Почвообрабатывающая фреза с двухступенчатыми ножами в-образной формы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам. Целью полезной модели является улучшение обработки почвы, повышение ее физической структурности и подталкивающих действии сил в системе машинно-тракторного агрегата. Указанная цель достигается тем, что в заявляемом устройстве на шестигранном валу равномерно, за счет втулок шестигранной формы, с внутренней и наружной стороны поочередно расположены двухступенчатые ножи В-образной формы и закрепленные с дух концов вала стопорными кольцами. Ножи, поочередно взаимодействуя с почвой, разрыхляют ее до нужной физической структурности, в зависимости от частоты вращения вала. За счет В-образной формы ножей достигается лучший эффект обработки почвы. Имея двухступенчатую конструкцию ножей, возрастает подталкивающее действие сил на трактор, что увеличивает тягово-сцепные свойства агрегата в целом. Применение данного устройства дает возможность повысить качество обработки почвы и надежность почвообрабатывающей машины, в том числе уменьшается энергоемкость фрезы за счет поочередного взаимодействия с почвой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам. Известны ротационные почвообрабатывающие машины с Г-образными ножами [1].

Недостатком такой фрезы является лишь частичное достижение необходимого качества обработки почвы, зависящее, например, от влажности почвы или механического состава.

Известна почвообрабатывающая фреза, содержащая остов и вал с установленными на ней дисками с Т-образными ножами [2].

Недостатками данных фрез являются незначительные подталкивающие действия сил в системе машинно-тракторного агрегата, что приводит к повышенному буксованию ходовых систем и недостаточное рыхление почвы по слоям, выравнивание поверхности поля и уничтожения сорняков.

Целью полезной моделью является улучшение обработки почвы, повышение ее физической структурности и подталкивающих действии сил в системе машинно-тракторного агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что на шестигранном валу равномерно, за счет втулок шестигранной формы, с внутренней и наружной стороны поочередно расположены двухступенчатые ножи В-образной формы и закрепленные с дух концов вала стопорными кольцами. Ножи, поочередно взаимодействуя с почвой, разрыхляют ее до нужной физической структурности, в зависимости от частоты вращения вала. За счет В-образной формы ножей достигается лучший эффект обработки почвы. Имея двухступенчатую конструкцию ножей, возрастает подталкивающее действие сил на трактор, что увеличивает тягово-сцепные свойства агрегата в целом.

На фиг. 1 показана почвообрабатывающая фреза - главный вид, на фиг. 2 - вид сбоку.

Фреза состоит из остова 1, кожуха 2, корпуса подшипника 3, вала шестигранного 4, в начале и в конце которого установлены стопорные кольца 5, а между ними равномерно поочередно расположены втулки 6 шестигранной формы, с внутренней и наружной стороны которых закреплены болтами 7, двухступенчатые ножи 8 В-образной формы.

Принцип действия фрезы состоит в следующем. На конец шестигранного вала 4 устанавливается стопорное кольцо 5. На втулку шестигранной формы 6 с внутренней стороны, крепятся болтами 7, двухступенчатые ножи 8 Н-образной формы, а с наружной стороны крепят ножи без втулки 6. Собрав необходимое количество ножей, в зависимости от ширины обработки почвы, закрепляют стопорным кольцом 5.

При вращении от привода (не показано) шестигранный вал 4 передает крутящий момент за счет шестигранной втулки 6 и болтов 7, двухступенчатым ножам 8 В-образной формы. Ножи 8, поочередно взаимодействуя с почвой, разрыхляют ее, в зависимости от частоты вращения вала, до нужной структурности. За счет В-образной формы и двухступенчатой конструкции ножей достигается лучший эффект обработки почвы и простота конструкции.

Применение данного устройства дает возможность повысить качество обработки почвы и надежность почвообрабатывающей машины, в том числе уменьшается энергоемкость фрезы за счет поочередного взаимодействия с почвой.

Источники информации:

1. ЯЦУК Е.П. и др. Ротационные почвообрабатывающие машины. - М.: Машиностроение, 1971, с. 97-98, рис. 25.

2. Патент РФ 2157062, A01b 33/16. Почвообрабатывающая фреза / Жирнов А.Б.; Кочнев С.В./ - 99103286/13. Заявл. 19.02.1999. Опубл., Бюл. 3.

Почвообрабатывающая фреза для обработки почвы, включающая остов, кожух, корпус, подшипник вала, ножи, отличающаяся тем, что на шестигранном валу равномерно, за счет втулок шестигранной формы, с внутренней и наружной стороны поочередно расположены двухступенчатые ножи В-образной формы, закрепленные с двух концов вала стопорными кольцами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах, теплицах

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Полезная модель относится к навесному оборудованию и предназначена для использования при различных работах на приусадебных участках и в коммунальном хозяйстве
Наверх