Электромагнитный коммутационный аппарат

 

Техническое решение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение уровня вибраций, в результате чего будет достигнуто повышение надежности работы коммутационного аппарата и увеличение срока службы. 1. Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащийм корпус с крышкой, Ш-образную магнитную систему с сердечником и якорем, катушку, возвратные пружины, неподвижные и подвижные контакты, дугогасительные скобы, траверсу, амортизирующие элементы, включающие, подпружиненную пластину, установленную в прямоугольном отверстии сердечника, и пластинчатый амортизатор под сердечником, отличающийся тем, что в прямоугольном отверстии сердечника размещено две расположенные рядом подпружиненные пластины, при этом пластинчатый амортизатор выполнен в виде резиновой прокладки. 2. Электромагнитный коммутационный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что поверхность резиновой прокладки выполнена рифленой. 1 н.п.ф., 3 черт.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях электромагнитных реле, контакторов и пускателей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является электромагнитный коммутационный аппарат по патенту RU 80062

Указанный электромагнитный коммутационный аппарат - прототип содержит корпус, в котором установлен прямоходовой электромагнит с Ш-образными якорем и сердечником, на среднем керне которого расположена катушка, колодку с неподвижными контактами, крышку, закрепленную на колодке, амортизаторы, соединенные с сердечником, траверсу с подвижными контактами, связанную с якорем, возвратные пружины, отличающийся тем, что в якоре выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена изогнутая пластина, зафиксированная своими концами в траверсе, в сердечнике выполнено прямоугольное отверстие, в котором установлена пластина, концы которой соединены с амортизаторами, зафиксированными между двумя выступами, выполненными по боковым сторонам основания корпуса.

Для снижения вибрации и погашения энергии движущегося якоря в прототипе предусмотрен совокупность амортизирующих элементов, в том числе прямоугольные амортизаторы и пластинчатый амортизатор, соединенные с концами пластины, установленной в прямоугольном отверстии сердечника, а также контактные пружины.

Однако наличие подпружиненной пластины, установленной в прямоугольном отверстии сердечника не обеспечивает требуемого уровня вибрации. Кроме того, пластинчатый амортизатор, расположенный под сердечником, вызывает дополнительный шум.

Задачей настоящей полезной модели является снижение уровня вибраций, в результате чего будет достигнуто повышение надежности работы коммутационного аппарата и увеличение срока службы.

Для достижения указанного результата в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем корпус с крышкой, Ш-образную магнитную систему с сердечником и якорем, катушку, возвратные пружины, неподвижные и подвижные контакты, дугогасительные скобы, траверсу, амортизирующие элементы, включающие, подпружиненную пластину, установленную в прямоугольном отверстии сердечника, и пластинчатый амортизатор под сердечником, согласно полезной модели, в прямоугольном отверстии сердечника размещено две расположенных рядом подпружиненных пластины, при этом пластинчатый амортизатор выполнен в виде резиновой прокладки.

Поверхность резиновой прокладки может быть выполнена рифленой.

Использование двух рядом расположенных в прямоугольном отверстии сердечника пластин, концы которых снабжены амортизирующими элементами, позволяет снизить воздействие монтажных перекосов. В результате снижается уровень вибрации.

Кроме того, выполнение пластинчатого амортизатора в виде резиновой прокладки также улучшает амортизацию.

Выполнение одной или обеих поверхностей прокладки рифленой повышает надежность сцепления ее со смежными поверхностями, что также положительно сказывается на достижении заданного результата.

Таким образом, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели обеспечивает снижение уровня вибраций и, следовательно, позволяет решить поставленную задачу - повышение надежности работы коммутационного аппарата и увеличение срока службы.

Кроме того, такое выполнение аппарата позволяет обеспечить соосность якоря и сердечника, за счет чего снизить расход материалов. В заявляемом устройстве обеспечивается невозможность перемещения сердечника вдоль днища корпуса и повышение механической и коммутационной износостойкости аппарата.

Проведенные патентные исследования показали, что заявляемый электромагнитный коммутационный аппарат соответствует критерию «новизна».

Такое устройство может быть применимо в любых отраслях народного хозяйства.

Сущность заявляемого электромагнитного коммутационного аппарата поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид электромагнитного коммутационного аппарата в разрезе, на фиг. 2 - вид сбоку в разрезе и на фиг. 3 - вид сверху.

Электромагнитный коммутационный аппарат содержит корпус 1, изготовленный тонкостенным из термопластичного материала, Ш-образную магнитную систему с сердечником 2 и якорем 3. На среднем керне сердечника 2 расположена включающая катушка 4, на ней установлены возвратные пружины 5. В пазах корпуса 1 установлены неподвижные контакты 6 и дугогасительные скобы 7. Траверса 8 снабжена подвижными мостиковыми контактами 9 и контактными пружинами 10. Для связи якоря 3 с траверсой 8, в якоре 3 выполнено прямоугольное отверстие 11, в котором установлена изогнутая пластина 12, своими концами зафиксированная в траверсе 8. Сердечник 2 установлен на днище корпуса на резиновую прокладку 13, а между боковыми сторонами корпуса и сердечником в специальных выемках установлены резиновые уплотнители 14, связанные с сердечником за счет металлических пластин 15 и 16. Крышка 17, закреплена на корпусе 1 при помощи винтов.

Поверхность резиновой прокладки 13 выполнена рифленой.

Электромагнитный коммутационный аппарат работает следующим образом.

При подаче питания на включающую катушку 4 якорь 3 притягивается к сердечнику 2, подвижные мостиковые контакты 9 замыкаются с неподвижными контактами 6 за счет перемещения траверсы 8, соединенной с якорем 3 посредством установленной в прямоугольном отверстии 11 якоря 3 изогнутой пластины 12, концы которой зафиксированы в траверсе. Для снижения вибрации и обеспечения соосности движущегося якоря 3 с сердечником 2 в работу включаются так же резиновые уплотнители 14, связанные с сердечником за счет металлических пластин 15 и 16, резиновая прокладка 13 и контактные пружины 10. При отключении питания от катушки 4 якорь 3 возвращается в исходное положение под действием возвратных пружин 5.

1. Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус с крышкой, Ш-образную магнитную систему с сердечником и якорем, катушку, возвратные пружины, неподвижные и подвижные контакты, дугогасительные скобы, траверсу, амортизирующие элементы, включающие подпружиненную пластину, установленную в прямоугольном отверстии сердечника, и пластинчатый амортизатор под сердечником, отличающийся тем, что в прямоугольном отверстии сердечника размещено две расположенные рядом подпружиненные пластины, при этом пластинчатый амортизатор выполнен в виде резиновой прокладки.

2. Электромагнитный коммутационный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что поверхность резиновой прокладки выполнена рифленой.



 

Похожие патенты:
Наверх