Бактерицидный облучатель

 

Бактерицидный облучатель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и предназначен для обеззараживания воздуха и/или поверхностей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении обслуживания бактерицидного облучателя, и, соответственно, в повышении удобства эксплуатации бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит по меньшей мере одну бактерицидную газоразрядную ртутную лампу с электронным пускорегулирующим аппаратом, блок управления на основе по меньшей мере одного микропроцессора, к которому подключен счетчик наработки часов лампы, имеющий табло, блок нештатного отключения, подключенный к блоку управления, и блок контроля работоспособности лампы, выполненный в виде контроллера тока. Причем электронный пускорегулирующий аппарат соединен с блоком управления через блок контроля работоспособности лампы.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и предназначена для обеззараживания воздуха и/или поверхностей.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является бактерицидный облучатель для обеззараживания ультрафиолетовым излучением (патент РФ на полезную модель 104068, опубликован 10.05.2011). Бактерицидный облучатель содержит по меньшей мере одну бактерицидную газоразрядную ртутную лампу ультрафиолетового излучения, подключенную к блоку питания, содержащему корректор коэффициента мощности и снабженному электронными пускорегулирующими аппаратами, и блоку управления, снабженному системой контроля интенсивности ультрафиолетового излучения и счетчиком наработки ламп, включающей датчик интенсивности ультрафиолетового излучения, микропроцессор, выполненный с возможностью контроля интенсивности ультрафиолетового излучения. Блок питания снабжен электронными пускорегулирующими аппаратами, выполненными с возможностью питания бактерицидных ламп ультрафиолетового излучения.

Производители современных ультрафиолетовых газоразрядных ртутных ламп (далее - «источники излучения») гарантируют, что указанные источники излучения могут сохранять номинальную мощность бактерицидного потока без сколько-либо значимых для бактерицидного потока изменений в течение установленного срока их службы. Пригодность лампы для использования по назначению в течение этого установленного производителем срока определяется не только ее физической работоспособностью, но и исправностью ее электрической цепи и электрической цепи пускорегулирующего аппарата - электрического канала лампы. Общеизвестно, что использование электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) улучшает условия работы газоразрядных ртутных ламп и продлевает фактический ресурс их работы.

Одним из недостатков наиболее близкого аналога является то, что для контроля интенсивности ультрафиолетового излучения используется датчик интенсивности ультрафиолетового излучения. Эффективность контроля с помощью такого датчика будет зависеть от количества излучения, попадающего на его фотоприемную часть. Количество же излучения определяется многими факторами, например, пространственным расположением датчика относительно источника излучения, загрязнения его фотоприемной части и т.д. Помимо этого, такие датчики требуют специальной системы контроля его исправности и тарировки.

Еще одним недостатком является то, что датчик интенсивности ультрафиолетового излучения, как дополнительный элемент, включенный в систему контроля, должен сначала преобразовать световой сигнал в электрический для того, чтобы его можно было измерить, что снижает надежность всей системы управления устройством по сравнению с системой контроля, основанной на непосредственном измерении сигнала электрического канала лампы без его преобразования.

Сложным также является и определение источника излучения, вышедшего из строя или работающего неправильно, если таких источников в облучателе более одного - необходима проверка всех источников с использованием специального оборудования.

Дополнительным недостатком является то, что отсутствует функция автоматического отключения устройства в случае неисправностей. Например, в случае неисправности система выдает сигналы для оператора о наличии сбоя в работе. Если же оператор находится рядом, то ему потребуется использовать специальную защиту от ультрафиолетового излучения для проникновения в обеззараживаемое помещение, где ведется процесс открытого облучения. В случае же отсутствия оператора бактерицидный облучатель работает неопределенное время в режиме недостаточного бактерицидного потока, что может привести к мутации вредных микроорганизмов с опасными для человека последствиями и общему снижению качества обеззараживания.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении обслуживания бактерицидного облучателя, и, соответственно, в повышении удобства эксплуатации бактерицидного облучателя.

Технический результат достигается тем, что бактерицидный облучатель содержит по меньшей мере одну бактерицидную газоразрядную ртутную лампу с электронным пускорегулирующим аппаратом, блок управления на основе по меньшей мере одного микропроцессора, к которому подключен счетчик наработки часов лампы, блок нештатного отключения, подключенный к блоку управления, и блок контроля работоспособности лампы, выполненный в виде контроллера тока. Причем электронный пускорегулирующий аппарат соединен с блоком управления через блок контроля работоспособности лампы.

Блок управления и блок нештатного отключения могут быть выполнены как в виде единого устройства, так и в виде нескольких отдельных устройств.

В бактерицидном облучателе, в качестве источников излучения, может быть использовано любое необходимое количество бактерицидных газоразрядных ртутных ламп любого типа, любой необходимой мощности и конфигурации.

Величина бактерицидного потока определяется количеством и мощностью используемых источников излучения. При отсутствии необходимости в использовании всех источников, часть из них может находиться в резерве.

Бактерицидный облучатель содержит по меньшей мере одну газоразрядную ртутную лампу, блок управления на основе по меньшей мере одного микропроцессора с подключенными к нему блоком нештатного отключения, счетчиком наработки часов лампы, имеющим табло, и по меньшей мере одним электрическим каналом питания бактерицидной газоразрядной ртутной лампы, снабженным электронным пускорегулирующим аппаратом. По меньшей мере один электрический канал питания бактерицидной газоразрядной ртутной лампы дополнительно оснащен блоком контроля работоспособности лампы, выполненным в виде контроллера тока. Причем электронный пускорегулирующий аппарат, подключенный к бактерицидной газоразрядной ртутной лампе, соединен с блоком управления через блок контроля работоспособности лампы.

Бактерицидный облучатель работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель размещают в помещении, в котором необходимо провести дезинфекцию. На блок управления подается питающее напряжение, и облучатель приводится в режим облучения. Бактерицидные газоразрядные ртутные лампы низкого давления генерируют в окружающую среду ультрафиолетовое излучение и обеспечивают уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п.

В случае нарушения электрического канала какого-либо из источников излучения блок контроля работоспособности лампы выдает сигнал блоку управления на отключение этого канала и задействование резервного источника излучения, сообщая, при этом, номер неисправного канала на табло счетчика наработки часов. В случае отсутствия запасного источника излучения или изначальной работы облучателя на полную мощность, блок управления выдает команду блоку нештатного отключения на автоматическое отключение облучателя. Тем самым, в случае невозможности облучателем обеспечить необходимую мощность потока бактерицидного излучения, он автоматически прекращает свою работу. В этом случае оператору, в любое время после отключения бактерицидного облучателя, только требуется заменить несправную газоразрядную лампу (и/или ЭПРА), номер канала которой высветился на табло счетчика наработки часов, и задать облучателю повторение цикла обеззараживания, при том, что ему не требуется никакой специальной защиты от УФ-излучения, что упрощает работу оператора и, соответственно, повышает удобство эксплуатации бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель, содержащий по меньшей мере одну бактерицидную газоразрядную ртутную лампу с электронным пускорегулирующим аппаратом, блок управления на основе по меньшей мере одного микропроцессора, к которому подключен счетчик наработки часов лампы, отличающийся тем, что бактерицидный облучатель дополнительно содержит блок нештатного отключения, подключенный к блоку управления, и блок контроля работоспособности лампы, выполненный в виде контроллера тока, причем электронный пускорегулирующий аппарат соединен через блок контроля работоспособности лампы с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях промышленности для обеззараживания жидкостей, очистки промышленных и бытовых сточных вод
Наверх