Безвакуумопроводной доильный агрегат

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным установкам. Безвакуумопроводный доильный агрегат, включающий электродвигатель, вакуумный насос, ременную передачу, ресивер, регулятор вакуума, вакуумпровод, молокосборник, молочный насос, емкость для хранения молока и доильные аппараты согласно полезной модели молокосборник соединен с вакуумпроводом и молоко-вакуумпроводом, к которому присоединены промежуточные молокосборники нижнего расположения с доильными аппаратами и переключателями режимов работы, вакуумный насос соединен с электродвигателем посредством клиноременного вариатора, имеющего пневмоцилиндр, который соединен с вакуум-проводом. Применение безвакуумопроводного доильного агрегата с промежуточным молокосборником нижнего расположения и с переключателем режимов работы позволит обеспечить стабилизацию вакуума при доении под соском, в молочном шланге и в молоко-вакуумпроводе при эвакуации молока из промежуточного молокосборника в емкость для хранения, а также позволит обойтись одним молоко-вакуумпроводом вместо двух, молокопровода и вйкуумпровода, а использование пневмоцилиндра с клиноременным вариатором позволит стабилизировать вакуум во всем доильном агрегате и увеличить ресурс вакуумного насоса, все это в свою очередь приведет к сокращению затрат ручного труда при транспортировке молока, повышению его качества и снижению стоимости установки. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным установкам.

Известна доильная установка, включающая вакуумный насос, вакуумрегулятор, вакуумный баллон, вакуум-провод, моноблочное устройство промывки, доильные аппараты (Доильный агрегат стационарный ДАС-2 В) (Механизация и технология животноводства/ В.В. Кирсанов, Д.Н. Мурусидзе, В.Ф.Некрашевич и др. - М.: КолосС, 2007 - с. 439-441, рис. 17.18.)

Эта доильная установка имеет такие недостатки, как большие затраты ручного труда, связанные с длительными переходами при транспортировке ведер с молоком; длительное время соприкосновения молока с открытым загрязненным воздухом; наличие вакуумпровода.

Известна промежуточная емкость для доильной установки, включающая промежуточную емкость с отверстиями в донной части, крышку промежуточной емкости, трубку с пружиной, шариком и упорами, поплавок (авторское свидетельство СССР 1591890, A01J 7/00. Промежуточная емкость для доильной установки).

К недостаткам промежуточной емкости относятся наличие вакуумпровода и молокопровода, а также тот факт, что на заключительном этапе доения всей группы закрепленных коров эвакуация оставшейся части молока производится подъемом поплавка вручную.

Известна доильная установка, включающая вакуумный насос, вакуум-провод, молокопровод, доильные аппараты, групповые счетчики молока, молокосборник, молочный насос, фильтр, пластинчатый охладитель молока и систему промывки доильной аппаратуры (Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Агрегат доильный с молокопроводом АДМ-8А-1» ОАО «Кургансельмаш» 1995 г.)

Эта установка сложна по конструкции, имеет верхнее расположение молокопровода, что приводит к нестабильности вакуума при доении под соском, в шланге и в молокопроводе, а это в свою очередь приводит к нарушению стереотипа машинного доения и к снижению жирности молока. Наличие вакуумпровода из дорогостоящих оцинкованных металлических труб, значительно сказывается на стоимости установки.

Сущность заявленной полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель обеспечение стабилизации вакуума при доении под соском, в молочном шланге и в молокопроводе,

Технический результат - сокращение затрат ручного труда при транспортировке молока, повышение качества молока, снижение стоимости установки.

Указанный технический результат достигается тем, что доильный агрегат, включающий электродвигатель, вакуумный насос, ременную передачу, ресивер, регулятор вакуума, вакуумпровод, молокосборник, молочный насос, емкость для хранения молока и доильные аппараты согласно полезной модели молокосборник соединен с вакуумпроводом и молоко-вакуумпроводом, к которому присоединены промежуточные молокосборники нижнего расположения с доильными аппаратами и переключателями режимов работы, вакуумный насос соединен с электродвигателем посредством клиноременного вариатора, имеющего пневмоцилиндр, который соединен с вакуум-проводом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображен безвакуумопроводный доильный агрегат.

Доильный агрегат состоит из вакуумного насоса 1, имеющего привод через клиноременный вариатор 2 с пневмоцилиндром 3 от электродвигателя 4. Вакуумный насос 1 соединен через вакуумпровод 5, ресивер 6 и регулятор вакуума с вакуумметром 7 с молокосборником 8. Молокосборник 8 через молоко-вакуумпровод 9 и молоко-вакуумные трубки 10 соединен с промежуточными молокосборниками 11 доильных аппаратов 12 количество которых соответствует количеству обслуживаемых животных. Пневмоцилиндр 3 клиноременного вариатора 2 посредством трубки 13 соединен с вакуумпроводом 5. Для перекачки молока из молокосборника 8 в емкость для хранения молока 14 используется молочный насос 15. Для перекачки молока из промежуточных молокосборников 11 в молокосборник 8 используются молоко-вакуумные трубки 10, молоко-вакуумпровод 9, вакуум, молочные трубки 16, расположенные в каждом молокосборнике и переключатели режимов работы 17. Причем верхняя часть каждой молочной трубки 16 соединена с крышкой соответствующего молокосборника, а ее конец находится в нижней части последнего. Переключатель режимов работы 17 имеет 2 положения - «доение» и «откачка». В режиме «доение» переключатель режимов работы 17 подает вакуум от молоко-вакуумных трубок в верхнюю часть промежуточных молокосборников 11 и обеспечивает изоляцию их внутренних объемов от атмосферного давления, а в режиме «откачка» вакуум подается по молочным трубкам 16 в нижнюю часть промежуточных молокосборников, а верхняя часть соединяется с атмосферой.

Доильный агрегат работает следующим образом. Запускается электродвигатель 4, начинает работать вакуумный насос 1. В режиме доения переключатель режимов работы 17 устанавливается в режим «доение», вакуум, создаваемый вакуумным насосом 1 через вакуумпровод 5, ресивер 6, регулятор вакуума с вакуумметром 7, молокосборник 8, молоко-вакуумпровод 9 и молоко-вакуумные трубки 10 передается к промежуточным молокосборникам 11 и к доильным аппаратам 12. За счет этого осуществляется работа доильных аппаратов 12 в режиме доения (т.е. выведение молока из вымени животного) и сбор молока в промежуточные молокосборники 11. Нижнее расположение промежуточного молокосборника 11 обеспечивает равномерный поток молока (без пахтания) от доильного аппарата 12 в емкость промежуточного молокосборника 11 и стабильную работу блока управления доильного аппарата 12.

После окончания доения, не выключая электродвигатель 4, переключатели режимов работы 17 переводятся в режим «откачка» и молоко за счет вакуума создаваемого в молочной трубке 16 из всех промежуточных молокосборников 11 по молоко-вакуумным трубкам 10 и молоко-вакуумпроводу 9 перекачивается в молокосборник 8 и далее в емкость для хранения 14. В этот момент в верхней части каждого промежуточного молокосборника 11 (над молоком) создается атмосферное давление, что обеспечивает равномерный поток молока (без пахтания) при эвакуации его из промежуточного молокосборника 11 в молокосборник 8.

При отклонении величины вакуума от нормативной, сигнал из вакуумпровода 5 по трубке 13 передается к пневмоцилиндру 3 привода клиноременного вариатора 2, тем самым, устанавливая необходимые обороты вакуумного насоса 1 - соответствующие нормативной величине вакуума при доении и откачке молока.

Применение доильного агрегата с промежуточным молокосборником нижнего расположения и с переключателем режимов работы позволит обеспечить стабилизацию вакуума при доении под соском, в молочном шланге и в молоко-вакуумпроводе при эвакуации молока из промежуточного молокосборника в емкость для хранения, а также позволит обойтись одним молоко-вакуумпроводом вместо двух, молокопровода и вакуумпровода, а использование пневмоцилиндра с клиноременным вариатором позволит стабилизировать вакуум во всем доильном агрегате и увеличить ресурс вакуумного насоса, все это в свою очередь приведет к сокращению затрат ручного труда при транспортировке молока, повышению его качества и снижению стоимости установки.

Доильный агрегат, включающий электродвигатель, вакуумный насос, ременную передачу, ресивер, регулятор вакуума, вакуум-провод, молокосборник, молочный насос, емкость для хранения молока и доильные аппараты, отличающийся тем, что молокосборник соединен с вакуум-проводом и молоковакуумпроводом, к которому присоединены промежуточные молокосборники нижнего расположения с доильными аппаратами и переключателями режимов работы, вакуумный насос соединен с электродвигателем посредством ременной передачи, выполненной в виде клиноременного вариатора, имеющего пневмоцилиндр, который соединен с вакуум-проводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх