Пограничный столб

 

Полезная модель относится к конструкциям из специальных материалов, в частности, к столбам с указательными знаками и может использоваться для демаркации границ.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочности конструкции и снижение трудоемкости монтажа пограничного столба как единого целого.

Пограничный столб, содержит полую несущую конструкцию, выполненную в виде короба с закругленными краями, в верхней части которой на одной из наружных боковых поверхностей расположен знак Государственного герба, установочный узел для установки и крепления короба, включающий закладной элемент с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, отмостку, выполненную в виде полой усеченной пирамиды с прямоугольным отверстием под несущую конструкцию, имеющей в поперечном сечении вид прямоугольной рамки, при этом короб, закладной элемент в верхней части и отмостка имеют в стенках отверстия для размещения фиксатора, выполненного в виде стержня, нижнее основание короба установлено в закладном элементе, фиксатор с заостренным коническим концом спереди размещен через кронштейн внутри отмостки, причем короб, закладной элемент, отмостка и фиксатор выполнены из синтетических армированных смол, в одном из углов отмостки и в противоположных по диагонали углах закладного элемента и короба, выполнены исходя из поперечных размеров фиксатора отверстия, в которые помещен фиксатор.

Во внутренней полой несущей конструкции короба столба выполнены ребра жесткости путем формования в заводских условиях «полотна», представляющего ячеистую структуру, выполненную, из не менее чем в три слоя стекломата, например, МК 12-450, и связующего на основе смолы, например, К 530.

2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к конструкциям из специальных материалов, в частности, к столбам с указательными знаками и может использоваться для демаркации границ.

Известен пограничный столб, описанный в заявке от 12.07.2001 №2001119391 на полезную модель «Пограничный столб» (варианты), свидетельство №21611, МПК Е04Н 12/02.

В первом варианте выполнения указанный пограничный столб содержит полую несущую конструкцию, установочный узел для ее установки и крепления, включающий основание с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, отмостку, выполненную в виде полой усеченной пирамиды с прямоугольным отверстием под несущую конструкцию, имеющую в поперечном сечении вид прямоугольной рамки, основание установочного узла выполнено в виде полого параллелепипеда, имеющего в поперечном сечении большие размеры, чем несущая конструкция, отмостка в верхней части имеет отверстия для крепления к несущей конструкции посредством элементов крепления, основание имеет в противолежащих стенках верхней части отверстия под элементы крепления для соединения его с несущей конструкцией, а в стенках нижней части - отверстия под металлический пруток, при этом несущая конструкция, основание и отмостка выполнены из синтетических армированных смол. При этом в верхней части несущей конструкции на одной из ее боковых поверхностей может быть расположен знак Государственного герба.

- во втором варианте выполнения пограничный столб содержит полую несущую конструкцию, установочный узел, включающий основание с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, причем несущая конструкция в виде усеченной пирамиды имеет высоту, меньшую высоты основания, и выполнена как одно целое с отмосткой, имеющей форму полого усеченного конуса с отверстиями вблизи несущей конструкции под элементы крепления для соединения его с основанием, выполненным в виде полого параллелепипеда, имеющего в продольном сечении Т-образную форму, при этом несущая конструкция, отмостка и основание выполнены из синтетических армированных смол, а фиксатор выполнен из металлического прутка.

Недостатками вариантов известного пограничного столба является низкая прочность конструкции и отсутствие защиты от несанкционированного демонтажа, так как размещение элементов крепления около основного столба легко просматривается.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности (прототипом) является пограничный столб по патенту Российской Федерации №49560, по заявке №2005122419/22 от 15.07.2005, Е04Н 12/02.

Пограничный столб, содержит полую несущую конструкцию, выполненную в виде короба с закругленными краями, в верхней части которой на одной из наружных боковых поверхностей расположен знак Государственного герба, установочный узел для установки и крепления короба, включающий закладной элемент с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, отмостку, выполненную в виде полой усеченной пирамиды с прямоугольным отверстием под несущую конструкцию, имеющей в поперечном сечении вид прямоугольной рамки, при этом короб, закладной элемент в верхней части и отмостка имеют в

стенках отверстия для размещения фиксатора, выполненного в виде стержня, нижнее основание короба установлено в закладном элементе, фиксатор с заостренным коническим концом спереди размещен через кронштейн внутри отмостки, причем короб, закладной элемент, отмостка и фиксатор выполнены из синтетических армированных смол.

Недостатком известного столба являются недостаточная прочность конструкции пограничного столба в сборе.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочности конструкции пограничного столба, как единого целого, при сохранении трудоемкости монтажа и зашиты от несанкционированной разборки.

Технический результат достигается тем, что в пограничном столбе, содержащем полую несущую конструкцию, выполненную в виде короба с закругленными краями, в верхней части которой на одной из наружных боковых поверхностей расположен знак Государственного герба, установочный узел для установки и крепления короба, включающий закладной элемент с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, отмостку, выполненную в виде полой усеченной пирамиды с прямоугольным отверстием под несущую конструкцию, имеющей в поперечном сечении вид прямоугольной рамки, при этом короб, закладной элемент в верхней части и отмостка имеют в стенках отверстия для размещения фиксатора, выполненного в виде стержня, нижнее основание короба установлено в закладном элементе, фиксатор с заостренным коническим концом спереди размещен через кронштейн внутри отмостки, причем короб, закладной элемент, отмостка и фиксатор выполнены из синтетических армированных смол, в одном из углов отмостки и в противоположных по диагонали углах закладного элемента и короба,

выполнены исходя из поперечных размеров фиксатора отверстия, в которые помещен фиксатор.

Дополнительные отличия состоят в том, что во внутренней полой несущей конструкции короба столба выполнены ребра жесткости, например, путем формования в заводских условиях «полотна», представляющего ячеистую структуру, выполненную, из не менее чем в три слоя стекломата, например, МК 12-450, и связующего на основе смолы, например, К 530.

Вся конструкция пограничного столба изготавливается в заводских условиях и содержит следующие основные элементы, представленные на Фиг.1, где 1 - короб, 2 - отмостка, 3 - закладной элемент, 4 - манжета, 5 - фиксатор, 6 - кронштейн.

В одном из углов отмостки 2 и в противоположных по диагонали углах закладного элемента 3 и короба 1 выполнены отверстия, в которые с помощью специального инструмента вставляется фиксатор 5, выполненный в виде стержня с заостренным коническим концом спереди.

Пограничный столб собирают и устанавливают следующим образом.

В середину заранее подготовленной ямы забивают колышек, на колышек насаживают закладной элемент 3 через отверстие в дне закладного элемента (на схеме не показано). В закладной элемент 3 устанавливают нижним торцом короб 1, который выставляют по отвесу вертикально. Яму заливают бетоном на глубину до 60 мм. Через сутки (после набора монтажной прочности бетона) короб 1 вынимают из закладного элемента 3, колышек вынимают из отверстия в дне закладного элемента 3 и заливают яму бетоном до отметки на закладном элементе (до уровня земли).

Через сутки осуществляют окончательную сборку пограничного столба: устанавливают короб 1 в закладной элемент 3, на короб одевают отмостку 2. Через отверстие в одном из углов отмостки 2 через кронштейн 6,

который приформован к отмостке 2, устанавливают фиксатор 5 специальным инструментом. Фиксатор 5 выполнен в виде стержня с заостренным коническим концом спереди. При установке фиксатор 5 проходит через отверстия 2а в отмостке 2, через отверстия 3а в закладном элементе 3 и соответствующие отверстия в коробе 1. При этом производится фиксация на закладном элементе 3 двух элементов: короба 1 и отмостки 2, объединяя их в единую конструкцию пограничного столба. Так как фиксатор 5 выполнен в виде стержня с заостренным коническим концом спереди, то он своей поверхностью плотно центрируется в отверстиях короба 1 и прижимает его к плоскостям А1 и А2 закладного элемента 3. Этим достигается фиксация короба 1 от возможного поворота относительно плоскостей А1 и А2. Затем устанавливается уплотняющая манжета 4, которая предотвращает попадание воды в закладной элемент 3. Кронштейн 6 не позволяет извлекать фиксатор 5 без специального инструмента.

На верхнем торце может быть выполнена различного вида заглушка в зависимости от назначения пограничного столба. На представленной Фиг.1 это не детализуется, так как не изменяет схему закрепления столба.

Дополнительный технический результат достигается тем, что во внутренней полой несущей конструкции в виде короба 1 выполнены ребра жесткости. Ребра жесткости могут быть выполнены, например, путем формования в заводских условиях «полотна», представляющего собой ячеистую структуру, выполненную, из не менее чем в три слоя стекломата, например, МК 12-450, и связующего на основе смолы, например, К 530.

В зависимости от количества слоев получается различная высота ячейки. Тем самым увеличивается статический момент сечения и уменьшается прогиб ребер столба.

Данное техническое решение уменьшает линейный прогиб стенки столба и увеличивает жесткость конструкции. По сравнению с прототипом прогиб при одинаковых размерах сечений в 1,5 раза меньше из-за более высокого статического момента сечения.

Результаты испытаний показали, что по сравнению с прототипом заявляемый объект обладает повышенной прочностью конструкции пограничного столба, как единого целого в сборе, при сохранении трудоемкости монтажа и защиты от несанкционированной разборки.

Пограничный столб сохраняет прочность и стойкость к воздействию внешних факторов в диапазоне температур от минус 60 до плюс 70°С и относительной влажности 95±3% (при 25°С).

1. Пограничный столб, содержащий полую несущую конструкцию, выполненную в виде короба с закругленными краями, в верхней части которой на одной из наружных боковых поверхностей расположен знак Государственного герба, установочный узел для установки и крепления короба, включающий закладной элемент с отверстием под несущую конструкцию и элементы крепления, отмостку, выполненную в виде полой усеченной пирамиды с прямоугольным отверстием под несущую конструкцию, имеющей в поперечном сечении вид прямоугольной рамки, при этом короб, закладной элемент в верхней части и отмостка имеют в стенках отверстия для размещения фиксатора, выполненного в виде стержня, нижнее основание короба установлено в закладном элементе, фиксатор с заостренным коническим концом спереди размещен через кронштейн внутри отмостки, причем короб, закладной элемент, отмостка и фиксатор выполнены из синтетических армированных смол, отличающийся тем, что в одном из углов отмостки и в противоположных по диагонали углах закладного элемента и короба выполнены исходя из поперечных размеров фиксатора отверстия, в которые помещен фиксатор.

2. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что во внутренней полой несущей конструкции короба столба выполнены ребра жесткости.

3. Пограничный столб по п.2, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены, например, путем формования в заводских условиях «полотна», представляющего ячеистую структуру, выполненную из не менее чем в три слоя стекломата, например МК 12-450, и связующего на основе смолы, например К 530.



 

Наверх