Контейнер для пули

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольного, например, охотничьего оружия, предназначена для пули катушечного типа и может быть использована в оружии различных калибров для охоты на крупных и средних животных и спортивной стрельбы. Контейнер выполнен в виде цельной цилиндрической детали 1, рассеченной в продольном направлении на равные по величине сегменты 2 сквозными пазами 3, выходящими на донную часть 4. На донной части 4 в основании каждого сегмента 2 выполнены канавки 5. Верхняя торцевая часть контейнера снабжена элементами 6 для удержания пули. На наружной поверхности контейнера выполнены продольные канелюры 7, кратные числу сегментов 2. Технический результат - повышение энергии пули, стабилизации ее в полете, кучности стрельбы. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольного, например, охотничьего оружия. Контейнер предназначен для пули катушечного типа и может быть использован в оружии различных калибров для охоты на крупных и средних животных и спортивной стрельбы.

Известен секторный поддон (контейнер) для подкалиберной пули для гладкоствольного охотничьего ружья (патент на изобретение 2064158, МПК F42B 30/02, дата публикации 20.07.1996), выполненный в виде составного стакана, содержащего, по меньшей мере, два вкладыша-полуцилиндра, образующие стенки стакана. Торцовая часть секторов поддона опирается на отделяемое дно. Каждый из секторов поддона своими внутренними поверхностями контактирует с наружными поверхностями корпуса пули по дугам окружностей, которые соответствуют диаметрам головки и хвостовика. Поскольку шейка пули имеет меньший диаметр, чем габаритные диаметры головки и хвостовика, то внутренние поверхности каждого сектора поддона на длине между головкой и хвостовиком могут быть выполнены любой благоприятной формы, обеспечивающей соответствующее изменение направления потока встречного воздуха. Головная часть сомкнутых секторов своей формой образует раструб-воздухосборник.

К недостаткам известного технического решения можно отнести то, что контейнер состоит из нескольких отдельных частей и имеет длину, превышающую длину пули. Выполнение контейнера из нескольких отдельных частей (отдельных секторов и отделяемого дна) не позволяет использовать известное решение в устройствах для автоматической подачи в сборочных устройствах по сборке патронов, что повышает трудоемкость процесса сборки, повышает себестоимость изделия в целом. Избыточная длина контейнера снижает функциональные возможности по различным вариантам снаряжения патрона, например, с применением дополнительных элементов демпфирования и обтюрации.

Известен полый контейнер для средства поражения в пулевом снаряде Иванова для гладкоствольного охотничьего ружья (патент на изобретение 2308672, МПК F42B 30/02, дата публикации 20.10.2007), взятый в качестве прототипа, выполненный в виде цилиндра с головной и хвостовой зонами, выполненный, по меньшей мере, из двух дискретных частей. Средство поражения выполнено в виде цилиндра с головной и хвостовой зонами и с профилированной кольцевой канавкой (пуля катушечного типа). Пуля размещена соосно, внутри обхватывающего ее цилиндрического контейнера и заподлицо с торцевой поверхностью головной зоны полого цилиндрического контейнера.

Недостатками известного контейнера являются его дискретность, так как он выполнен, по меньшей мере, из двух, отдельных частей, и его недостаточная пластичность ввиду плотного прилегания внутренней поверхности контейнера к пуле, что осложняет проходимость снаряда через дульные сужения ружей.

Выполнение известного контейнера из нескольких частей ограничивает возможности автоматизации сборки контейнера с пулей и помещения ее в патрон при снаряжении. Плотное прилегание наружной поверхности контейнера к каналу ствола, а также плотное прилегание внутренней поверхности контейнера к металлической пуле не оставляет необходимых свободных полостей для деформации контейнера при прохождении дульных сужений ствола. При выстреле известный контейнер, передвигаясь внутри ствола, плотно обжат между пулей и каналом ствола и при прохождении сужения канала ствола не имеет возможности изменить форму и толщину стенок, что может привести при использовании дульных сужений, например, более 1 мм, к разрыву ствола. Данный недостаток контейнера не позволяет использовать известное техническое решение в ружьях с дульным сужением, что снижает функциональные возможности устройства.

Задача полезной модели - создание контейнера для пули катушечного типа гладкоствольного оружия, обеспечивающего повышенные баллистические характеристики за счет улучшения условий прохождения контейнера с пулей, через дульное сужение гладкоствольного оружия.

Технический результат, получаемый в результате решения задачи, состоит в улучшении технологичности изготовления контейнера, повышении автоматизации процесса сборки, повышении энергии пули, ее стабилизации в полете, повышении кучности и расширении функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что контейнер для пули, выполненный в виде цилиндра с донной частью, согласно полезной модели, выполнен в виде единого конструктивного элемента, рассеченного продольными сквозными пазами, выполненными на цилиндрической части контейнера и выходящими на донную часть, разделяющими контейнер на равные по величине сегменты, при этом на донной части контейнера в основании каждого сегмента выполнены канавки, верхняя торцевая часть контейнера снабжена элементами для удержания пули, направленными внутрь контейнера, наружная поверхность контейнера снабжена продольными канелюрами, кратными числу сегментов.

Продольные сквозные пазы, выполненные на цилиндрической части контейнера и выходящие на донную часть, разделяющие контейнер на равные по величине сегменты, а также канавки, выполненные на донной части контейнера в основании каждого сегмента, позволяют контейнеру при выходе из канала ствола легко отделиться от пули, не внося возмущений в траекторию полета пули. Это позволяет сохранить направление пули и энергию движения, обеспечивая кучность стрельбы из гладкоствольного оружия.

Выполнение в верхней торцевой части контейнера элементов для удержания пули, направленных внутрь контейнера, позволяет удерживать пулю за верхнюю кромку от выпадения в процессе сборки, транспортировки и в процессе заряжания в оружие. Выполнение удерживающих элементов в виде зуба позволяет увеличить зону воздействия набегающего потока воздуха для более эффективного раскрытия контейнера после вылета из канала ствола.

Выполнение контейнера в виде единого конструктивного элемента (цельной детали) позволяет улучшить технологичность сборки патрона и автоматизировать процесс сборки.

Выполнение на наружной поверхности контейнера продольных канелюр, кратных числу сегментов, создает возможность для деформирования контейнера, плотно прилегающего к пуле, находящегося между стволом и пулей, при прохождении дульного сужения ствола, что позволяет увеличить энергию пули. Выполнение канелюр кратным числу сегментов обеспечивает соосность расположения контейнера с пулей в канале ствола, корректное отделение контейнера от пули после вылета из ствола, что повышает стабилизацию пули в полете и кучность стрельбы.

Данные отличительные особенности конструкции контейнера позволяют его использовать для стрельбы пулей катушечного типа из ружей с дульными сужениями любой величины, что расширяет функциональные возможности устройства.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения контейнера для пули катушечного типа для гладкоствольного оружия.

На фигуре 1 изображен продольный разрез контейнера для пули, на фиг. 2 вид А контейнера.

Контейнер для пули выполнен в виде цельной цилиндрической детали 1, рассеченной в продольном направлении на равные по величине сегменты 2 сквозными пазами 3, выходящими на донную часть 4. На донной части 4 в основании каждого сегмента 2 выполнены канавки 5.

Верхняя торцевая часть контейнера снабжена элементами (зубьями) 6 для удержания пули, направленными под прямым углом внутрь контейнера. Количество равномерно расположенных на торцевой части контейнера элементов 6 для удержания пули может быть равным или кратным числу сегментов 2 контейнера. На наружной поверхности контейнера выполнены продольные канелюры 7, также кратные числу сегментов 2.

Контейнер изготовлен из пластичного материала, например, пластмассы.

Контейнер работает следующим образом.

Предварительно пулю помещают в пластиковый контейнер, фиксируя ее за верхнюю кромку от выпадения удерживающими элементами 6, направленными внутрь контейнера. Контейнер с пулей помещают в патрон. Контейнер, выполненный по размерам канала ствола, двигаясь внутри ствола, зажат между пулей и стенками ствола. В момент прохождения через дульное сужение ствола происходит деформирование канелюр 8 контейнера на соответствующую величину сужения канала ствола. После вылета пулевого снаряда из ствола происходит равномерное раскрытие сегментов 2 контейнера, разворачивающихся относительно канавок 5, при этом контейнер отделяется от пули набегающим потоком воздуха, не внося возмущений в траекторию движения пули, что позволяет сохранить ее направление и энергию движения, обеспечивая кучность стрельбы.

1. Контейнер для пули, выполненный в виде цилиндра с донной частью, отличающийся тем что, выполнен в виде единого конструктивного элемента, рассеченного продольными сквозными пазами, выполненными на цилиндрической части контейнера и выходящими на донную часть, разделяющими контейнер на равные по величине сегменты, при этом на донной части контейнера в основании каждого сегмента выполнены канавки, верхняя торцевая часть контейнера снабжена элементами для удержания пули, направленными внутрь контейнера, наружная поверхность контейнера снабжена продольными канелюрами, кратными числу сегментов.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что элементы для удержания пули выполнены в виде зуба.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что количество элементов для удержания пули равно или кратно числу сегментов.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен из пластичного материала, например пластмассы.



 

Наверх