Дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении внутренних поверхностей деталей. Дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей, содержит токоизоляционную втулку, оправку, стяжные гайки. В передней части оправки нарезана резьба, на которую установлен упрочняющий элемент. Упрочняющий элемент выполнен фасонным, в нижней части имеет прямоугольный вырез, образующий два упругих сегмента, которые содержат рабочие поверхности. В основании сегментов с внутренней стороны выполнены галтели для уменьшения концентрации напряжений. Такое конструктивное исполнение дорна для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей позволяет обеспечить надежный контакт рабочих поверхностей с обрабатываемой поверхностью и компенсировать износ инструмента за счет деформирования упругих сегментов.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении внутренних поверхностей деталей.

Известен дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей [RU 113198 B29D 30/12], содержащий токоизоляционную втулку, гайку, оправку, стяжные гайки, отличающийся тем, что в передней части дорна установлен упрочняющий зуб, упрочняющий зуб выполнен фасонным и содержит две рабочие поверхности, расположенные симметрично относительно друг друга на внешней поверхности упрочняющего зуба

Известный дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей обладает следующими недостатками:

- быстрый некомпенсируемый износ инструмента;

- проискривание при обработке в следствии плохого контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью сопровождаемое электрической эрозией инструмента и детали.

Технический результат - увеличение ресурса дорна для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей и обеспечение надежного контакта с поверхностью обрабатываемой детали.

Указанная цель достигается тем, что в передней части оправки нарезана резьба, на которую установлен упрочняющий элемент, упрочняющий элемент выполнен фасонным, в нижней части имеет прямоугольный вырез, образующий два упругих сегмента, которые содержат рабочие поверхности, в основании сегментов с внутренней стороны выполнены галтели для уменьшения концентрации напряжений.

На фиг. 1 представлен общий вид дорна для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей, на фиг. 2 разрез по линии А-А.

Дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей включает токоизоляционную втулку 1, оправку 2, стяжные гайки 3. В передней части оправки 2 нарезана резьба, на которую установлен упрочняющий элемент 4, упрочняющий элемент выполнен фасонным, в нижней части имеет прямоугольный вырез, образующий два упругих сегмента 5, которые содержат рабочие поверхности, в основании сегментов с внутренней стороны выполнены галтели для уменьшения концентрации напряжений.

Работают дорном для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей следующим образом. Инструмент подводят к обрабатываемому отверстию. Через место контакта упрочняющего элемента с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250...300 А/мм2. В результате этого контактирующие поверхности упрочняющего элемента с внутренней поверхностью отверстия разогреваются до температуры 9001000°C, а при последующем осевом перемещении дорна относительно оси отверстия происходит мгновенный отвод тепла.

Применение фасонного упрочняющего элемента с двумя упругими сегментами позволяет обеспечить надежный контакт рабочих поверхностей с обрабатываемой поверхностью и компенсировать износ инструмента за счет деформирования упругих сегментов.

Дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренней поверхности детали, содержащий токоизоляционную втулку, оправку и стяжные гайки, отличающийся тем, что оправка в передней части выполнена с резьбой, на которую установлен упрочняющий элемент, выполненный фасонным с прямоугольным вырезом в нижней части, образующим два упругих сегмента с рабочими поверхностями, при этом в основании сегментов с внутренней стороны для уменьшения концентрации напряжений выполнены галтели.

РИСУНКИ



 

Наверх