Составная композитная опора

 

Составная композитная опора содержит несколько модулей 1, 2, изготовленных из композиционного материала в виде пустотелых усеченных конусов, имеющих на верхнем конце диаметр больший, чем на нижнем. Сборка композитной опоры осуществляется путем установки верхнего конца нижнего модуля в конусную нижнюю часть верхнего модуля. Фиксация стыка модулей, а также опоры - лестницы осуществляется установкой вытяжных заклепок 4. Технический результат - простота и прочность соединяемых поверхностей.

Полезная модель относится к композитной опоре линии электропередач, состоящей из множества секций, представляющих собой конические усеченные полые модули.

Конструкции опор используют в самых различных применениях: в качестве опор линий электропередачи, столбов дорожного освещения. Эти конструкции опор изготавливают из таких материалов, как дерево, сталь, бетон. Однако эти опоры изготавливают из одной детали и имеют фиксированную высоту, прочность и другие свойства. Опоры заданной длины могут быть изготовлены из множества секций, что позволяет упростить транспортирование при помощи грузовиков, по железной дороге, что облегчает установку опор в полевых условиях

Известна конструкция (WWW.RStandard.com, Composite Utilite pole), принятая за прототип, которая относится к созданию конструкции удлиненной модульной опоры, содержащей сборку сопряженных полых конических усеченных модулей, причем каждый модуль имеет первый конец и противоположный второй конец, при этом площадь поперечного сечения второго конца меньше, чем площадь поперечного сечения первого конца, причем второй конец первого модуля сопряжен с первым концом второго модуля, при этом каждый модуль выполнен из композиционного материала.

Соединение модулей осуществляют с помощью болтов.

Недостатком конструкции является сложность соединения модулей, а также недостаточная прочность соединения модулей из-за ограниченного количества применяемых болтовых соединений..

Задачей предлагаемого устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что составная композитная опора содержит несколько модулей, изготовленных из композиционного материала в виде пустотелых усеченных конусов, имеющих на верхнем конце диаметр больший, чем на нижнем, и собирается из этих модулей путем установки верхнего конца нижнего модуля в конусную нижнюю часть верхнего модуля с последующей фиксацией стыка, которая осуществляется установкой вытяжных заклепок.

Установка и крепление элементов опоры - лестницы, держателей заземляющего провода осуществляется вытяжными заклепками.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено место крепления модулей с помощью заклепок; на фиг.2 - место крепления лестницы с помощью вытяжных заклепок, где 1 и 2 - соединяемые модули, 3 - швеллер для соединения лестницы с опорой, 4 - вытяжная заклепка.

Крепление модулей с помощью вытяжных заклепок осуществляется клепальником.

Крепление модулей, изготовленных из композиционного материала в виде пустотелых усеченных конусов с помощью вытяжных заклепок, повышает прочность соединения модулей, благодаря возможности использования большего числа вытяжных заклепок, охватывая при этом большую соединяемую площадь модулей.

Другим достоинством соединения модулей с помощью вытяжных заклепок является простота соединения.

1. Составная композитная опора, содержащая несколько модулей, изготовленных из композиционного материала в виде пустотелых усеченных конусов, имеющих на верхнем конце диаметр, больший, чем на нижнем, и собираемая из этих модулей путем установки верхнего конца нижнего модуля в конусную нижнюю часть верхнего модуля с последующей фиксацией стыка, отличающаяся тем, что фиксация стыка осуществляется установкой вытяжных заклепок.

2. Составная композитная опора по п.1, отличающаяся тем, что установка и крепление опоры - лестницы, держателей заземляющего провода осуществляется вытяжными заклепками.



 

Наверх