Устройство для сматывания нити с бобины

 

Полезная модель относится к безбалонному сматыванию нити (менее 0.5 м/с) с конических паковок и может быть использована в швейной и трикотажной промышленностях. Устройство позволяет обеспечить равномерное натяжение при сматывании с паковки, снизить трение от взаимодействия сматываемого участка нити с вышележащими витками на паковке, ликвидировать стаскивание и слет вышележащих витков и, как следствие, уменьшить обрывность при сматывании пряжи. Для этого в устройстве для сматывания нити, содержащем нитенаправляющий глазок, закрепленную неподвижно на бобинодержателе бобину и направляющее средство, последнее выполнено в виде керамического шарика со сквозным отверстием вдоль своей оси, нанизанного на сматываемый конец нити, при этом края отверстия имеют закругленную форму.

Полезная модель относится к безбалонному сматыванию нити (менее 0.5 м/с) с конических паковок и может быть использована в швейной и трикотажной промышленностях.

Известно нитепроводящее кольцо прядильной машины. Нитепроводящее кольцо нитепроводника закреплено соосно веретену на упругом держателе. При прохождении пряжи через нитепроводящее кольцо, оно может отклоняться от вертикального положения, облегчая тем самым сматывание нити с паковки [1].

Недостатком данной конструкции является жесткость упругого держателя, невозможность быстрой замены упругого элемента при изменении линейной плотности сматываемой пряжи, а также высокая обрывность, связанная с инерционными нагрузками упругого держателя.

За прототип принято устройство для сматывания нити с цилиндрической бобины, имеющее форму диска, расположенного над бобиной. Диск и бобина имеют общую ось симметрии [2].

Недостатком этой конструкции является неравномерное натяжение нити при сматывании ее с бобины, так как сматываемая нить, отделяясь от различных участков бобины под разными углами, огибает направляющий диск и, как следствие этого, изменяется сила трения нити о диск.

Техническим результатом является обеспечение равномерного натяжения нити при сматывании ее с паковки, снижение трения от взаимодействия сматываемого участка нити с вышележащими витками на паковке, ликвидация стаскивания и слета вышележащих витков и, как следствие, уменьшение обрывности при сматывании пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сматывания нити, содержащем нитенаправляющий глазок, закрепленную

неподвижно на бобинодержателе бобину и направляющее средство, согласно полезной модели, направляющее средство выполнено в виде керамического шарика со сквозным отверстием вдоль своей оси, нанизанного на сматываемый конец нити, при этом края отверстия имеют закругленную форму.

Для обеспечения работоспособности заявляемой конструкции необходимо соблюдать следующее условие: Fсцеп.Gш. < Fразр.н. ,

где Gш. - вес шарика;

F сцеп. - сила сцепления витков на паковке;

F разр.н. - разрывная нагрузка нити.

На фиг.1 показан общий вид заявляемой полезной модели, а на фиг.2 керамический шарик в разрезе.

Устройство состоит из нитенаправляющего глазка 1, конической бобины 2, закрепленной неподвижно на бобинодержателе 3, сматываемой нити 4 и скользящего по ней направляющего средства, выполненного в виде керамического шарика 5 со сквозным отверстием 6 вдоль своей оси, нанизанного на сматываемый конец нити, при этом края отверстия имеют закругленную форму.

Устройство для сматывания нити с бобины работает следующим образом.

В процессе безбалонного сматывания нити, сматываемый участок нити 4 проходя через керамический шарик 5, попадает в нитенаправляющий глазок 1. Нить сматывается с конической бобины 2, имеющей, как правило, крестовую намотку. Подвижный нитенаправитель (он же керамический шарик 5) скользит с минимальным трением по сматываемой нити и отделяет ее от паковки на величину радиуса R керамического шарика.

Список литературы

1. Нитепроводящее кольцо прядильной машины. D 01 Н 13/06, Авторское свидетельство СССР А1 (11) 1733536 от 30.10.89.

2. Устройство для сматывания нити с цилиндрической бобины, имеющее форму диска. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. №4 за 1992 г. стр.43.

Устройство для сматывания нити с бобины, содержащее нитенаправляющий глазок, бобину, закрепленную неподвижно на бобинодержателе и направляющее средство, отличающееся тем, что направляющее средство выполнено в виде керамического шарика со сквозным отверстием вдоль своей оси, нанизанного на сматываемый конец нити, при этом края отверстия имеют закругленную форму.



 

Похожие патенты:
Наверх