Бактерицидный облучатель

 

Бактерицидный облучатель относится к средствам обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение безопасности и удобства эксплуатации при обеззараживании воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус, на верхней крышке которого в ламподержателях-патронах закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, а также установлено средство защиты ламп от механического воздействия. Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении безопасности при эксплуатации бактерицидного облучателя открытого типа за счет обеспечения всесторонней защиты УФ-ламп от внешнего механического воздействия, как с боковых сторон, так и с верхней стороны облучателя.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение безопасности и удобства обслуживания при его эксплуатации.

Известны бактерицидные облучатели (патент РФ на полезную модель 131617, опубликован 27.08.2013, патент РФ на полезную модель 136720, опубликован 20.01.2014, патент РФ на полезную модель 131621, опубликован 27.08.2013).

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному техническому решению является облучатель, описанный в патенте РФ на полезную модель 136720. В данном известном устройстве раскрыто использование U-образных и Н-образных УФ-ламп повышенной мощности с односторонними электрическими разъемами, расположенными на верхней горизонтальной поверхности облучателя, выполненных в виде двух параллельных трубок и имеющих форму в поперечном сечении, приближенную к вытянутому овалу. Помимо этого, бактерицидный облучатель содержит средство защиты ламп от внешнего механического воздействия, установленное на корпусе.

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что имеющиеся средства защиты, представляющие собой две ручки, не выполняют функцию всесторонней защиты УФ-ламп от внешнего механического воздействия, а только способны защитить в определенных направлениях. Такое механическое воздействие способно привести к их разрушению, что повлечет за собой поражение медицинского персонала парами ртути и осколками стекла, а также несанкционированное нарушение их электрических соединений с облучателем, что может привести неработоспособности УФ-ламп, снижению мощности бактерицидного потока в процессе дезинфекции и ненадлежащему процессу дезинфекции.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении безопасности при эксплуатации бактерицидного облучателя открытого типа за счет обеспечения всесторонней защиты УФ-ламп от внешнего механического воздействия, как с боковых сторон, так и с верхней стороны облучателя.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что бактерицидный облучатель содержащий корпус с ламподержателями-патронами, средство защиты от внешнего механического воздействия, установленное на корпусе в виде клетки, которая может быть выполнена из набора стержневых или трубчатых элементов.

На фигуре представлен общий вид одной из реализаций заявленной полезной модели. Необходимо понимать, что варианты реализации средство защиты не ограничиваются вариантом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен корпус 1 с ламподержателями-патронами 2, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы 3 с односторонними выводами. Вокруг ламподержателей-патронов 2, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы 3, размещено средство 4 защиты, представляющее собой решетку, выполненную в виде клетки.

Необходимо понимать, что не накладываются ограничения на конструкцию, профиль, форму, состав, покрытие, крепление, размеры, способ соединения составных частей средства защиты. Выбор конструктивных особенностей средства защиты определяются предъявляемыми требованиями по степени защищенности и/или эксплуатационными характеристиками. Например, в других реализациях, по меньшей мере, одно средство защиты может быть съемно и/или несъемно крепиться к корпусу. Например, в других реализациях, по меньшей мере, одно средство защиты может быть металлическим, пластмассовым, органическим, сложного или переменного состава. Например, в других реализациях, по меньшей мере, одно средство защиты может быть монолитным (скрепленных между собой) или состоять из нескольких частей (решеток). Например, в других реализациях, по меньшей мере, одно средство защиты или его составные части могут быть приспособлены для проведения быстрой дезинфекции и/или стерилизации методом погружения в специально спрофилированной емкости с целью уменьшения трудозатрат, необходимого времени и расхода дезинфицирующего средства. Например, в других реализациях клетка может быть выполнена из набора стержневых или трубчатых элементов.

В устройстве могут использоваться либо лампы U-образной формы, либо Н-образной формы, либо совместно. Лампы имеют односторонний электрический разъем и могут быть любой мощности.

Функции средства защиты не ограничиваются исключительно функцией пассивной защиты УФ-ламп от физического воздействия из окружающего пространства. Технический специалист может найти и другие функции. Например, с целью удобства эксплуатации, средство защиты может содержать крепления для внешнего пылезащитного чехла или технологический карман для ультрафиолетовой обработки. Термин «защитный» используется для обозначения возможности предотвращения или, по меньшей мере, уменьшения возможности несанкционированного механического воздействия на УФ-лампы извне для предотвращения их разрушения и/или нарушения электрического соединения с облучателем.

Бактерицидный облучатель используют следующим образом. В корпусе 1 бактерицидного облучателя имеются ламподержатели-патроны, в которые устанавливаются газоразрядные ртутные лампы 3 с односторонними выводами. Затем на верхней поверхности корпуса 1 закрепляют средство 4 защиты, представляющее собой решетку, выполненную в виде клетки. Бактерицидный облучатель перемещается в помещение, которое необходимо продезинфицировать. Расположенный в корпусе блок питания и управления подключают к источнику электрического питания, например, сети.

В случае возникновения внешнего механического воздействия, например, вызванного соприкосновением с внешней твердой поверхности, средство 4 защиты уменьшит или устранит это воздействие, тем самым предотвратит нарушение целостности стеклянной колбы газоразрядной ртутной лампы 3 или ламп 3. Нарушение целостности стеклянных колбы газоразрядной ртутной лампы (ламп) 3 могло повлечь за собой загрязнение окружающей среды стеклянными частицами или осколками, а также токсичными шариками ртути (или смеси ртути с индием).

Бактерицидный облучатель открытого типа работает следующим образом.

Бактерицидные газоразрядные ртутные лампы 3 низкого давления генерируют в окружающую среду ультрафиолетовые лучи, которые при прохождении через средство 4 защиты, прозрачное для по меньшей мере части ультрафиолетового излучения и не уменьшающее бактерицидное действие, обеспечивают уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать заявленный открытый бактерицидный облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в различных лечебно-профилактических и общественных учреждениях в отсутствии

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены, по меньшей мере, одна бактерицидная газоразрядная ртутная лампа и средство защиты ламп от внешнего механического воздействия, установленное на корпусе, отличающийся тем, что средство защиты ламп выполнено в виде клетки.

2. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что клетка выполнена из набора стержневых элементов.

3. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что клетка выполнена из набора трубчатых элементов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях промышленности для обеззараживания жидкостей, очистки промышленных и бытовых сточных вод
Наверх