виде изогнутых пластин с контактными накладками на прямых контактных участках, неподвижные контакты с траверсой, дугогасительные камеры, согласно полезной модели, каждый подвижный контакт выполнен в виде W-образной детали, при этом конец каждого прямого контактного участка подвижного контакта отогнут в сторону, противоположную от неподвижного контакта.

Выполнение каждого подвижного контакта в виде W-образной детали с концами, отогнутыми в сторону, противоположную от неподвижного контакта, позволяет обеспечить резкий сход дуги напрямую к дугогасительным камерам, расположенным по бокам корпуса электромагнитного коммутационного аппарата, что позволяет предотвратить перегрев и быстрое обугливание подвижных контактов, а, следовательно, увеличить срок их службы.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

На фиг. 1 изображен электромагнитный коммутационный аппарат в продольном разрезе.

На фиг. 2 изображен вид сбоку на электромагнитный коммутационный аппарат.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий станину 1, катушку намагничивания 2, якорь 3, корпус 4, в котором установлены подвижные контакты 5, выполненные в виде изогнутых пластин с контактными накладками на прямых контактных участках, неподвижные контакты 6 с траверсой 7, дугогасительные камеры 8, где каждый подвижный контакт 5 выполнен в виде W-образной детали, при этом конец 9 каждого прямого контактного участка подвижного контакта отогнут в сторону, противоположную от недвижного контакта 6.

Конец каждого прямого контактного участка подвижного контакта может быть отогнут под углом от 15 до 85 градусов. При этом наибольшая эффективность дугогашения достигается при отгибе на 45 градусов.

При подаче напряжения на включающую катушку, якорь притягивается к сердечнику, тем самым замыкая неподвижные и подвижные контакты. При отключении напряжения с включающей катушки, контакты размыкаются.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий станину, катушку намагничивания, якорь, корпус, в котором установлены подвижные контакты, выполненные в виде изогнутых пластин с контактными накладками на прямых контактных участках, неподвижные контакты с траверсой, дугогасительные камеры, отличающийся тем, что каждый подвижный контакт выполнен в виде W-образной детали, при этом конец каждого прямого контактного участка подвижного контакта отогнут в сторону, противоположную от неподвижного контакта.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей
Наверх