Шкаф технологический утепленный модульный

 

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий. Шкаф технологический утепленный модульный состоит из двух боковых и задней стенок, выполненных из сэндвич-панелей и прикрепленных к вертикальным вставкам, изготовленным из пултрузионных стеклопластиковых профилей, посредством винтов, проходящих через вертикальные шины, имеющие C-образный профиль, причем к боковым стенкам посредством петель прикреплены двери, изготовленные из сэндвич-панелей, сверху установлена крыша из сэндвич-панели, оборудованная грузовыми рым-гайками и защищенная металлической плоской крышкой, а снизу выполнено дно в виде утепленного цоколя из листовой стали. Использование предлагаемого шкафа технологического утепленного модульного позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей простоту в обслуживании, а также повысить жесткость и прочность шкафа за счет вертикальных вставок из пултрузионных стеклопластиковых профилей.

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий.

Известен контейнер вертикальный для установки контрольно-измерительной аппаратуры (патент РФ 82945, МПК H02B 1/00, опубликовано 10.05.2009 г.), представляющий собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по вертикали на две части - основание и крышку, корпуса которых имеют внутренний слой из теплоизоляционного материала, а также внутреннюю и внешнюю оболочки из трудно-горючего и химически устойчивого стеклопластика, снабженный металлическими шарнирами, скрепляющими крышку и основание и боковыми замками, причем для облегчения доступа к обслуживаемым приборам в боковых стенках основания предусмотрены угловые вырезы.

Недостатком данного контейнера является сложность изготовления и недостаточная прочность цельноформованных основания и крышки. Известенящик для установки контрольно-измерительной аппаратуры (патент РФ 70729, МПК H02B 1/28, опубликовано 10.02.2008 г.), состоящий из основания и крышки, корпуса которых имеют внутренний теплоизоляционный слой, а также внутреннюю и внешнюю оболочки из трудно-горючего и химически устойчивого стеклопластика, снабженный металлическими шарнирами, скрепляющими крышку и основание, и уплотнитель из эластичного коррозионно-устойчивого и морозостойкого материала, закрепленный по периметру крышки, примыкающему к основанию, причем в пространстве между внутренней и наружной оболочками сформирован полиэфирный пенный слой.

Основным недостатком данного ящика является сложность изготовления и недостаточная прочность цельноформованных корпуса и крышки.

Известен шкаф защитный утепленный типа РизурБокс-С (www.Rizur.ru), представляющий собой цельноформованный корпус и переднюю дверку, выполненные на основе пожаростойких ненасыщенных полиэфирных смол и стеклоармирующих материалов. Для сохранения термоизоляции между внутренней и внешней оболочкой шкафа применяется вспененный полиуретановый утеплитель.

Недостатком данного шкафа является недостаточная прочность, связанная с отсутствием вертикальных усиливающих вставок и сложность в эксплуатации, связанная с цельноформованной конструкцией корпуса.

Задачей полезной модели является создание устройства для защиты технологического оборудования от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, а также от воздействия агрессивных газов и паров.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение дополнительной прочности и улучшение эксплуатационных характеристик шкафа за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей простоту в обслуживании.

Технический результат достигается шкафом технологическим утепленным модульным, состоящим из двух боковых и задней стенок, выполненных из сэндвич-панелей и прикрепленных к вертикальным вставкам, изготовленным из пултрузионных стеклопластиковых профилей, посредством винтов, проходящих через вертикальные шины, имеющие C-образный профиль, причем к боковым стенкам посредством петель прикреплены двери, изготовленные из сэндвич-панелей, сверху установлена крыша из сэндвич-панели, оборудованная грузовыми рым-гайками и защищенная металлической плоской крышкой, а снизу выполнено дно в виде утепленного цоколя из листовой стали.

Согласно полезной модели сэндвич-панели боковых и задней стенок, крыши и двери имеют наружный и внутренний слои из армированного, антистатического стеклопластика, между которыми находится утепляющая прослойка из огнестойкой полиуретановой пены или минеральной ваты.

Согласно полезной модели двери выполнены одно- или двухстворчатыми, оборудованы врезным замком и ограничителем открывания, причем по периметру двери на вертикальную вставку, крышу и дно прикреплена рамка, имеющая профиль уголка с уплотнителем из резинового профиля.

Согласно полезной модели крыша прикреплена к вертикальным шинам посредством крепежных уголков и болтового соединения, причем грузовые рым-гайки прикреплены к крепежным уголкам посредством болтов.

Согласно полезной модели цоколь прикреплен к вертикальным шинам посредством крепежных уголков и болтового соединения, причем цоколь имеет отверстия под анкерные болты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан вид спереди на шкаф технологический утепленный модульный.

Шкаф технологический утепленный модульный состоит из двух боковых 1 и задней 2 стенок, выполненных из сэндвич-панелей, и прикрепленных к вертикальным вставкам 3, изготовленным из стеклопластиковых профилей. Боковые и задняя стенки прикреплены к вертикальным вставкам 3 посредством винтов 4, проходящих через вертикальные шины 5, имеющие C-образный профиль (вертикальные C-шины). К боковым стенкам 1 посредством петель 6 прикреплены двери 7, изготовленные из сэндвич-панелей, сверху установлена крыша 8 из сэндвич-панели, оборудованная грузовыми рым-гайками 9 и защищенная металлической плоской крышкой 10. Снизу шкафа выполнено дно в виде утепленного цоколя 11 из листовой стали.

Сэндвич-панели боковых и задней стенок, крыши и двери имеют наружный и внутренний слои из армированного, антистатического стеклопластика, между которыми находится утепляющая прослойка из огнестойкой полиуретановой пены или минеральной ваты (на чертеже не обозначено).

Двери выполнены одно- или двухстворчатыми, оборудованы врезным замком 12 и ограничителем открывания (на чертеже не обозначено), причем для обеспечения пыле-влагозащищенности шкафа по периметру двери на две передние вертикальные вставки, крышу и дно прикреплена рамка 13, имеющая профиль уголка с уплотнителем из резинового профиля 14. Цоколь 11 прикреплен к вертикальным C-шинам 5 посредством крепежных уголков 15 и болтового соединения 16, и имеет отверстия под анкерные болты (на чертеже не обозначено). Крыша 8 прикреплена к вертикальным C-шинам 5 посредством крепежных уголков 15 и болтового соединения 16, аналогично креплению цоколя 11, причем грузовые рым-гайки 9 прикреплены к крепежным уголкам 15 посредством болтов (на чертеже не обозначено).

Для сборки шкафа соединяют боковые 1 и заднюю 2 стенки с вертикальными вставками 3, для этого сэндвич-панели крепят к вертикальным вставкам 3 винтами 4 через вертикальные C-шины 5. Винты вворачивают в резьбовые заклепки (на чертеже не обозначено), размещенные с определенным шагом на вертикальных вставках 3. Рамку 13 прикрепляют по периметру вытяжными заклепками (на чертеже не обозначено) диаметром 4 мм с шагом 150200 мм. Предварительно на места крепления рамки наносят силиконовый герметик. Крышу 8 крепят с помощью крепежных уголков 15 и болтового соединения 16 размером M8 к вертикальным C-шинам 5. Крыша защищена металлической плоской крышкой 10 из оцинкованной листовой стали с лакокрасочным покрытием. Грузовые рым-гайки 9 крепят к крыше с помощью болтов M10×50, которые закручивают изнутри шкафа через крепежные уголки 15. Дно шкафа выполнено в виде съемного утепленного цоколя 11 из листовой стали с лакокрасочным покрытием, имеющего отверстия под анкерные болты для крепления к площадке или фундаменту. Цоколь крепят к шкафу с помощью крепежных уголков 15 и болтового соединения 16 размером M8 через вертикальные C-шины 5. Утепление цоколя обеспечивают посредством пенополиуретана или минеральной ваты.

Конструктивные размеры и многообразие форм шкафа обеспечивают за счет применения стандартных сэндвич-панелей различного размерного ряда.

Технологическое оборудование внутри шкафа можно крепить к вертикальным C-шинам.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики шкафа за счет модульной сборно-разборной конструкции, обеспечивающей простоту в обслуживании, а также повысить жесткость и прочность шкафа за счет вертикальных вставок из пултрузионных стеклопластиковых профилей.

1. Шкаф технологический утепленный модульный, состоящий из двух боковых и задней стенок, выполненных из сэндвич-панелей и прикрепленных к вертикальным вставкам, изготовленным из пултрузионных стеклопластиковых профилей, посредством винтов, проходящих через вертикальные шины, имеющие С-образный профиль, причем к боковым стенкам посредством петель прикреплены двери, изготовленные из сэндвич-панелей, сверху установлена крыша из сэндвич-панели, оборудованная грузовыми рым-гайками и защищенная металлической плоской крышкой, а снизу выполнено дно в виде утепленного цоколя из листовой стали.

2. Шкаф технологический по п. 1, отличающийся тем, что сэндвич-панели боковых и задней стенок, крыши и двери имеют наружный и внутренний слои из армированного, антистатического стеклопластика, между которыми находится утепляющая прослойка из огнестойкой полиуретановой пены или минеральной ваты.

3. Шкаф технологический по п. 1, отличающийся тем, что двери выполнены одно- или двухстворчатыми, оборудованы врезным замком и ограничителем открывания, причем по периметру двери на вертикальную вставку, крышу и дно прикреплена рамка, имеющая профиль уголка с уплотнителем из резинового профиля.

4. Шкаф технологический по п. 1, отличающийся тем, что крыша прикреплена к вертикальным шинам посредством крепежных уголков и болтового соединения, причем грузовые рым-гайки прикреплены к крепежным уголкам посредством болтов.

5. Шкаф технологический по п. 1, отличающийся тем, что цоколь прикреплен к вертикальным шинам посредством крепежных уголков и болтового соединения, причем цоколь имеет отверстия под анкерные болты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх