Электромагнитный коммутационный аппарат

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей. Техническим результатом полезной модели является снижение уровня шума и вибрации при работе устройства и повышение срока его эксплуатации. Технический результат достигается тем, что электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, блоки дополнительных контактов, Ш-образный сердечник с отверстием, в которое установлена изогнутая пластина, Ш-образный якорь, катушку, амортизаторы, неподвижные и подвижные контакты, контактную траверсу, дугогасительные камеры, согласно полезной модели, изогнутая пластина, установленная в отверстие сердечника, опирается противоположными концами на пружины, установленные в нижней части корпуса, катушка опирается на концы изогнутой пластины и зафиксирована в стопорные выступы в нижней части корпуса. Концы пластины, установленной в отверстие сердечника, изогнуты таким образом, что с обеих ее сторон образованы приопущенные площадки, на которые установлена катушка. Пружины установлены в полости, образованные выступами нижней части корпуса.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей.

По патенту RU 2324997 известен электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, в котором установлен прямоходовой электромагнит с Ш-образными якорем и сердечником, на среднем керне которого расположена катушка, колодку с неподвижными контактами, траверсу с подвижными контактами, шарнирно связанную с якорем, возвратные пружины, амортизаторы, соединенные с сердечником при помощи осей, проходящих через сердечник, крышку, закрепленную на колодке, где корпус изготовлен тонкостенным, а верхняя часть каркаса катушки выполнена с продольными выступами по краям, установленными в углублениях верхней части боковых стенок корпуса и зафиксированными выступами боковых стенок колодки, при этом катушка установлена на амортизаторы, которые расположены на боковых сторонах основания сердечника.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, высокий уровень шума и вибрации.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является электромагнитный коммутационный аппарат по патенту RU 80062

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является известный по патенту RU 80062 электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, в котором установлен прямоходовой электромагнит с Ш-образными якорем и сердечником, на среднем керне которого расположена катушка, колодку с неподвижными контактами, крышку, закрепленную на колодке, амортизаторы, соединенные с сердечником, траверсу с подвижными контактами, связанную с якорем, возвратные пружины, где в якоре выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена изогнутая пластина, зафиксированная своими концами в траверсе, в сердечнике выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена пластина, концы которой соединены с амортизаторами, зафиксированными между двумя выступами, выполненными по боковым сторонам основания корпуса, а сердечник дополнительно установлен на пластинчатый амортизатор в основании корпуса.

Недостатками известного устройства являются высокий уровень вибрации, снижающий срок службы коммутационного аппарата, и высокий уровень шума вследствие невозможности ощутимого снижения вибрации при помощи пластинчатого амортизатора, расположенный под сердечником.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение уровня шума и вибрации при работе устройства и повышение срока его эксплуатации.

Технический результат достигается чем, что электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, блоки дополнительных контактов, Ш-образный сердечник с отверстием, в которое установлена изогнутая пластина, Ш-образный якорь, катушку, амортизаторы, неподвижные и подвижные контакты, контактную траверсу, дугогасительные камеры, согласно полезной модели, изогнутая пластина, установленная в отверстие сердечника, опирается противоположными концами на пружины, установленные в нижней части корпуса, катушка опирается на концы изогнутой пластины и зафиксирована в стопорные выступы в нижней части корпуса.

Концы пластины, установленной в отверстие сердечника, изогнуты таким образом, что с обеих ее сторон образованы приопущенные площадки, на которые установлена катушка.

Пружины установлены в полости, образованные выступами нижней части корпуса.

Размещение изогнутой пластины с опорой на пружины, установленные в нижней части корпуса, позволяет эффективно амортизировать сердечник и опирающуюся на концы пластины катушку и обеспечивает низкий уровень вибрации, а следовательно, снижает износ и повышает срок службы устройства. При этом катушка надежно фиксируется стопорными выступами и прижимается своим основанием к концам пластины. Наличие приопущенных площадок на пластине, в местах, где она опирается на пружины, позволяет установить катушку в требуемое положение, при этом на нижней части изоляционного основания катушки и верхней части площадок пластины могут выполняться выступы. При этом катушка оказывается поджатой сверху и подпружиненной снизу, что снижает ее вибрацию на сердечнике.

Наличие полостей, образованных выступами нижней части корпуса, позволяет позиционировать пружины относительно пластины.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками. На фиг. 1 показана нижняя часть электромагнитного коммутационного аппарата в разрезе.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, Ш-образный сердечник 1 с отверстием 2, в которое установлена изогнутая пластина 3, Ш-образный якорь (на чертеже не показан), катушку 4, амортизаторы (на чертеже не показаны), неподвижные и подвижные контакты (на чертеже не показаны), блоки дополнительных контактов (на чертеже не показаны), контактную траверсу (на чертеже не показана), дугогасительные камеры (на чертеже не показаны), где изогнутая пластина 3, установленная в отверстие 2 сердечника 1, опирается противоположными концами на пружины 5, установленные в нижней части корпуса, катушка 4 опирается на концы изогнутой пластины 3 и зафиксирована в стопорные выступы 6 в нижней части корпуса, концы пластины 3, установленной в отверстие 2 сердечника 1, изогнуты таким образом, что с обоих ее сторон образованы приолущенные площадки 7, на которые уставлена катушка 4, пружины установлены в полости 8, образованные выступами нижней части корпуса.

В днище нижней части корпуса выполнены вентиляционные отверстия, а под сердечником лежат прокладки из вентилируемой электротехнической бумаги.

Электромагнитный коммутационный аппарат работает следующим образом.

При подаче напряжения на включающую катушку якорь притягивается к сердечнику, тем самым замыкая неподвижные и подвижные мостиковые контакты и группы дополнительных контактов. При отключении напряжения с включающей катушки контакты размыкаются.

1. Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, Ш-образный сердечник с отверстием, в которое установлена изогнутая пластина, Ш-образный якорь, катушку, амортизаторы, неподвижные и подвижные контакты, блоки дополнительных контактов, контактную траверсу, дугогасительные камеры, отличающийся тем, что изогнутая пластина, установленная в отверстие сердечника, опирается противоположными концами на пружины, установленные в нижней части корпуса, катушка опирается на концы изогнутой пластины и зафиксирована в стопорные выступы в нижней части корпуса.

2. Электромагнитный коммутационный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что концы пластины, установленной в отверстие сердечника, изогнуты таким образом, что с обеих ее сторон образованы приопущенные площадки, на которые установлена катушка.

3. Электромагнитный коммутационный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пружины установлены в полости, образованные выступами нижней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей
Наверх