Доильная установка

 

Полезная модель относится к оборудованию для доения в стойлах при привязном содержании. Доильная установка содержит доильные молокопроводы (ДМ) 1, переходящие в транспортные молокопроводы (ТМ) 4 и краны 2 для присоединения доильных аппаратов. Разделители 8, делят ДМ время доения на две ветви. По обе стороны разделителей 8 установлены дополнительные краны 11. Дополнительные ресиверы 12 подключены к ДМ через дополнительные краны 11. Во время доения выдоенное молоко поступает из доильных аппаратов, через краны 2 в ДМ 1, затем в ТМ 4. Перед промывкой переключатель потока жидкости 5 ставят в положение, соединяющее ТМ с системой промывки и с дозаторами молока. Разделители 8 установлены в положение разделяющее ДМ на 2 ветви. Благодаря тому что дополнительный ресивер 12 соединен с молокопроводом 1 патрубком 15 до разделителя по ходу промывочной жидкости, а патрубком 14 после разделителя, происходит промывка дополнительных ресиверов без их разборки и снятия. После промывки дополнительных ресиверов 12 разделитель 8 переводим в положение соединяющее обе ветви ДМ. Далее промывка доильной установки осуществляется в режиме, рекомендуемой инструкцией завода изготовителя.

Использование предлагаемой доильной установки обеспечивает промывку дополнительных ресиверов 12 без снятия и разборки в автоматическом режиме.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к технике обслуживания животных, а именно к оборудованию для их доения в стойлах, преимущественно, при привязном содержании.

Известна доильная установка, содержащая доильный молокопровод, переходящий в транспортный, краны для присоединения доильных аппаратов, переключатели потока жидкости, молокоприемник-воздухоотделитель, соединенный с источником разрежения, ресивер, транспортный молокопровод и систему промывки [1].

Данная доильная установка предназначена для доения коров преимущественно в летних лагерях, а для стабилизации разрежения в молокопроводе даже при его относительно малой длине в ней установлен дополнительный молокопровод.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и условиям применения является доильная установка, содержащая установленные вдоль рядов стойл доильные молокопроводы, переходящие в транспортные, краны для присоединения доильных аппаратов, дозаторы молока, переключатели потока жидкости, разделители, делящие доильные молокопроводы на две ветви, молокоприемник-воздухоотделитель, соединенный с транспортным молокопроводом посредством дозаторов, источник разрежения, ресивер, систему промывки и дополнительный ресиверы, установленные ниже молокопровода по обе стороны разделителей, дополнительные краны для присоединения дополнительных ресиверов [2].

Недостатком данной доильной установки является отсутствие возможности промывки дополнительных ресиверов без снятия и разборки в автоматическом режиме.

В предлагаемой доильной установке, содержащей установленные вдоль

рядов стойл доильные молокопроводы, переходящие в транспортные, основные и дополнительные краны для присоединения доильных аппаратов, дозаторы молока, переключатели потока жидкости, разделители, делящие доильные молокопроводы на две ветви, молокоприемник-воздухоотделитель, соединенный с транспортным молокопроводом посредством дозаторов, источник разрежения, основной и дополнительный ресиверы с патрубками и систему промывки, ресиверы установлены выше молокопровода и соединены с молокопроводом через патрубки по обе стороны разделителя. Причем патрубок, который соединен с молокопроводом до разделителя, по ходу движения промывочной жидкости во время промывки доильной установки, снабжен разбрызгивателем. Разбрызгиватель имеет сферическую форму и перфорированную поверхность. А патрубок, выполненный заподлицо с внутренней поверхностью крышки дополнительного ресивера, соединен с доильной установкой после разделителя по ходу движения промывочной жидкости при промывке доильной установки. Патрубки соединены с молокопроводом молочными шлангами.

Такое конструктивное решение позволяет промывать дополнительные ресиверы без снятия и разборки в автоматическом режиме.

На фиг.1 показана схема доильной установки в режиме доения. На фиг.2 - общий вид дополнительного ресивера. На фиг.3 изображена схема доильной установки в режиме промывки.

Доильная установка содержит установленные вдоль рядов стойл доильные молокопроводы 1, переходящие в транспортные молокопроводы 4. Краны основные 2 и дополнительные 11 для присоединения доильных аппаратов 3 размещены на доильном молокопроводе 1. При доении транспортные молокопроводы 4 посредством переключателей потока жидкости 5 и через дозаторы молока 6 соединены с молокоприемником-воздухоотделителем 7, а система промывки 19 отключена от транспортных молокопроводов 4. Разделители 8, делящие молокопроводы на две ветви,

установлены на доильных молокопроводах 1. Молокоприемник-воздухоотделитель 7 соединен с источником разрежения 9 через предохранительную камеру. Источник разрежения 9, например, водокольцевой вакуумный насос, снабжен ресивером 10 и регулятором давления. Дополнительные ресиверы 12 выполнены в виде доильных ведер с крышками 13. На крышке 13 установлены патрубки 14 и 15. Патрубки 14 и 15 посредством молочных шлангов 16 соединены с дополнительными кранами.

Патрубок 14 установлен заподлицо с внутренней поверхностью крышки 13. На патрубке 15 установлен разбрызгиватель 20. Вакуум-проводы 17 и 18 соединены с ресивером 10. Вакуум-проводы 18 могут отсутствовать в случае применения доильных аппаратов, присоединяющихся только к молокопроводу и без подъемных ветвей молокопроводов или устройств их автоматического опускания при помощи разрежения. В этом случае под позицией 18 следует понимать несущую конструкцию молокопроводов.

Доильная установка работает следующим образом.

Во время доения переключатели потока жидкости 5 установлены в положение, которое отключает систему промывки 19 от транспортных молокопроводов 4. Транспортные трубопроводы 4 соединены посредством переключателей потока 5 с дозаторами 6. Разделители 8 установлены в положение, делящее молокопроводы 1 на две ветви. Через дополнительные краны 11 дополнительные ресиверы 12 подключены к доильным молокопроводам 1. Из источника разрежения 9 разрежение поступает последовательно в ресивер 10, молокоприемник-воздухоотделитель 7, транспортные 4 и доильные 1 молокопроводы, затем через дополнительные краны 11, молочные шланги 16, патрубок 15, патрубок 14 в дополнительные ресиверы 12. К кранам 2 подключены доильные аппараты 3. Выдоенное молоко поступает из доильных аппаратов 3, через краны 2 в доильные молокопроводы 1, а затем в транспортные молокопроводы 4. Из

транспортных молокопроводов 4 молоко через переключатели потока 5 поступает в дозаторы молока 6. Из дозаторов 6 молоко попадает в молокоприемник-воздухоотделитель 7, а из него молочным насосом подается на первичную обработку (фильтрацию, охлаждение и т.п.). При повышенном расходе воздуха на участке доильного молокопровода (подключение доильных аппаратов) разрежение поступает к данному участку из ресиверов 10 и 12. При пробковом режиме движения молока в транспортном и (или) доильном молокопроводах образовавшаяся пробка молока отключает доильный молокопровод от источника разрежения, в это время дополнительные ресиверы 12 обеспечивают стабилизацию давления в них.

После окончания доения перед промывкой переключатель потока 5 ставят в положение, соединяющее транспортные трубопроводы 4 с системой промывки 19 и с дозаторами молока, доильные аппараты 3 присоединяют к системе промывке 19. Промывочная жидкость поступает из емкости через дольные аппараты 3 в транспортный молокопровод 4 из которого она попадает в доильные молокопровод 3. Так как разделитель находится в положении, разделяющей молокопровод на две части, то промывочная жидкость поступает через патрубок 15, а далее через патрубок 14 в дольный молокопровод 3 и транспортный молокопровод 4 и через дозаторы 6 в молокоприемник-воздухоотделитель 7. Из него молочным насосом обратно в емкость для промывочной жидкости. Когда промывка дополнительного ресивера завершена разделители 8 переводят в положение, объединяющее обе ветви молокопроводов. Затем промывка доильной установки осуществляется в последовательности предусмотренной конструкцией и в режиме, рекомендуемой инструкцией завода изготовителя.

Использование предлагаемой доильной установки по сравнение с прототипом, позволит промывать дополнительный ресивер без снятия и разборки в автоматическом режиме.

Литература

1. А.С. 1528396 (СССР). Доильная установка / Ю.А.Цой, А.И.Зеленцов и др. - Опубл. в Б.И., 1989, №46.

2. Пат. 35946 РФ, МКИ7 А 01 J 5//00. Доильная установка /В.Н.Шулятьев, И.Г.Конопельцев, С.В.Сурков (РФ). - №2003131787/20; Заявлено 04.11.2003 // Полезные модели. - 2004. - №5. - С.18 - прототип.

1. Доильная установка, содержащая установленные вдоль рядов стойл доильные молокопроводы, переходящие в транспортные, основные и дополнительные краны для присоединения доильных аппаратов, дозаторы молока, переключатели потока жидкости, разделители, делящие доильные молокопроводы на две ветви, молокоприемник - воздухоотделитель, соединенный с транспортным молокопроводом посредством дозаторов, источник разрежения, основной и дополнительные ресиверы с патрубками, систему промывки, отличающаяся тем, что дополнительные ресиверы установлены выше молокопровода и каждый присоединен к молокопроводу через патрубки по обеим сторонам разделителя.

2. Доильная установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные ресиверы выполнены в виде доильных ведер с крышками, на которых установлены патрубки, причем патрубок, соединенный с молокопроводом до разделителя по ходу движения промывочной жидкости, снабжен разбрызгивателем, а патрубок, соединенный с молокопроводом после разделителя по ходу движения промывочной жидкости, выполнен заподлицо с внутренней поверхностью крышки.



 

Наверх