Комбинированная опора линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к сооружению линий электропередач. Предлагаемая конструкция опоры содержит деревянную стойку в виде прямоугольного деревянного бруса, соединенного с приставкой из одной пары стеклопластиковых швеллеров, примыкающих к его противоположным граням. Технический результат: снижение стоимости, упрощение конструкции и повышение долговечности опоры.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению линий электропередачи.

Уровень техники. Известны различные конструкции деревянных опор ЛЭП, достоинством которых является простота конструкции и низкая стоимость. Основными недостатками деревянных опор являются недостаточная прочность древесины и низкая долговечность, ограниченная процессами биокоррозии.

Известно техническое решение (1. Типовой проект 3.407-80М. Деревянные опоры воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ для районов вечной мерзлоты. Разработан Ленинградским отделением Сельэнергопроекта Госстроя СССР, 1971), в котором опора содержит приставку и стойку, выполненные из круглых деревянных бревен.

Недостатком указанного решения является низкая прочность и недолговечность древесины, подверженность гниению и горению.

Известно также техническое решение (2. Попов С.Н., Бабенко Ф.И., Лапий Г.П., Федоров Ю.Ю., Саначев А.Ф. Опора линии электропередачи. Патент РФ 2526042, бюлл. 23 от 20.08.2014, МПК E04H 12/00), в котором для повышения надежности и долговечности стойка формируется из стеклопластиковых швеллеров, установленных с относительным сдвигом по вертикали.

Недостатками конструкции являются высокая стоимость и сложность изготовления.

Задачами предлагаемой полезной модели являются снижение стоимости опоры, повышение ее долговечности и упрощение конструкции.

Технический результат, получаемой при реализации полезной модели достигается путем применения в качестве стойки деревянного бруса, соединенной с приставкой, выполненной из одной пары стеклопластиковых швеллеров, примыкающих к противоположным граням бруса.

Существенные признаки, характеризующие полезную модель.

Ограничительные: опора представляет вертикально установленную деревянную стойку, соединенную со стеклопластиковой приставкой.

Отличительные: стойка выполнена из прямоугольного деревянного бруса, соединенного с приставкой, образованной стеклопластиковыми швеллерами, примыкающими к противоположным граням бруса.

Осуществление полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, в которых на фиг. 1 показано два варианта исполнения опоры. Стойка в виде деревянного прямоугольного бруса 1 соединяется шпильками со стеклопластиковыми швеллерами 2, примыкающими к противоположным граням бруса. Швеллеры могут устанавливаться таким образом, чтобы охватывать боковыми ребрами грани бруса или ребрами наружу. Первый вариант удобен тем, что требует для установки опоры подготовки котлована меньшего диаметра. Второй вариант способствует повышению жесткости. Надземная часть стеклопластиковой приставки может быть покрыта огнестойким покрытием, что обеспечит необходимую пожаробезопасность.

Наиболее подверженная биокоррозии часть опоры (приставка) на выходе из грунта выполняется из стеклопластика, биостойкость которого значительно выше, чем у древесины, что обеспечивает повышение долговечности. Изготовление стойки из древесины способствует снижению стоимости опоры. Соединение стеклопластиковых швеллеров с деревянным брусом менее трудоемко, чем соединение швеллеров.

При строительстве линии электропередачи скомпонованная согласно чертежу опора устанавливается в заранее пробуренный котлован.

Комбинированная опора линии электропередачи, содержащая деревянную стойку и стеклопластиковую приставку, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде деревянного прямоугольного бруса, соединенного с приставкой из одной пары стеклопластиковых швеллеров, примыкающих к его противоположным граням.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению линий электропередачи
Наверх