Устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Технический результат достигается с помощью сокращения затрат труда, простоты и надежности конструкции, повышения производительности труда. Устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах представляет собой две параллельно размещенные доильные линии, каждая из которых включает проходной доильный станок 1, содержащий входную сдвижную дверцу 2, доильное окно 3, снабженное сдвижной дверцей 4, выходную «форточную» дверцу 5 с кормушкой 6, входного 7 и выходного 8 трапов, загонов для недоенных животных 9 и доенных коз или овец 10, доильный агрегат 11 типа АИД-2, обслуживаемый одним оператором 12. Ил.1 1П ф-лы.

Область техники, к которой относиться полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована в качестве устройства для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах.

Уровень техники

Известно доильное устройство с приподнятым полом, включающее клетку с приподнятым полом, фиксирующую переставную планку, закрепленную шарнирно на одной из боковых сторон клетки, кормушку и входной трап (см. брошюру «Козоводство в фермерском хозяйстве», Т.Н.Кузьмина, М., Информагротех, 1998, с.36).

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность поточного обслуживания животных в фермерских хозяйствах;

- низкая производительность труда;

- большие затраты времени на подготовительно-заключительные операции.

Известна установка параллельно - проходного типа ДОУ-24 для доения овец, включающая две параллельно расположенные доильные платформы (на 24 овцематки), доильные ведра, подвесные доильные аппараты, силовой агрегат с ваакум-насосом, ваакум-провод, кормушки для подкормки овец и систему промывки доильного оборудования (см. справочник «Производство овцеводческой продукции», сост. А.П.Докукин, Е.Г.Шугай, М., Росагропромиздат, 1989, с.189).

Недостатками данной установки для доения овец являются:

- предназначена для доения только большого (более 1000 гол.) поголовья овец;

- большие удельные эксплуатационные затраты.

Известно оборудование для автоматизированного доения молочных коз в доильных залах различных конструкций («Карусель», «Елочка», «Бок о бок»). Для доения используется импортное оборудование - Де Лаваль, Вестфале, САК и др. (см. Рекомендации «Разведение молочных коз в хозяйствах Российской Федерации», М.Ю.Санников, С.И.Новопашина, Ставрополь, СНИИЖК, 2005, с.36).

Недостатками данного оборудования являются:

- необходимость иметь в хозяйстве не менее 700...800 дойных коз;

- высокая стоимость автоматизированного оборудования;

- большие удельные эксплуатационные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является «Доильное устройство с приподнятым полом», включающее клетку с приподнятым полом, фиксирующую переставную планку, закрепленную шарнирно на одной из боковых сторон клетку, кормушку и входной трап (см. брошюру «Козоводство в фермерском хозяйстве», Т.Н.Кузьмина, М., Информагротех, 1998, с.36).

Недостатками данного доильного устройства являются:

- невозможность поточного обслуживания животных в фермерских хозяйствах;

- низкая производительность труда;

- большие затраты времени на подготовительно-заключительные операции.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к сокращению затрат труда при доении молочных коз и овец в фермерских хозяйствах с поголовьем до 1000 животных.

Технический результат достигается с помощью устройства для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах, содержащего две параллельно размещенные доильные линии, каждая из которых содержит проходной доильный станок, включающий входной трап, входную сдвижную дверцу, окно для доения животных, снабженное сдвижной дверцей для предотвращения самопроизвольного выхода их из станка, выходную «форточную» дверцу с навешенной на ее внешней стороне кормушкой для концентратов, выходной трап.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах, общий вид.

На фиг.2 дана доильная линия для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах, вид А на фиг.1.

На фиг.3 дан вид Б на фиг.2.

Осуществление полезной модели

Устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах представляет собой две параллельно размещенные доильные линии, каждая из которых включает проходной доильный станок 1, содержащий входную сдвижную дверцу 2, доильное окно 3, снабженное сдвижной дверцей 4 для предотвращения самопроизвольного выхода животных из станка 1 в момент загона их на дойку, выходную «форточную» дверцу 5 с повешенной на ее внешней стороне кормушкой 6 для концентратов, входного 7 и выходного 8 трапов,

загон для недоенных 9 и доенных 10 животных, доильный агрегат 11, обслуживаемый одним оператором 12.

Устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах работает следующим образом.

Перед началом доения животных помещают в загон 9 для недоенных молочных коз или овец, откуда они по входным трапам 7 проходят в две параллельно расположенные доильные линии, включающие доильные станки 1, через открытые входные сдвижные дверцы 2, Доение осуществляется через доильное окно 3, снабженное сдвижной дверцей 4. Животные в это время поедают концентраты из кормушек 6, навешенных на внешнюю сторону закрытых «форточных» дверец 5. Обслуживание процесса в обеих линиях осуществляется при помощи доильного агрегата типа АИД-2 (11) одним оператором 12. После окончания доения животных выпускают через открытые выходные «форточные» дверцы 5 в загон 10 для доенных коз или овец. Вслед за этим закрывают сдвижные дверцы 4, выходные «форточные» дверцы 5, открывают сдвижные дверцы 2 для прохода очередных животных в доильные станки 1.

Преимущества предлагаемого устройства по сравнению с существующими техническими решениями, заключаются в простоте и надежности конструкции, сокращении эксплуатационных затрат, повышении производительности труда и эффективности производства продукции молочного козоводства и овцеводства в фермерских хозяйствах.

Устройство для доения молочных коз и овец в фермерских хозяйствах, представляет собой две параллельно размещенные доильные линии, каждая из которых включает проходной доильный станок, доильное окно с дверцей, входную и выходную дверцы, входной и выходной трапы, отличающееся тем, что дверца доильного окна и входная дверца выполнены сдвижными, а выходная - "форточная", с навешенной на ее внешнюю сторону кормушкой для концентратов.



 

Наверх