Печь для бани и теплообменник для неё

 

Полезная модель относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов. Описана печь для бани состоящая из корпуса с топкой, дымоходом и теплообменным материалом, при этом теплообменный материал представляет собой монолит, выполненный из чугуна или стали, смонтированный на корпусе печи, внутри которого имеется парообразовательная полость. Технический результат: уменьшение энергопотребления, уменьшение расхода воды. 3 п.п., 5 рис.

Полезная модель относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов.

Известна печь для бани содержащая металлический корпус с топкой, дымоходом и открытый контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом. Открытый контейнер размещен в верхней части топки со стороны обогреваемого помещения (патент РФ 2250417).

К недостаткам известного решения относится в частности:

1) Конструкция печи предусматривает герметичную емкость высокого давления 10 (см рисунок и описание патента) с помещенным внутри нее теплообменным материалом и трубой подачи пара. Такая конструкция приводит к тому, что значительная часть подаваемой в емкость воды не будет подаваться во внешнее пространство, а будет в последствии конденсироваться внутри емкости 10, что может привести к попаданию внутрь бака бактерий и образованию плесени, что негативно скажется на характеристиках получаемого пара и на здоровье пользователей.

Технической задачей на решение которой направлена, получаемая полезная модель, является получение банной печи, обеспечивающей пар высокого качества.

Поставленная техническая задача решается путем использования печи состоящей из корпуса с топкой, дымоходом и теплообменным материалом, где теплообменный материал (теплообменник) представляет собой монолит, выполненный из чугуна или стали, смонтированного на корпусе печи, внутри которого имеется парообразовательная полость.

Поставленная техническая задача решается также путем теплообменника для банной печи, представляющего собой монолит, выполненный из чугуна, на поверхности которого оборудован приемник испаряемой воды и зона выдачи пара, внутри которого выполнена соединяющая их парообразовательная полость.

Поставленная техническая задача решается также путем теплообменник для банной печи, представляющего собой монолит, выполненный из стали, на поверхности которого оборудован приемник испаряемой воды и зона выдачи пара, внутри которого выполнена соединяющая их парообразовательная полость.

Использование банной печи с теплообменником и теплообменник вышеописанной конструкции выполненного из стали или чугуна позволяет снизить количество энергии необходимой для получения пара с температурой около 110 C и относительной влажности около 15% на 10-16% по сравнению с прототипом, обеспечивает легкое удаление сконденсировавшейся после остывания печи остаточной влаги, уменьшает расход воды по сравнению с прототипом за счет более полного расхода подаваемой воды.

Печь может быть выложена из камня, или выполнена из металла.

Теплообменник может комплектоваться одним или несколькими равномерно распределенными на нижнем торце гнездами для крепления электродов для применения электрического нагрева. Заход электрода может осуществляться как с нижнего торца, так и через проделанные каналы с верхнего торца к нижнему.

Так же в теплообменнике, могут быть выполнены одно или несколько равномерно распределенных сквозных каналов распределения жара дровяной печи, выполненных вдоль продольной оси для более равномерного и быстрого прогрева объема теплообменника.

Приемник испаряемой воды оборудован устройством предотвращающим выход пара, предпочтительно обратным клапаном или электрозадвижкой.

Приемник испаряемой воды и зона выдачи пара предпочтительно выполнены на верхней поверхности теплообменного наполнителя.

Приемник испаряемой воды может быть выполнен в виде устройства подачи воды.

Приемник испаряемой воды может быть выполнен в виде воронки.

Приемник испаряемой воды может быть оборудован емкостью для подачи воды.

Приемик испаряемой воды может быть оборудован устройством регулирования подачи воды, например дросселем.

Приемник испаряемой воды может быть оборудован устройством предотвращающим выход пара через нее, например односторонним клапаном.

Зона выдачи пара может быть оборудована ускорительным соплом.

Теплообменник с парообразовательной полостью выполнен преимущественно методом литья.

Парообразовательная полость преимущественно может быть выполнена в виде U-образной трубы, в виде змеевика, с расширениями или без них.

Парообразовательная полость может быть оборудована металлической трубкой, выполненной, например, из меди или ее сплавов с железом, цинком, марганцем, никелем.

На поверхность парообразовательной полости может быть нанесено металлическое покрытие, выполненное, например из серебра.

Сущность технического решения пояснена следующими рисунками.

На рис. 1 показан теплообменник для банной печи с комбинированным нагревом (электричество, пламя).

На рис. 1.1. показан теплообменник для банной печи с комбинированным питанием (электричество, пламя) вид снизу.

На рис. 2 показан теплообменник для банной печи с U-образной парообразовательной полостью и воронкой.

На рис. 3 показан теплообменник для банной печи со спиральной парообразовательной полостью и воронкой.

На рис. 4 показан теплообменник для банной печи с емкостью для подачи воды и M-образной парообразовательной полостью.

На рис. 1 и 1.1. показан теплообменник состоящий из корпуса теплообменника 1, выполненного из чугуна или стали, устройство для подачи воды 2, представляющего водоводный канал скрепленный с приемником воды теплообменника 3, зоны выдачи пара, представляющую собой сопло 4, каналами подвода электродов 5 и гнездами крепления электродов 6, каналами распределения жара 7. Нижний торец корпуса оборудован выемкой для установки теплообменника на печь 8. Электроды защищены теплоизоляционной обмоткой 9. Крепление теплообменника к печи так же может осуществляться и другими способами: сваркой, пайкой, резьбовыми соединениями и т.д. На рис. 2-4 изображены некоторые виды парообразовательных полостей 10 теплообменника. Устройство, предотвращающее выход пара на рис не показано. Варианты его расположений показаны на рис. 2-4.

Работа печи происходит следующим образом. Предварительно корпус теплообменника 1 монтируют на печь или в случае только электрического нагрева на специально подготовленное место. В зависимости от способа подвода энергии растапливают печь или подводят напряжение по электродам. Под действием тепла печи или напряжения электрического тока происходит нагрев корпуса 1 теплообменника. Доведя нагрев до заданной температуры, производят подачу воды через водовод приемника воды 2. Под действием температуры в объеме парообразовательной полости 10 вода преобразуется в пар, который под давлением поступающей через водовод воды и за счет расширения воды при переходе в парообразное состояние двигается по направлению к соплу 4 зоны выдачи пара. Проходя по полости 10 пар дополнительно прогревается и сушится до заданных параметров. Выдача пара происходит через сопло 4 зоны выдачи пара.

1. Печь для бани, состоящая из корпуса с топкой, дымоходом и теплообменным материалом, отличающаяся тем, что теплообменный материал представляет собой монолит, выполненный из чугуна или стали, смонтированный на корпусе печи, внутри которого имеется парообразовательная полость.

2. Теплообменник для банной печи, представляющий собой монолит, выполненный из чугуна, на поверхности которого оборудованы приёмник испаряемой воды и зона выдачи пара, внутри которого выполнена соединяющая их парообразовательная полость.

3. Теплообменник для банной печи, представляющий собой монолит, выполненный из стали, на поверхности которого оборудованы приёмник испаряемой воды и зона выдачи пара, внутри которого выполнена соединяющая их парообразовательная полость.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к устройствам для аккумулирования тепла в печах для бань

Полезная модель относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в банях
Наверх