Протяжка для обработки глубоких отверстий

 

Полезная модель протяжка для обработки глубоких отверстий относится к машиностроению, конкретно к инструментам - протяжкам для обработки круглых гладких отверстий большой длины. Сущность технического решения состоит в том, что режущая часть протяжки состоит из секций с режущими кромками и стружечными канавками. Канавки двух соседних секций расположены с переменным направлением. Технический результат направлен на устранение крутящего момента, возникающего при протягивании глубоких отверстий. Это достигается тем, что стружечную канавку предлагается, расположить по винтовой линии с переменным направлением, а режущую кромку в каждой секции расположить по винтовой линии под углом =25-28° к оси протяжки.

Полезная модель относится к машиностроению, конкретно к инструментам - протяжкам для обработки, в частности, круглых отверстий большой длины. Протяжка является режущим инструментом для протягивания отверстий различной формы.

Широко известны (Справочник металлиста под ред. А.Н.Малова, том 5, Гос. научно-тех. - изд. маш.строит. литературы, М., 1961 г.) круглые протяжки для протягивания глубоких отверстий со спиральными канавками, выходящими на торец задней направляющей части протяжки. Такое расположение стружечной канавки обеспечивает свободный выход стружки через протягиваемое отверстие и не ограничивает его длину.

Однако, недостатком конструкции стандартных протяжек является то, что спиральное расположение канавки под углом к ее оси приводит к возникновению недопустимого крутящего момента, в следствии нормального давления стружки на одну из сторон канавки.

Во избежание этого, предлагается выполнить стружечную канавку, расположив ее по винтовой линии с переменным направлением, что устранит возникновение крутящего момента, вследствие действия нормального давления на участках с различными направлениями линии стружечной канавки.

Сущность технического решения состоит в том, что режущая часть протяжки состоит из секций с режущими кромками и стружечными канавками. Канавки двух соседних секций расположены с переменным направлением.

Технический результат направлен на устранение крутящего момента, возникающего при протягивании глубоких отверстий. Это достигается тем, что стружечную канавку предлагается, расположить по винтовой линии с переменным направлением, а режущую кромку в каждой секции расположить по винтовой линии под углом =25-28° к оси протяжки. Такое расположение стружечной канавки не препятствует перемещению по ней стружки.

Преимущество применения такой протяжки заключается в том, что при затуплении и износе режущей части инструмента ее легко заменить, путем замены секций.

На фигуре представлена конструкция режущей части протяжки. В предлагаемой протяжке режущая часть состоит из секций 1, нанизанных на основание протяжки. Секции имеют на своей поверхности режущие кромки 2 и стружечные канавки 3. Каждая секция на своем протяжении имеет постоянное направление стружечной канавки. Режущие кромки расположены под углом =25-28° к оси протяжки, что не затрудняет продвижение стружки по стружечной канавке в процессе обработки отверстия.

Принцип работы протяжки заключается в следующем: при протягивании инструмента сквозь отверстие на режущие кромки секций действует сила резанья Рz4. Режущие кромки постепенно срезают слой припуска на обработку, в результате чего, образующаяся стружка, двигаясь по стружечной канавке воздействует на канавку с силой нормального давления n5. Это приводит к возникновению крутящего момента. Но при расположении секций с переменным направлением, силы нормального давления, воздействующие на инструмент компенсируют друг друга. В результате достигается требуемый диаметр отверстия (повышается квалитет точности), выглаживаются стенки отверстия (снижается шероховатость), выпрямляется ось отверстия (по сравнению с предыдущей операцией, например: сверлением).

Протяжка для обработки глубоких отверстий, содержащая основание и режущую часть со стружечной канавкой, отличающаяся тем, что режущая часть протяжки состоит из секций, нанизанных на основание протяжки, причем стружечные канавки секций расположены с переменным направлением в паре, а режущие кромки расположены под углом 25-28° к оси протяжки.



 

Похожие патенты:
Наверх