Устройство для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины

 

Устройство для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины, характеризующееся наличием тензометрического датчика давления связанного с нитенаправителем, причем нитенаправитель выполнен в виде Т-образного полого стержня, шток которого смонтирован с возможностью вертикального перемещения в корпусе установленном на рычаге нагрузки вытяжного прибора со стороны выхода мычки. При этом горизонтальные ветви Т-образного стержня соосно сопряжены с тензометрическими датчиками давления, заканчивающимися роликами, контактирующими с движущейся мычкой. Для уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра вытяжного прибора Т-образный нитенаправитель установлен как с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, так и с возможностью фиксации в определенном положении. Для подключения компьютера устройство снабжено USB-портом. Полезная модель позволяет повысить точность измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником на кольцевой прядильной машине, с одновременным улучшением структуры пряжи и снижением ее обрывности. 2 з.п. ф-лы, 2ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано, на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для измерения натяжения нити (патент на полезную модель Российской Федерации 95674, МПК D01H 13/16. Устройство для контроля натяжения нити / Е.И.Власов, Д.А.Устинов. Заявитель и патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА), 2010108815/22, заявл. 09.03.2010; опубл. 10.07.2010), содержащее датчики обрыва нити и контроллер между которыми расположен блок коммутации, включающий два мультиплексора, при этом выход контроллера связан со входами формирования адресов мультиплексоров, а выходы мультиплексоров связаны со входом контроллера, причем датчики подключены ко входам мультиплексоров и выполнены с усилителями. Устройство позволяет повысить функциональные возможности и эффективность работы кольцепрядильной машины.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Кроме того большое количество элементов, использованных в устройстве, снижает его надежность.

Известен способ контроля и устройство для непрерывного измерения усилия натяжения нити в процессе ее изготовления (патент на изобретение Российской Федерации 2073865, МПК G01N 33/36, D01D 5/098. Способ контроля движущейся нити / Бернд Нойманн. Заявитель и патентообладатель: Бармаг А.Г., 94046351/12, заявл. 26.04.1994, опубл. 20.02.1997), сущность которого заключается в том, что качество движущейся нити в процессе изготовления и обработки контролируют путем непрерывного измерения усилия натяжения нити. Для этого при возникновении определенных дефектов устанавливают кривую усилия натяжения нити и накапливают ее в виде изображения дефекта. Непрерывно измеряемое усилие натяжения нити контролируют по совпадению с изображением дефекта или участками изображения дефекта и при возникновении характерной для данного дефекта кривой выдают сигнал качества.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, низкая точность измерения и невозможность осуществления быстрого контроля величины натяжения движущейся нити.

За прототип принято устройство для измерения натяжения нити (Авторское свидетельство СССР на изобретение 1390265, D01H 13/32. Прибор для измерения натяжения движущейся нити на текстильной машине / Б.Н.Гусев, Н.А.Кулида, А.М.Осипов, А.Н.Смирнов, В.С.Кутьин, А.В.Ковалевский, Р.В.Черепанов. Заявитель и патентообладатель: Ивановский текстильный институт им. М.В.Фрунзе и Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности, 4071728/31-12, заявл. 11.04.1986; опубл; 23.04.1988), содержащий три последовательно и консольно установленные на корпусе стержневых нитенаправителя, средний из которых связан с полупроводниковым тензометрическим датчиком давления. Датчик давления измеряет оказываемое нитью давление на нитенаправитель и определяет ее натяжение.

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения натяжения нити, вызванная малой чувствительностью нитенаправителей, отсутствие интерфейса с вычислительной техникой, а также невозможность оказывать влияние на выбор наиболее рациональных параметров технологического процесса.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение точности измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником при выработке пряжи на кольцевой прядильной машине, с одновременным улучшением структуры пряжи и снижением ее обрывности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины, содержащем тензометрический датчик давления связанный с нитенаправителем, согласно полезной модели, нитенаправитель выполнен в виде Т-образного полого стержня, шток которого смонтирован с возможностью вертикального перемещения в корпусе, установленном на рычаге нагрузки вытяжного прибора со стороны выхода мычки, при этом горизонтальные ветви Т-образного стержня соосно сопряжены с тензометрическими датчиками давления, заканчивающимися роликами, контактирующими с движущейся мычкой. Т-образный нитенаправитель для уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра вытяжного прибора установлен как с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, так и с возможностью фиксации в определенном положении. Для подключения компьютера устройство имеет USB - порт.

Технический результат, заключающийся в повышении точности измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитеповодником при выработке пряжи на кольцевой прядильной машине достигается за счет повышения чувствительности устройства на изменение величины натяжения нити, а также компьютерной обработки воспринимаемого чувствительными элементами сигнала. Улучшение структуры вырабатываемой пряжи и снижение ее обрывности достигается за счет рационально выбранного места расположения нитенаправителей, что позволяет уменьшить дугу обтекания мычкой переднего цилиндра вытяжного прибора и улучшает условия распространения крутки сообщаемой нити от вращающегося по прядильному кольцу бегунка к линии зажима мычки выпускной парой. Это повышает прочность пряжи и снижает уровень ее обрывности.

На фиг.1 приведена общая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - Т-образный стержень с тензометрическими датчиками давления.

Устройство для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины содержит: корпус 1, установленный на рычаге нагрузки 2 вытяжного прибора 3 со стороны выхода мычки 4 (фиг 1). В корпусе 1 смонтирован нитенаправитель 5 выполненый в виде Т-образного полого стержня, шток 6, которого смонтирован с возможностью вертикального перемещения в корпусе 1 и фиксации его в определенном положении при помощи маховика 7. Горизонтальные ветви 8 Т-образного нитенаправителя 5 (фиг 2) соосно сопряжены с тензометрическими датчиками давления 9, заканчивающимися роликами 10, контактирующими с движущейся мычкой 4. Для подключения электронно-вычислительной техники устройство содержит USB-порт 11 (фиг.1).

Устройство для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины работает следующим образом:

Мычка 4, выпускаемая вытяжным прибором 3 продвигаясь к нитепроводнику (не показан), проходит по роликам 10, воздействует на них и изгибает чувствительный элемент тензометрических датчиков давления 9 от которых сигнал передается на тензоусилитель (не показан) и USB-порт 11, расположенный на корпусе 1. Компьютер, подключенный к USB-порт 11, обрабатывает полученный сигнал и выдает показания и рекомендации по стабилизации технологического процесса. Для выбора наиболее рационального расположения Т-образного нитенаправителя 5 необходимо переместить его в вертикальной плоскости внутри корпуса 1 и зафиксировать в определенном месте при помощи маховика 7. Выбор наиболее рационального расположения Т-образного нитенаправителя обусловлен величиной натяжения нити и минимальной дугой обтекания мычкой 4 выпускного цилиндра вытяжного прибора 3.

Использование заявляемого устройства повышает точность измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины, что позволяет оперативно регулировать и оптимизировать параметры технологического процесса, тем самым улучшая качество и структуру вырабатываемой пряжи и обеспечивая при этом снижение ее обрывности.

1. Устройство для измерения натяжения нити между вытяжным прибором и нитепроводником кольцевой прядильной машины, содержащее тензометрический датчик давления, связанный с нитенаправителем, отличающееся тем, что нитенаправитель выполнен в виде Т-образного полого стержня, шток которого смонтирован с возможностью вертикального перемещения в корпусе, установленном на рычаге нагрузки вытяжного прибора со стороны выхода мычки, при этом горизонтальные ветви Т-образного стержня соосно сопряжены с тензометрическими датчиками давления, заканчивающимися роликами, контактирующими с движущейся мычкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра вытяжного прибора Т-образный нитенаправитель установлен как с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, так и с возможностью фиксации в определенном положении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет USB-порт для подключения компьютера.



 

Наверх