Сосковая трубка доильного стакана

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных. У сосковой трубки доильного стакана, состоящей из присоска, рабочей и отводной частей, середина рабочей части выполнена утолщенной, а нижняя часть - в виде эллипса, причем толщина середины рабочей части равна 3,5-4,0 мм. Предложенная сосковая трубка позволяет уменьшить вакуумную нагрузку на ткани вымени коровы, что позволит избежать возникновение его натирания, а также упростить конструкцию сосковой трубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных.

Известна сосковая трубка доильного стакана, представляющая собой единую литую резиновую конструкцию, состоящую из присоска, рабочей части и нижней отводной части (Л.П.Карташов. Машинное доение коров. - М.: Колос, 1982, с.53). Сосковая трубка выполнена из синтетической пищевой резины и устанавливается в доильный стакан, а тот в свою очередь - в подвесную часть доильного аппарата.

Однако известная сосковая трубка обладает рядом недостатков. При работе доильного аппарата соковая трубка подвергается переменному воздействию давления и при такте массажа и сосания возникает так называемый «хлопок» - ударное воздействие рабочей части сосковой трубки на вымя коровы. Это часто приводит к местному натиранию, что провоцирует возникновение маститов. (Н.П.Проничев, О.П.Жестоканов, Р.Я.Девина «Экспериментальные исследования режимов работы нового доильного аппарата» ВИЖ, вып.57, часть 1, Дубровицы, 1995, с.63).

Известна также сосковая трубка доильного стакана, выполненная из эластичного материала и отличающаяся тем, что в рабочую часть трубки симметрично по периметру сечения включены кордовые нити диаметром 0,9-1,1 мм и длиной, равной 0,5-0,7 длины рабочей части трубки, причем количество нитей составляет 6-9. (RU 2230452 С2, Тверская государственная сельскохозяйственная академия, 20.06.2004, Бюл. №17).

Трубка позволяет минимизировать ударное воздействие рабочей части резинового соска на вымя коровы во время работы доильного аппарата.

Однако конструкция данной сосковой трубки не в полной мере обеспечивает уменьшение вакуумной нагрузки на ткани вымени коровы, что в конечном итоге может привести к натиранию соска и последующему заболеванию маститом.

Кроме того, создание конструкции сосковой трубки с армированными кордовыми нитями достаточно трудоемко и может привести к удорожанию изделия.

Задачей изобретения является создание сосковой трубки доильного стакана, позволяющей уменьшить вакуумную нагрузку на ткани вымени коровы и упростить конструкцию.

Для решения поставленной задачи середина рабочей части сосковой трубки доильного стакана выполнена утолщенной, а нижняя часть - в виде эллипса.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - общий вид: (а) - такт сосания, б) - такт массажа); фиг.2 - разрез А-А, Б-Б, В-В фиг.1.

Согласно изобретения, у сосковой трубки доильного стакана, изготовленного из эластичного материала (пищевой резины на основе неопрена) и состоящей из верхней части - присоска 1, рабочей части 2 и отводной части 3, середина l2 рабочей части 2 (40 мм) выполнена утолщенной и равной 3,5-4,0 мм (фиг.1, разрез Б-Б фиг.2). Нижняя часть l1 (40 мм) рабочей части 2 выполнена в виде эллипса (фиг.1, разрез В-В фиг.2). Верхняя часть l3 (40 мм) рабочей части 2 сосковой трубки имеет обычную толщину, равную 2,0-2,5 мм (фиг.1, разрез А-А фиг.2).Толщина резины всей рабочей части (120 мм) сосковой трубки известных доильных аппаратов составляет 2,0-2,5 мм. Переменная толщина рабочей части 2 сосковой трубки позволяет уменьшить вакуумную нагрузку на ткани вымени коровы и избежать ударного воздействия на сосок, а также «аэрозольного» эффекта - обратного оттока молока из соска в вымя при такте массажа (Н.П.Проничев и др. ВИЖ, вып.57, часть 1, Дубровицы, 1995, с.70). Возникновение «аэрозольного» эффекта

способствует проникновению патогенных микробов в полость цистерн вымени животных. Кроме того, эллипсовидная форма трубки в ее нижней рабочей части также уменьшает вероятность возникновения «хлопка». Работа доильного аппарата с предложенной сосковой трубкой может быть проиллюстрирована следующим примером.

Пример. Для исследований использовался стенд для испытания доильных аппаратов с искусственным выменем (разработка кафедры «Технология и механизация животноводства» Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина).Были получены рабочие осциллограммы вакуумных режимов доильных аппаратов при 30, 40 и 50 кПа, с применением различных жиклеров (диаметр 1,2; 2,1 и 4,0 мм) и имитацией различной тугодойности коров (масса груза 50,100 и 150 г).

Результаты исследований серийных и экспериментальных доильных аппаратов попарного действия по максимальным значениям всех исследуемых параметров (вакуум 50 кПа, масса груза 150 г, диаметр жиклера 4,0 мм) приведены в табл.1 и 2. В табл.2 в качестве прототипа представлена сосковая трубка доильного стакана по патенту РФ №2230452 с 6 и 9 кордовыми нитями.

Как видно из данных табл.1, серийные доильные аппараты показывают величины минутной вакуумной нагрузки (Fм) на ткани вымени соска и вакуумную нагрузку (Fр.д.) за период полного доения значительно отличающиеся от нормативных (международный стандарт ISO5707-87, Fм - 700-1200 Н·с; Fр.д. - 3600-6000 Н·с).

Из данных табл.2 следует, что заявленный образец показал уменьшение минутной вакуумной нагрузки Fм до 1857,3 Н·с, что почти в два раза меньше, чем у серийных образцов, уменьшилась также вакуумная нагрузка Fр.д. за период полного доения до величины 9321 Н·с. Заявленный образец показал также значительно меньшую величину максимального растягивающиго усилия (Fpmах), действующего на сосок, чем у известных образцов и составляющую в эксперименте 62 Н.

Таблица 1Результаты исследований серийных доильных аппаратов попарного действия
Вид характеристикиПАД-00.000 «Нурлат» (Россия)«Кубань» (Россия)«Дуовак-300С» (Швеция)«Интерпульс» (Италия)
Максимальное удельное давление (Р mах) сосковой резины на ткани соска (к Па) 10,857,66,1620,3
Минутная вакуумная нагрузка (Fм) на ткани вымени (Нс)3361348635353610
Вакуумная нагрузка (Fр.д. ) за период полного доения (Нс)16807174301767918052
Максимальное растягивающее усилие (F pmax), действующее на сосок (Н)94,612897,7 114

Таблица 2Результаты исследований экспериментальных доильных аппаратов попарного действия
Вид характеристики Прототип (6 кордовых нитей)Прототип (9 кордовых нитей)Заявленный образец
Максимальное удельное давление (Р mах) сосковой резины на ткани соска (к Па) 12,813,5611,4
Минутная вакуумная нагрузка (Fм) на ткани вымени (Нс)4108,53884,41857,3
Вакуумная нагрузка (Fр.д.) за период полного доения (Нс)20542,5194229321
Максимальное растягивающее усилие (Fpmax), действующее на сосок (Н)104103,562

Таким образом, предложенная конструкция сосковой трубки позволяет уменьшить вакуумную нагрузку на ткани вымени коровы и растягивающее усилие, действующее на сосок, что позволит избежать возникновение натирания вымени и маститов у коров. Кроме того, упрощение конструкции сосковой трубки позволит уменьшить общую стоимость изделия.

1. Сосковая трубка доильного стакана, выполненная из эластичного материала и состоящая из присоска, рабочей и отводной частей, отличающаяся тем, что середина рабочей части выполнена утолщенной, а нижняя часть - в виде эллипса.

2. Сосковая трубка по п.1, отличающаяся тем, что толщина середины рабочей части равна 3,5-4,0 мм.



 

Наверх