Устройство для формирования некрученой ровницы из льняного волокна

 

Полезная модель относиться к текстильной промышленности, в частности к льнопрядильному производству, где, на последнем технологическом переходе, для выработки льняной пряжи используют полуфабрикат в виде ровницы. Технической задачей полезной модели является создание устройства для формирования бескруточной ровницы, обеспечивающего оптимальное регулируемое значение влажности продукта, что позволяет повысить его качество за счет увеличения прочности и исключения скрытой вытяжки в процессе наматывания. Этот технический, достигается тем, что увлажнение мычки при формировании из нее ровницы осуществляется водяным аэрозолем, подаваемым в зоны формирования через боковой канал. Полезный эффект от предполагаемого изобретения заключается в повышении качества ровницы за счет обеспечения оптимальной влажности ровницы и обеспечения за счет этого требуемой прочности продукта перед его наматыванием в бобины.

Полезная модель относится к льнопрядильному производству текстильной промышленности и касается устройства получения некрученой ровницы из льняного волокна.

При производстве пряжи из льняного волокна формируется волокнистый продукт в виде ленты, имеющий постоянную линейную плотность. На последующих технологических переходах происходит его утонение в процессе вытягивания, при этом его линейная плотность уменьшается. Заканчивается технология подготовки волокна к прядению формированием ровницы - продукта с линейной плотностью 0,25-2,0 ктекс. Для наматывания ее на поковку, удобную для использования на дальнейших технологических переходах, ровница должна иметь определенную прочность. Наряду, с используемым в промышленности способом упрочнения ровницы, ее подкручиванием, известен способ формирования некрученой ровницы из льняного волокна (RU 2148113, 22.07.1999), в котором мычку замачивают в воде на перфорированном барабане, а ее отжим осуществляют путем протаскивания мычки через уплотнители, при этом сформированную ровницу наматывают на бобины крестовой намотки с углом подъема витка от 10 до 15° и не подвергая сушке, направляют на химическую обработку. Устройство не позволяет формировать качественную ровницу т.к. при многократном прохождении через уплотнители нарушается параллельное расположение волокон, что приводит к образованию дефектов в получаемой из нее пряже.

В (RU 2164569, 27.03.2000) для придания прочности ровнице используется механический вьюрок ложной крутки и устройство увлажнения в виде центрального трубчатого канала диаметром 3-5 мм, соединенного с системой подачи воды через патрубок, ось которого направлена по касательной к поверхности центрального канала.

В (RU 2168569, 22.05.2000) смачивание мычки происходит путем захвата воды из ванны цилиндром тянульной пары.

Названые устройства являются малоэффективными вследствие того, что смачивание мычки производится в зоне за вьюрком, где в процессе формирования продукта крутка отсутствует, т.е. волокна мычки не прижимаются друг к другу, это не позволяет достигать требуемой прочности ровницы. Кроме того дозирование влаги названными устройствами не предусмотрено, в результате чего продукт получается переувлажненным.

В (RU 2208070, 01.07.2001) для повышения эффективности уплотнения продукта устройство увлажнения расположено перед вьюрком ложной крутки, а сам вьюрок помещен в цилиндрический стакан, имеющий в дне центральное отверстие с диаметром, зависящим от линейной плотности ровницы. Недостатком устройства является высокая влажность формируемого продукта, вызванная тем, что избыточная влага под действием центробежных сил выделяется из баллонирующей в стакане ровницы, заполняет его и стекает через центральное отверстие, сквозь которое движется ровница, впитывающая при этом большое количество влаги.

Поскольку прочность ровницы в первый момент после ее формирования обеспечивается за счет поверхностного натяжения водяных пленок расположенных между волокнами (Рудовский П.Н., Соркин А.П., Смирнова С.Г. Влияние условий формирования мокрой бескруточной ровницы на ее структуру и прочность Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. 2011. 3. С. 34-38.), излишняя влага приводит к снижению ее прочности. И, как следствие, к возникновению скрытой вытяжки при ее наматывании.

Аналогичное устройство используется для реализации способа (RU 2227824, 25.02.2003), в котором для увеличения прочности ровницы мычка смачивается водным раствором кальцинированной соды Na2CO3 с концентрацией от 10 до 35 г/л, что увеличивает поверхностное натяжение воды, способствующее увеличению прочности формируемого продукта. Однако получаемого в результате увеличения прочности недостаточно, для исключения скрытой вытяжки.

Как попытку избавиться от излишней влаги можно рассматривать (RU 49001, 10.11.2005), где в стакане, ограждающем вьюрок, имеется окно, через которое удаляется часть влаги, в виде капель, слетающих с мокрой ровницы под действием центробежных сил. Однако количество удаленной таким образом влаги недостаточно, для обеспечения оптимальной прочности ровницы.

Основным недостатком известных решений является неконтролируемое влагосодержание ровницы и повышенный расход воды, который может значительно превышать количество, необходимое для обеспечения прочности ровницы за счет сил поверхностного натяжения.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для формирования ровницы из льняного волокна (RU 90444, 22.09.2009), в котором мычка при выходе из вытяжного прибора смачивается в трубчатом канале паром, поступающим от парогенератора. Подача влаги в виде пара позволяет существенно снизить влажность формируемой ровницы и исключить накопление избыточной влаги стакане, ограждающем вращающийся вьюрок. Недостатком прототипа является то, что устройство создает слишком малую влажность в формируемом продукте, которая расположена практически только на его поверхности и не позволяет регулировать ее содержание.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для формирования бескруточной ровницы, обеспечивающего оптимальное регулируемое значение влажности продукта, что позволяет повысить его качество за счет увеличения прочности и исключения скрытой вытяжки в процессе наматывания.

Решение технической задачи обеспечивается за счет введения в состав устройства дополнительных элементов, обеспечивающих обработку мычки водным аэрозолем.

На фиг. приведена схема устройства заявляемого устройства.

Устройство состоит из выпускной пары вытяжного прибора 1 и тянульной пары 2, между которыми установлен вьюрок ложного кручения 3, получающий вращение от привода машины посредством ремня 4. Перед ним устанавливается смачивающее устройство, состоящее из корпуса 5 с центральным каналом 6, для прохождения мычки. Со стороны питающей пары в канал вставлена воронка 7, способствующая уплотнению мычки на входе в него. В корпусе 5 канал 6 соединяется с аналогичным боковым каналом 8 расположенным перпендикулярно первому и предназначенному для подачи сжатого воздуха. В канале 8 установлен штуцер 9 для подачи воды и регулировочная игла 10.

Устройство работает следующим образом. Поток волокон требуемой линейной плотности - мычка, выпускается из питающей пары 1 и протягивается через устройство формирования тянульной парой 2. На своем пути мычка проходит через устройство формирования, состоящее из вьюрка ложной крутки 3 и смачивающего устройства. Первое из названных устройств обеспечивает уплотнение мычки при ее смачивании, а второе обеспечивает смачивание с требуемым уровнем влажности. Смачивание производится аэрозолем, который образуется за счет захвата воздушной струей, поступающей в канал 8 через штуцер 10, мелких капель воды, поступающей через штуцер 9. Регулировка количества влаги, поступающей в смачивающее устройство, производится вращением иглы 10, имеющей на участке контакта с корпусом 5 резьбовую часть, что позволяет изменять зазор между иглой и штуцером 9 от нуля до полного открытия его просвета. Сформированный аэрозоль по каналу 8 подается к уплотненной мычке и смачивает ее. При этом капли влаги за счет высокой скорости проникают между волокнами, а остатки воздуха выводятся в зазор между корпусом 5 и вьюрком 3.

Полезный эффект от предполагаемого изобретения заключается в повышении качества ровницы за счет обеспечения оптимальной влажности ровницы и обеспечения за счет этого требуемой прочности продукта перед его наматыванием в бобины.

Устройство для формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащее механический вьюрок, размещенный в стакане с боковым окном и центральным отверстием в дне и увлажняющее устройство, имеющее центральный и боковой каналы, отличающееся тем, что боковой канал подсоединен к магистрали сжатого воздуха, и в нем дополнительно установлены штуцер для подачи воды и соосно с ним расположенная в резьбовом отверстии корпуса игла.

РИСУНКИ



 

Наверх