Доильный стакан

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам. Задачей полезной модели является повышение надежности работы и упрощение эксплуатации доильного стакана. Поставленная задача решена тем, что в известном доильном стакане, содержащем корпус, сосковую резину и имеющую отверстие подсосковую камеру с поплавковым клапаном, отверстие поплавковой камеры выполнено со смещением относительно вертикальной оси доильного стакана на величину, не превышающую радиус подсосковой камеры. Днище подсосковой камеры выполнено чашевидной формы. Нижняя часть стакана выполнена с возможностью отсоединения от верхней части.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу с молочным патрубком подсосковую камеру, камеру с клапаном, выполненным в виде поплавка, штока и заслонки, канал, сообщающий подсосковую камеру с молочным патрубком, причем заслонка установлена с возможностью перекрытия с зазором отверстия канала. [1]

Недостатком такого доильного стакана является сложность конструкции.

Известен доильный стакан, содержащий корпус, сосковую резину, подсосковую камеру с поплавковым шаровым клапаном и ограничителями его перемещения, причем в подсосковой камере имеется отверстие для подачи вакуума и эвакуации молока и имеется подпружиненный упор для подъема вручную над этим отверстием поплавкового шарового клапана. [2]

Недостатком такого доильного стакана является ненадежность работы, потому что поплавковый клапан находится над отверстием подсосковой камеры, самостоятельно оторваться и всплыть не может и во время доения, после его подъема вручную, при снижении молокоотдачи может опуститься и перекрыть подачу вакуума в подсосковую камеру, из-за чего доение может прекратиться преждевременно.

Другим недостатком является сложность эксплуатации, так как при одевании стакана на сосок вымени животного для создания вакуума

поплавковый клапан поднимают вручную с помощью упора, это создает напряженность и усложняет работу оператора машинного доения.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы и упрощение эксплуатации доильного стакана.

Поставленная задача решена тем, что в известном доильном стакане, содержащем корпус, сосковую резину и имеющую отверстие подсосковую камеру с поплавковым клапаном, отверстие подсосковой камеры выполнено со смещением относительно вертикальной оси доильного стакана на величину, не превышающую радиус подсосковой камеры. Днище подсосковой камеры выполнено чашевидной формы. Нижняя часть стакана выполнена с возможностью отсоединения от верхней части.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема доильного стакана.

Доильный стакан содержит корпус 1 с воздушным патрубком 2, молочный патрубок 3, сосковую резину 4, подсосковую камеру 5 с поплавковым шаровым клапаном 6 и межстенную камеру 7, образованную корпусом 1 и сосковой резиной 4. В днище 8 подсосковой камеры 5 имеется отверстие 9, являющееся также входным отверстием молочного патрубка 3, причем отверстие 9 смещено относительно вертикальной оси доильного стакана на величину, не превышающую радиус подсосковой камеры, а днище 8 выполнено чашевидной формы.

Для сообщения с атмосферой в подсосковой камере 4 выполнено отверстие 10. Для удобства промывки стакана нижняя часть стакана выполнена с возможностью отсоединения от верхней части.

Доильный стакан работает следующим образом.

С подключением доильного стакана к источнику вакуума (не показан), через неплотно перекрытое шаровым клапаном 6 отверстие 9 молочного патрубка 3, вакуум проникает в подсосковую камеру 5. В то же

время через воздушный патрубок 2, подключенному к источнику переменного вакуума (не показан), в межстенную камеру 7 в такт сосания поступает вакуум, а в такт сжатия - воздух. Под действием вакуума молоко поступает в подсосковую камеру бис повышением интенсивности молокоотдачи уровень молока повышается, и поплавковый шаровой клапан 6 всплывает.

Поплавковый шаровой клапан 6 всплывает самостоятельно даже при небольшом количестве молока, так как днище 8 подсосковой камеры 5, выполненное чашевидной формы, быстрее заполняется, а клапан 6 легко отрывается от отверстия 9 и всплывает, потому что последнее смещено относительно вертикальной оси доильного стакана. После всплытия клапана 6 увеличивается вакуум в подсосковой камере 5, и доение происходит в режиме сосания-сжатия.

С прекращением молокоотдачи подсосковая камера 5 опорожняется, поплавковый клапан 6 вытесняет молоко и опускается, перекрывая с зазором отверстие 9. Поступление вакуума в подсосковую камеру 5 уменьшается и в совокупности с поступающим воздухом через отверстие 10, в подсосковой камере 5 поддерживается щадящий вакуум.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность работы и упрощает эксплуатацию доильного стакана, снижает напряженность работы оператора машинного доения.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1303091

2. Авторское свидетельство СССР №581910

1. Доильный стакан, содержащий корпус, сосковую резину и имеющую отверстие подсосковую камеру с поплавковым клапаном, отличающийся тем, что отверстие подсосковой камеры выполнено со смещением относительно вертикальной оси доильного стакана на величину, не превышающую радиус подсосковой камеры.

2. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что днище полсосковой камеры выполнено чашевидной формы.

3. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть стакана выполнена с возможностью отсоединения от верхней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх