Питающая пара вытяжного прибора

 

Полезная модель относится к приготовительному отделу льнопрядильного производства текстильной промышленности и касается вытяжных приборов ленточных и ровничных машин. Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего устранение неровноты продукта за счет полного погружения волокон ленты в гребенное поле. Указанный технический результат достигается за счет притормаживания накладного валика. Полезный эффект от заявленного устройства заключается в повышении качества ленты и ровницы за счет улучшения контроля за движением ленты в гребенном поле вытяжного прибора.

Полезная модель относится к приготовительному отделу льнопрядильного производства текстильной промышленности и касается вытяжных приборов ленточных и ровничных машин.

Прототипом заявленного устройства является известное устройство, представляющее собой вытяжной прибор ленточной машины (Пиковский Г.И., Сальман С.И. Прядение льна. М.: Легкая индустрия, 1968). В состав устройства входят: питающая пара, состоящая из двух питающих цилиндров и накладного валика; гребенной механизм; вытяжная пара, состоящая из вытяжного цилиндра и нажимного валика. Лента из тазов по направляющим роликам попадает в питающую пару, затем, пройдя через червячный гребенной механизм, попадает в вытяжную пару. Гребенной механизм состоит из пары верхних и пары нижних двухходовых червяков, перемещающих гребенные планки соответственно по верхним полозкам и по нижним полозкам в обратном направлении. Для подъема и опускания гребней служат кулачковые механизмы.

В последнее время для улучшения процесса вытягивания наметилась тенденция увеличения плотности игл в гребенном поле ленточных и ровничных машин до 10-12 игл/см. В связи с этим возникает негативное явление: при ударе гребня по ленте не все волокна прокалываются иглами, часть волокон изгибается и располагается выше гребенного поля. Такие волокна не контролируются в процессе вытягивания и становятся источником дополнительной неровноты, что является недостатком указанного устройства.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего устранение неровноты продукта за счет полного погружения волокон ленты в гребенное поле.

Экспериментально установлено, что при притормаживании накладного валика натяжение ленты увеличивается, за счет чего происходит полное погружение волокна в гребенное поле. Таким образом, требуемый технический результат достигается за счет притормаживания накладного валика.

На фиг.1 представлена схема вытяжного прибора, а на фиг.2 показан разрез накладного валика.

В состав вытяжного прибора входят: питающая пара, состоящая из двух питающих цилиндров 1 и накладного валика 2; гребенной механизм, содержащий гребенные планки 3; вытяжная пара, состоящая из вытяжного цилиндра 4 и нажимного валика 5. Накладной валик 2 выполнен с цилиндрическим отверстием и содержит пружину 6, винты 7, пластины из фрикционного материала 8, гайки 9, шайбы 10. Пластины 8 располагаются между питающих цилиндров, поэтому остаются неподвижными при работе вытяжного прибора.

Устройство работает следующим образом.

За счет натяжения пружины, расположенной в цилиндрическом отверстии накладного валика, винты прижимают тормозные пластины к накладному валику, за счет чего создается тормозной момент. Для регулировки тормозного момента необходимо повернуть гайку 9 относительно винта 7.

Полезный эффект от заявленного устройства заключается в повышении качества ленты и ровницы за счет улучшения контроля за движением ленты в гребенном поле вытяжного прибора.

Питающая пара вытяжного прибора, состоящая из двух питающих цилиндров и накладного валика, отличающаяся тем, что накладной валик выполнен с цилиндрическим отверстием, внутри которого размещена пружина, концы пружины закреплены на винтах, прижимающих пластины из фрикционного материала, расположенные по обеим сторонам валика и проходящие между питающими цилиндрами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности касается выработки суровой льняной пряжи мокрым способом
Наверх