Ручная почвообрабатывающая машина

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах. Сущность полезной модели заключается в том, что в ручной почвообрабатывающей машине, содержащей раму с передней опорой и несущую на себе двигатель, кинематически связанный с движителем, а также руль V-образной формы с рукоятками, последние совместно с передней опорой служат опорами для вывешивания движителя. При этом руль шарнирно связан с рамой и его длина от шарнира до рукояток превосходит кратчайшее расстояние от этого шарнира до наиболее удаленной точки движителя. Техническая сущность предлагаемого усовершенствования заключается в том, что руль используется в качестве опоры при вывешивании движителя (фрезы, колеса), что значительно облегчает труд оператора в плане снижения физической нагрузки и создает удобства при реализации процесса монтажа или демонтажа. 3 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах.

Ручные почвообрабатывающие машины классифицируются двумя основными видами: культиваторы и мини-тракторы, снабженные гаммой различного навесного оборудования. Одной из тенденций развития этих машин является их универсализация, заключающаяся в придании мини-трактору функции культиватора и, наоборот, культиватору - функции мини-трактора. В обоих случаях можно говорить о замене движителя, которым является фреза у культиватора и колеса у мини-трактора. Общей проблемой обоих видов машин, которая ниже демонстрируется на примере двух типов культиваторов, является процесс замены движителя.

Известное техническое решение представляет собой культиватор, содержащий раму, снабженную передней опорой в виде ролика и несущую двигатель, кинематически связанный с движителем в виде фрезы. Противоположно передней опоре на раме закреплен руль V-образной формы с рукоятками. Для транспортировки культиватора в нерабочем положении задняя часть рамы опирается на пару, соосно установленных, колес [JP 2006-254808].

Несмотря на то, что конструкция аналога обладает общей устойчивостью из-за наличия пары транспортных колес, тем не менее, проблема вывешивания фрезы для ее снятия с целью ремонта или замены остается. В определенной мере она даже усугубляется, так как инвентарная опора должна быть установлена под переднюю опору, а оператор в это время должен за руль приподнимать культиватор, т.е. совмещать подъем и установку инвентарной опоры. Если учесть, что передняя опора и руль расположены на противоположных концах рамы культиватора, то эта задача силами одного оператора практически становится трудновыполнимой.

В качестве прототипа выбрана конструкция культиватора, содержащего раму, на которой расположен двигатель, кинематически связанный с движителем - фрезой. На передней части рамы, на телескопической стойке, установлена передняя опора в виде ролика, а на задней части закреплена рулевая колонка, в которой смонтирован руль, имеющий V-образную форму и снабженный парой рукояток [SU 1773306].

Недостатком описанного аналога является его низкая эргономичность, являющаяся следствием отсутствия системы, предназначенной для вывешивания фрезы в случае ее снятия для ремонта или возможной замены на другую фрезу при обработки другой разновидности грунта, в частности, при переходе, например, с супесчаных грунтов на суглинистые грунты. Естественно, что обработка грунтов со столь различными свойствами требует и принципиально иной формы фрезы и ее режущей части. Имеющаяся на раме передняя опора (ролик) предназначается для другой цели - регулирование величины заглубления фрезы в грунт. Использование ролика в качестве опоры возможно, но недостаточно для устойчивого вывешивания фрезы. В этом случае требуется дополнительная инвентарная опора под раму культиватора со стороны руля, что сопряжено с необходимостью для оператора одновременно приподнимать культиватор, опирая его на ролик, и подкладывать инвентарную опору.

Таким образом, задачей полезной модели является улучшение эргономических характеристик культиватора, призванных облегчить труд оператора при проведении операции демонтажа, а также монтажа движителя в полевых условиях.

Поставленная задача решается за счет того, что в ручной почвообрабатывающей машине, содержащей раму с передней опорой и несущую на себе двигатель, кинематически связанный с движителем, а также руль V-образной формы с рукоятками, последние совместно с передней опорой служат опорами для вывешивания движителя, при этом руль шарнирно связан с рамой и его длина от шарнира до рукояток превосходит кратчайшее расстояние от этого шарнира до наиболее удаленной точки движителя.

Техническая сущность предлагаемого усовершенствования заключается в том, что руль используется в качестве опоры при демонтаже (монтаже) движителя, что значительно облегчает труд оператора в плане снижения физической нагрузки и создает удобства при реализации процесса монтажа или демонтажа.

На прилагаемых к описанию чертежах представлены:

- фиг.1 - схематическое изображение общего вида культиватора;

- фиг.2 - положения культиватора в процессе демонтажа фрезы (а) и монтажа другой фрезы (б).

- фиг.3 - положение культиватора в процессе монтажа колес. Культиватор содержит раму 1 с двигателем (ДВС) 2, который кинематически, преимущественно посредством сочетания зубчатой и цепной передач, связан с движителем - фрезой 3, установленной на выходном валу 4 с его двух сторон с возможностью демонтажа в короткий срок. На раме 1 посредством шарнира 5 и телескопической стойки 6 установлен передняя опора - ролик 7, задающий глубину погружения фрезы 3 в грунт в рабочем положении. С противоположного ролику 7 конца рамы 1 с помощью шарнира 8 прикреплен руль 9, имеющий V-образную форму и снабженный рукоятками 10. Длина руля 9 от шарнира 8 до конца рукояток 10 превосходит кратчайшее расстояние от этого шарнира до наиболее удаленной точки 11 фрезы 3. Позицией 12 на чертеже (фиг.2, положение «б») обозначена другая фреза, а на фиг.3 позицией 13 обозначены пара колес.

Реализуется предлагаемое усовершенствование следующим образом.

При необходимости вывешивания фрезы для ее демонтажа, ролик 7 выдвигается из телескопической стойки 6 на максимально допустимое расстояние. Шарнир 5 фиксируется с помощью зажима (на чертеже зажимы шарниров 5 и 8 не показаны). Затем руль 9 поворотом вокруг шарнира 8 наклоняется до контакта ручек 10 с опорной поверхностью, которые образуют еще одну опору, что приводит к вывешиванию фрезы 3 над этой поверхностью, так как длина руля 9 от шарнира 8 до конца рукояток 10 превышает расстояние от этого шарнира до наиболее удаленной точки 11 фрезы 3. Зажимом шарнира 8 фиксируют положение руля 9. После этого осуществляют демонтаж фрезы 3 с вала 4 (фиг.2, положение «а») и устанавливают, закрепляя на последнем, другую фрезу 12 (фиг.2, положение «б»). Затем, руль 9 возвращают в исходное положение поворотом вокруг шарнира 8, а ролик 7 выводят в крайнее верхнее положение, что опирает раму 1 на фрезу 12 и придает культиватору рабочее положение.

Предлагаемое усовершенствование позволяет трансформировать культиватор в мини-трактор, придав ему новые функциональные возможности. Для этого, после демонтажа фрезы 3 описанным выше способом (фиг.2, положение «а»), на выходном валу 4 редуктора монтируется пара колес 13 (фиг.3).

Ручная почвообрабатывающая машина, содержащая раму с передней опорой и несущая на себе двигатель, кинематически связанный с движителем, а также руль V-образной формы с рукоятками, отличающаяся тем, что руль шарнирно и с возможностью фиксации связан с рамой, а передняя опора имеет телескопическую стойку с фиксатором для совместного использования передней опоры и руля для вывешивания движителя, при этом длина руля от шарнира до конца рукояток превосходит кратчайшее расстояние от этого шарнира до наиболее удаленной точки движителя.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах
Наверх