Устройство для наматывания нити на доску

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве текстильных предприятий при анализе структурных характеристики нити во время лабораторных испытаний.

Для этого в устройстве для наматывания нити на доску, содержащем основание, на котором установлены кожух, привод, доска, зажимы для закрепления доски, нитеводитель с механическим приспособлением для натяжения нити при наматывании, шпилька для паковки, доска установлена неподвижно в горизонтальной плоскости посредством неподвижных зажимов, при этом боковые стороны доски, имеющие меньший размер, оснащены подвижным проволочным зубчатым каркасом и зажимами для закрепления концов нити, зубчики проволочного каркаса расположены в шахматном порядке с шагом 2 см и с возможностью поворота на 45° к основанию устройства, нитеводитель с приспособлением для натяжения нити установлен на направляющей с возможностью горизонтального перемещения перпендикулярно боковым сторонам доски, причем направляющая нитеводителя установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости параллельно боковым сторонам доски, направляющие связаны с двумя шаговыми электродвигателями и микропроцессором, а нитеводитель дополнительно оснащен нитенаправителем, 2 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве текстильных предприятий при анализе структурных характеристики нити во время лабораторных испытаний.

Известно устройство для определения ворсистости нити [Ав.с.1442916 СССР, МКИЗ G01N 33/36. Устройство для определения ворсистости пряжи / В.Ф.Коробова, А.С.Осипов, А.Н.Смирнов, Б.Н.Гусев, B.C.Аникин, Р.В.Черепанов (СССР).- 4242513/28-12; заявл. 12.05.87; опубл. 07.12.88, Бюл. 45. - 3с.: ил.], содержащее барабан для намотки на него исследуемого участка нити, ось которого связана через редуктор с приводом и раскладчиком нити, и измерительный цилиндр с ворсовым покрытием, ось которого связана с измерителем момента сил.

Недостатком известного устройства является то, что оно дает возможность контролировать только одну характеристику качества текстильной нити, а именно показатель ее ворсистости, и не ориентирован на решение технологической задачи определения других структурных характеристик нити.

За прототип принят прибор для наматывания пряжи на доску [Иванов С.С., Технический контроль в хлопкопрядении / С.С.Иванов, О.А.Филатова. - М.: «Легкая индустрия», 1978. - 240 с.: ил.], содержащий основание, механический привод, заключенный в кожух с правой стороны прибора, доску из дюралюминиевого листа черного цвета без отблесков, зажимы, нитеводитель с механическим приспособлением для натяжения нити при наматывании, шпильку для паковки. С боковых сторон исполнительные механизмы прибора закрыты защитными кожухами. Механический привод содержит электродвигатель ременной передачи. Левый ведомый зажим установлен с возможностью осевого перемещения. Пряжа на вращающейся доске раскладывается с двух сторон с помощью нитераскладчика, который укреплен на кронштейне с возможностью перемещения ходовым винтом.

К недостаткам прототипа можно отнести то, что он ориентирован на решение узкой технологической задачи, а именно определения показателя засоренности (чистоты) нити по внешнему виду, так как прибор имеет небольшой диапазон изменения шага намотки, вследствие чего нити располагаются очень близко друг к другу, что не позволяет осуществить анализ других структурных характеристик нити. Кроме того, имеются потери нитей при проведении испытаний, так как для анализа пригодна только одна сторона доски с параллельной к боковым сторонам, имеющим больший размер, намоткой.

Технический результат, на который направлено данное решение, состоит в расширении технологических возможностей устройства за счет определения различных показателей качества нити, например, таких как свойство ворсистости, чистоты, скрученности, а также в снижении расходов нити при испытаниях.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для наматывания нити на доску, содержащем основание, на котором установлены кожух, привод, доска, зажимы для закрепления доски, нитеводитель с механическим приспособлением для натяжения нити при наматывании, шпилька для паковки, согласно полезной модели, доска установлена неподвижно в горизонтальной плоскости посредством неподвижных зажимов, при этом боковые стороны доски, имеющие меньший размер, оснащены подвижным проволочным зубчатым каркасом и зажимами для закрепления концов нити, зубчики проволочного каркаса расположены в шахматном порядке с шагом 2 см и с возможностью поворота на 45° к основанию устройства, нитеводитель с приспособлением для натяжения нити установлен на направляющей с возможностью горизонтального перемещения перпендикулярно боковым сторонам доски, причем направляющая нитеводителя установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости параллельно боковым сторонам доски, направляющие связаны с двумя шаговыми электродвигателями и микропроцессором, а нитеводитель дополнительно оснащен нитенаправителем.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что зубчики подвижного проволочного каркаса выполнены с шагом 2 см, благодаря чему нити располагаются на достаточном расстоянии друг от друга для предотвращения потери и искажения информации при анализе структурных характеристик нити, т.е. происходит расширение технологических возможностей устройства за счет определения различных показателей качества нити, например, таких как свойство ворсистости, чистоты, скрученности. Нитеводитель с механическим приспособлением для натяжения нити при наматывании осуществляет движение в горизонтальной плоскости перпендикулярно боковым сторонам доски, имеющим меньший размер, одновременно с этим другие направляющие через заданный интервал времени перемещают его параллельно боковым сторонам доски. Нить раскладывается на доску, неподвижно закрепленную в горизонтальной плоскости, при этом подвижный проволочный каркас на боковых сторонах доски во время раскладки нити повернут на угол в 45° к основанию устройства для реализации зацепления нити за зубчики. Комплексно эти движения обеспечивают одностороннюю намотку нити на доску, благодаря чему снижается расход нити для осуществления испытаний.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства (вид сверху), на фиг.2 показан вид слева участка доски с проволочным каркасом.

Устройство содержит основание 1, представляющее собой сварную уголковую стальную раму, на которой крепятся основные узлы прибора Нитеводитель 2 с приспособлением для натяжения нити при наматывании 3 установлен с возможностью перемещения по направляющей 4, которая в свою очередь выполнена с возможностью движения по двум направляющим 5. Направляющие 4 и 5 связаны с шаговыми электродвигателями 6 и 7 соответственно. Шаговые электродвигатели 6 и 7 связаны с микропроцессором 8. Исполнительные механизмы прибора закрыты кожухом 9. Доска 10 размером 21×30 см с подвижным проволочным каркасом 11 и зажимами для закрепления концов нити 12 установлена в горизонтальной плоскости неподвижными зажимами 13. Зубчики проволочного каркаса с двух боковых сторон расположены в шахматном порядке с шагом между соседними зубчиками в 2 см и с возможностью поворота на 45° к основанию устройства. На шпильке для паковки 14 установлена бобина 15. На нитеводителе 2 с приспособлением для натяжения нити 3 при наматывании установлен нитенаправитель 16.

Устройство работает следующим образом. Доску 10 неподвижно устанавливают в горизонтальном положении неподвижными зажимами 13. Паковку 15 с нитью одевают на шпильку 14, конец нити пропускают через нитенаправитель 16 и в направляющие приспособления для натяжения 3, а затем в нитеводитель 2. Закрепляют конец нити зажимом 12 на конце доски. Зубчики подвижного проволочного каркаса 11 устанавливают в наклонном положении, повернув под углом в 45° к основанию устройства для реализации зацепления нити. При включении прибора в электрическую сеть под действием шагового электродвигателя 6 нитеводитель 2 начинает двигаться по направляющей 4 параллельно сторонам доски, имеющим больший размер. После того, как нитеводитель 2 передвинется за противоположный край доски, под действием шагового двигателя 7 направляющая 4 сдвигается по направляющим 5 на шаг, заданный микропроцессором 8. Происходит зацепление нити за зубчик проволочного каркаса 10. Далее нитеводитель 2 снова перемещается по направляющей 4 в обратном направлении, сохраняя при этом параллельность движения. Аналогично после перемещения нитеводителя 2 за край доски под действием шагового электродвигателя 7 направляющая 4 снова сдвигается по направляющим 5 на шаг, заданный микропроцессором 8, производя зацепление нити за зубчик проволочного каркаса 11 с противоположной стороны. Движение, передаваемое нитеводителю 2 шаговым электродвигателем 6 также запрограммировано микропроцессором 8. Перемещения нитеводителя 2 по направляющей 4, а направляющей 4 по направляющим 5, последовательно повторяются до достижения противоположной стороны доски. После окончания раскладки нити на доску конец нити закрепляется зажимом 12 на противоположной стороне и обрезается. Зубчики подвижного проволочного каркаса 11 поворачивают в исходное положение, в плоскость доски 10. Нитеводитель 2 с направляющей 4 возвращаются в исходное положение. Доска снимается с устройства для проведения дальнейших испытаний по оценке структурных характеристики по показателям ворсистости, скрученности, засоренности, путем помещения доски на рабочую поверхность сканирующего устройства и передачи полученной информации для обработки разработанными компьютерными алгоритмами и программами.

Устройство для наматывания нити на доску, содержащее основание, на котором установлены кожух, привод, доска, зажимы для закрепления доски, нитеводитель с механическим приспособлением для натяжения нити при наматывании, шпилька для паковки, отличающееся тем, что доска установлена неподвижно в горизонтальной плоскости посредством неподвижных зажимов, при этом боковые стороны доски, имеющие меньший размер, оснащены подвижным проволочным зубчатым каркасом и зажимами для закрепления концов нити, зубчики проволочного каркаса расположены в шахматном порядке с шагом 2 см и с возможностью поворота на 45° к основанию устройства, нитеводитель с приспособлением для натяжения нити установлен с возможностью горизонтального перемещения перпендикулярно боковым сторонам доски, направляющая нитеводителя установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости параллельно боковым сторонам доски, направляющие связаны с двумя шаговыми электродвигателями и микропроцессором, а нитеводитель дополнительно оснащен нитенаправителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх