Бактерицидный облучатель повышенной мощности

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления. Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности процесса бактерицидного обеззараживания воздуха и/или поверхностей за счет повышения мощности (плотности) и равномерности бактерицидного потока УФ-излучения. Бактерицидный облучатель повышенной мощности содержит корпус с ламподержателями - патронами, в котором закреплены газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами. Верхняя поверхность корпуса, на которой установлены ламподержатели - патроны, обращенная к газоразрядным ртутным лампам, выполнена светоотражающей. Технический результат обеспечивается тем, что газоразрядные ртутные лампы установлены на двух концентрических окружностях на поверхности корпуса облучателя с равными угловыми расстояниями между ними в каждой окружности, а лампы, установленные по внутренней окружности, расположены на равных угловых расстояниях между лампами, установленными по внешней окружности.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение эффективности дезинфекции, качества и уменьшения времени обработки обеззараживания воздуха и/или поверхностей.

Известны бактерицидные облучатели, конструкции которых направлены на улучшение распространения обеззараживающего излучения к целевым объектам и участкам комнаты для повышения качества дезинфекции за счет внесения дополнительных элементов в конструкцию. Например, в патенте US 20140158917 (опубликованном 12.06.2014) описана конструкция, содержащая по меньшей мере одну газоразрядную ртутную лампу и использующая несколько оснований для крепления газоразрядных ламп, а для управления направлением света использующая по меньшей мере один отражатель.

Недостатком использования такой конструкции является то, что второе (верхнее) основание для крепления создает область затенения, куда не попадает ультрафиолетовое излучение, что снижает качество дезинфекции. Кроме того, увеличиваются физические размеры самой конструкции. Использование же отражателей увеличивает вероятность повреждения конструкции и усложняет обслуживание, например, вызванное тем, что необходима периодическая санитарная очистка от пыли и/или других инородных тел или замена отражателей при их повреждении или выходе их строя. Кроме того, при повреждении или выходе из строя одного из отражателей снижается равномерность бактерицидного потока, тем самым снижается качество дезинфекции.

Известны бактерицидные облучатели (патент РФ на полезную модель 131617, опубликован 27.08.2013, патент РФ на полезную модель 136720, опубликован 20.01.2014, патент РФ на полезную модель 131621, опубликован 27.08.2013).

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному техническому решению является облучатель, описанный в патенте РФ на полезную модель 136720. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные ультрафиолетовые лампы низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами. Верхняя поверхность корпуса, на которой установлены ламподержатели - патроны, обращенная к газоразрядным ртутным лампам, выполнена светоотражающей.

Габаритные размеры облучателей, с учетом минимального расстояния между УФ-лампами 50-100 мм, необходимого для их безопасного обслуживания (замены), ограничивают количество используемых ламп при их размещении в один ряд по периметру поверхности облучателя и соответственно, суммарную мощность бактерицидного потока УФ-излучения.

Увеличение суммарной мощности используемых в облучателе УФ-ламп возможно только при увеличении их общего количества и/или установке по меньшей мере в два ряда по поверхности облучателя, что увеличит суммарную мощность бактерицидного потока и даст возможность сократить время проведения процедуры обеззараживания и дезинфекции.

Кроме того, при этом необходимо минимизировать эффект затенения лампам друг другом и создать равномерный бактерицидный поток УФ-излучения от облучателя по всем направлениям для повышения эффективности и качества обеззараживания.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности процесса бактерицидного

обеззараживания воздуха и/или поверхностей и уменьшению времени работы бактерицидного облучателя с использованием открытого ультрафиолетового излучения за счет повышения мощности (плотности) и равномерности бактерицидного потока УФ-излучения.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата достигается тем, что бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, причем верхняя поверхность корпуса, на которой установлены ламподержатели - патроны, обращенная к газоразрядным ртутным лампам, выполнена светоотражающей. Газоразрядные ртутные лампы установлены на двух концентрических окружностях на поверхности корпуса облучателя с равными угловыми расстояниями между ними в каждой окружности, а лампы, установленные по внутренней окружности, расположены на равных угловых расстояниях между лампами, установленными по внешней окружности.

Упорядоченное расположение ламп может быть направлено как на создание бактерицидного потока во всем пространстве вокруг облучателя, так и в угловом секторе определенной величины. Упорядоченное расположение газоразрядных ртутных ламп обеспечивает равномерное пространственное расположение источников бактерицидного излучения и уменьшение зон их взаимного затенения, что увеличивает суммарный бактерицидный поток, его равномерность и повышает качество и эффективность процесса бактерицидного обеззараживания воздуха и поверхностей.

Кроме того, верхняя поверхность корпуса, на которой установлены ламподержатели - патроны, выполнена светоотражающей, что также повышает эффективность и качество бактерицидного обеззараживания.

Одно из возможных технических решений поясняется фигурами: фиг. 1 - общий вид бактерицидного облучателя, фиг. 2 - вид сверху. Следует понимать, что внешний вид, размеры и особенности конструкции открытого бактерицидного облучателя не ограничиваются приведенной фигурой.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлен корпус 1 с ламподержателями - патронами 2, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы 3 с односторонними выводами, установленные по двум концентрическим окружностям 5, 6 на верхней поверхности 4 корпуса 1 облучателя с равными угловыми расстояниями между ними в каждой окружности. Ртутные лампы 3, установленные по внутренней окружности 5, расположены на равных угловых расстояниях между ртутными лампами 3, установленными по внешней окружности 6. Ртутные лампы 3 имеют такую ориентацию, что все газоразрядные ртутные лампы своим максимальным размером в поперечном сечении 7 установлены по радиусам 8 окружности 5 и радиусам 9 окружности 6.

Корпус 1 может содержать по меньшей мере один блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратам, содержащим по меньшей мере один блок задержки включения ламп, по меньшей мере один блок задатчик времени работы ламп, по меньшей мере один цифровой счетчик количества наработки, по меньшей мере один цифровой счетчик количества включений, по меньшей мере один блок контроля работоспособности каждой лампы, по меньшей мере один блок аварийного (экстренного) отключения установки, по меньшей мере один блок автоматического выключателя, по меньшей мере один блок зуммера, по меньшей мере один блок речевого оповещателя, по меньшей мере один блок датчика движения, блок дистанционного управления. В блоке управления имеется функция раздельного сброса показаний каждого цифрового счетчика.

В других реализациях полезной модели корпус может быть цельным, сборным или несборным, причем не накладываются ограничения на выбор

материала или материалов для изготовления корпуса. Например, он может быть выполнен из одного металла, сплава, пластика или их сочетаний, или другого подходящего материала. Помимо этого, корпус может иметь различные формы, например, параллелепипеда. Выбор материала и формы определяется назначением.

На верхней поверхности корпуса также расположена панель управления и индикации с кнопками или с частью кнопок от всего количества. Кнопки могут быть с подсветкой и отражающей поверхностью. Также на ней могут быть расположены световые индикаторы (светодиоды), цифровые счетчики, переключатели. Верхняя светоотражающая поверхность (крышка) корпуса может быть выполнена из светоотражающего материала и/или с нанесением светоотражающего покрытия. Надписи могут быть исполнены гравировкой, штамповкой, краской и/или по меньшей мере одной наклейкой.

На верхней поверхности облучателя установлены ламподержатели - патроны, в которых могут быть закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, причем лампы могут быть любой мощности.

Облучатель может быть снабжен устройством перемещения, необходимым для перемещения облучателя в пространстве. Например, оно может быть исполнено колесным.

Очевидно, что для достижения максимальной мощности (плотности) бактерицидного потока УФ-излучения, можно изменять положение максимального размера в поперечном сечении относительно радиусов соответствующих окружностей, т.е. изменять угол, под которым лампы своим максимальным размером в поперечном сечении будут установлены к радиусу соответствующей окружности. В частных случаях лампы могут быть установлены перпендикулярно одному из радиусов, либо быть его продолжением, т.е. совмещены.

Один из вариантов исполнения заявляемого устройства работает следующим образом.

В ламподержатели 2, расположенные на верхней поверхности корпуса 4, вставляют газоразрядные ртутные лампы 3 низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами. При подключении бактерицидного облучателя к источнику питания, например, электрической сети, газоразрядные ртутные лампы 3 генерируют в окружающую среду ультрафиолетовые лучи, которые обеспечивают уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п.

Таким образом, заявленный открытый бактерицидный облучатель можно использовать для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в различных лечебно-профилактических и общественных учреждениях в отсутствии людей.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, причем верхняя поверхность корпуса, на которой установлены ламподержатели - патроны, обращенная к газоразрядным ртутным лампам, выполнена светоотражающей, отличающийся тем, что газоразрядные ртутные лампы установлены на двух концентрических окружностях на поверхности корпуса облучателя с равными угловыми расстояниями между ними в каждой окружности, а лампы, установленные по внутренней окружности, расположены на равных угловых расстояниях между лампами, установленными по внешней окружности.

2. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что все лампы своим максимальным размером в поперечном сечении установлены под углом к радиусу соответствующей окружности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях промышленности для обеззараживания жидкостей, очистки промышленных и бытовых сточных вод
Наверх