Устройство для чистки окон

 

Полезная модель относится к области мытья и чистки жилых помещений, конкретнее к механическим устройствам для чистки и мойки окон со стороны фасада здания. Технический результат - создание устройства для чистки окон обеспечивающего постоянное прижимание щетки стеклоочистителя к стеклу окна. Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем винтовую направляющую, электропривод, каретку, и щетку стеклоочистителя с противоположной стороны относительно оси винтовой направляющей напротив щетки стеклоочистителя, каретка снабжена упором, выполненным с возможностью предотвращения проворачивания каретки при ее перемещении по винтовой направляющей.

Полезная модель относится к области мытья и чистки жилых помещений, конкретнее к механическим устройствам для чистки и мойки окон со стороны фасада здания.

На сегодняшний день наибольшее распространение имеет ручная чистка и мойка окон, однако самостоятельная чистка окон выше первых этажей зданий небезопасна и возможна далеко не для всех существующих конструкций. Окна зданий, фасады которых выходят на оживленные автомагистрали и другие места с повышенной загрязненностью требуют частой чистки и мойки. При этом, использование услуг мойщиков окон со специальным альпинистским оборудованием, для небольшого количества окон нецелесообразны. Следовательно, возникает потребность в создании автоматизированного устройства, позволяющего быстро и эффективно производить чистку окон.

Из патента CN 202723754 приоритет от 31.07.2012 известно устройство для чистки окон содержащее две винтовые направляющие, установленные перпендикулярно друг другу соответственно горизонтальная и вертикальная. На каждой винтовой направляющей, с возможностью перемещения по ней под действием электропривода, установлена каретка. Электроприводы установлены на каретках, при этом на каретке вертикальной винтовой направляющей закреплен конец горизонтальной винтовой направляющей, а на каретке горизонтальной винтовой направляющей закреплена щетка выполненная с возможностью прижимания к стеклу окна. Данная известная конструкция крепится к раме окна и обеспечивает движение щетки по зигзагообразной траектории слева направо и сверху вниз.

Недостатком этой известной конструкции является громоздкость и недостаточное прижатие щетки к стеклу окна. Громоздкость обусловлена установкой электроприводов непосредственно на каретках и использованием двух винтовых направляющих. А недостаточное прижатие щетки к стеклу окна обусловлено тем, что при движении по винтовой направляющей возможно проворачивание каретки на небольшой угол и как следствие отход щетки стеклоочистителя от стекла окна.

Из патента Китая CN 202568068 приоритет от 14.05.2012 известно устройство для чистки окон, содержащее винтовую направляющую, электропривод, каретку, и щетку стеклоочистителя, винтовая направляющая выполнена с возможностью крепления к раме окна и связана с выходным валом электропривода, каретка установлена на винтовой направляющей и выполнена с возможностью перемещения по ней, щетка стеклоочистителя закреплена на каретке с одной из сторон относительно оси винтовой направляющей перпендикулярно ей.

Данное устройство имеет достаточно компактную конструкцию и удобно в монтаже.

Недостатком данного известного устройства является не постоянное прижимание щетки стеклоочистителя к стеклу окна обусловленное тем, что при движении по винтовой направляющей возможно проворачивание каретки на небольшой угол и как следствие отход щетки стеклоочистителя от стекла окна. Непостоянное прижимание (отрыв) щетки стеклоочистителя в процессе работы устройства снижают качество чистки окна, на стекле могут оставаться подтеки и следы грязи.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для чистки окон, обеспечивающего постоянное прижимание щетки стеклоочистителя к стеклу окна при движении каретки по винтовой направляющей.

Раскрытие полезной модели

Технический результат - создание устройства для чистки окон обеспечивающего постоянное прижимание щетки стеклоочистителя к стеклу окна при движении каретки по винтовой направляющей.

Технический результат в заявляемом устройстве для чистки окон, содержащем винтовую направляющую, электропривод, каретку, и щетку стеклоочистителя, в котором винтовая направляющая выполнена с возможностью крепления к раме окна и связана с выходным валом электропривода, каретка установлена на винтовой направляющей и выполнена с возможностью перемещения по ней, а щетка стеклоочистителя закреплена на каретке с одной из сторон относительно оси винтовой направляющей перпендикулярно ей, ДОСТИГАЕТСЯ ТЕМ, что с противоположной стороны от щетки стеклоочистителя относительно оси винтовой направляющей, каретка снабжена упором, выполненным с возможностью предотвращения проворачивания каретки при ее перемещении по винтовой направляющей.

Возможны следующие варианты осуществления полезной модели согласно которым:

- на конце упора установлен ролик, при этом ось вращения ролика перпендикулярна оси винтовой направляющей.

- ролик подпружинен.

- на упоре установлен узел регулировки усилия прижатия ролика к раме окна.

- на упоре закреплен по меньшей мере один дополнительный ролик.

- винтовая направляющая закреплена вдоль длинной стороны окна.

Описание фигур

Предложенное устройство для чистки окон схематично представлено на чертежах, где:

на Фиг. 1 представлен общий вид устройства для чистки окон;

на Фиг. 2 представлено устройство для чистки окон (вид сбоку)

на Фиг. 3 представлен горизонтального разреза устройства для чистки окон, на котором каретка устройства расположена ниже секущей плоскости.

Подробное описание полезной модели

Устройство для чистки окон, содержит винтовую направляющую 1, электропривод 2, каретку 3, и щетку 4 стеклоочистителя.

Винтовая направляющая 1 выполнена с возможностью крепления к раме окна 5 например, посредством крепежных элементов 6, устанавливаемых на концах винтовой направляющей 1. Винтовая направляющая 1 выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси. С одного конца каждая винтовая направляющая связана с валом электропривода 2, а со второго конца вставлена в подшипник 7, закрепленный на втором крепежном элементе 6. Крепежные элементы 6 могут быть выполнены в виде уголков, одна сторона которых крепится к раме окна 5 посредством винтового соединения, а вторая содержит отверстие для захода конца винтовой направляющей 1.

Возможно исполнение винтовой направляющей 1 с правой либо левой резьбой, оптимальный шаг резьбы выбирается исходя из массы и габаритов выбранной щетки 4 стеклоочистителя. Винтовая направляющая 1 может быть выполнена из различных материалов, например, из твердого армированного полимера, металла и др.

Винтовая направляющая 1 связана с выходным валом электропривода 2. Электропривод 2 может быть закреплен на крепежном элементе 6, либо например, посредством винтовых соединений на раме окна 5. В качестве электропривода 2 может быть использован синхронный, асинхронный, и другие типы двигателей как с питанием от сети постоянного, так и переменного тока. Мощность и др. характеристики двигателя выбираются исходя из площади окна (особенно его ширины). Электропривод 2 подключен к питающей электросети либо к автономному источнику питания. Электропривод 2 так же может быть снабжен датчиком реверса различных конструкций.

На винтовой направляющей 1, с возможностью перемещения по ней под действием электропривода 2, установлена каретка 3. Каретка 3 с винтовой направляющей 1 образуют винтовую передачу. На каретке 3 имеется крепление для щетки 4 стеклоочистителя. Щетка 4 стеклоочистителя закреплена на каретке 3 с одной из сторон относительно оси винтовой направляющей 1 перпендикулярно ей. Щетка 4 стеклоочистителя может быть выполнена, например, из мягкой резины и иметь форму подобную автомобильным щеткам стеклоочистителей. Параметры щетки 4 стеклоочистителя выбираются исходя из размеров стекла 8 окна.

С противоположной стороны относительно оси винтовой направляющей 1 напротив щетки 4 стеклоочистителя, каретка 3 снабжена упором 9, выполненным с возможностью предотвращения проворачивания каретки 3 при ее перемещении по винтовой направляющей 1. Упор 9 может быть выполнен в виде металлического профиля вынесенного в сторону над рамой окна 5 от оси винтовой направляющей 1. При исключении проворачивания каретки 3 обеспечивается постоянное прижимание щетки 4 стеклоочистителя к стеклу 8 окна в процессе работы устройства для чистки окон.

Дополнительно на конце упора 9 может быть установлен ролик. Ось вращения ролика перпендикулярна оси винтовой направляющей 1. Ролик упора 9 может быть выполнен, например, в виде колеса закрепленного внутри вилки, вилка выполняет функцию кронштейна и крепится к упору 9. Ролик упора 9 так же может быть подпружинен. На упоре 9 может быть установлен узел регулировки усилия прижатия подпружиненного ролика к раме окна. Узел регулировки усилия может быть выполнен в виде регулировочного винта, при вращении которого возможно напряжение либо ослабление пружины подпружиненного ролика упора 9.

Кроме того, целесообразно закреплять винтовую направляющую 1 заявляемого устройства вдоль длинной стороны окна для снижения необходимого прижимного усилия щетки 4 стеклоочистителя к стеклу 8 окна.

Описание работы полезной модели

Заявляемое устройство для чистки окон работает следующим образом. Устройство для чистки окон закреплено на раме окна 5 посредством крепежных элементов 6. Винтовая направляющая 1, установлена вдоль длинной стороны окна, например, вертикально. Щетка 4 стеклоочистителя находится в крайнем верхнем или крайнем нижнем положении и прижата к стеклу 8 окна. Ролик упора 9, расположенный с противоположной от щетки 4 стеклоочистителя стороны каретки 3 прижат к раме окна 5.

Пользователь включает устройство, от питающей сети подается ток на электропривод. Вал электропривода 2 начинает вращение винтовой направляющей 1. При вращении винтовой направляющей 1 под действием винтовой передачи каретка 3 начинает поступательное перемещение по винтовой направляющей 1. При движении каретки 3 она одновременно перемещает щетку 4 стеклоочистителя с одной стороны и упор 9, снабженный роликом с противоположной стороны. Упор 9 с роликом перемещаясь по раме окна 5 предотвращает проворачивание каретки 3 вокруг оси винтовой направляющей 1, а так же обеспечивает постоянное прижимание щетки 4 стеклоочистителя к стеклу 8 окна. Щетка 4 стеклоочистителя перемещается по стеклу 8 окна и осуществляет чистку стекла от загрязнений.

Когда каретка 3 доходит до крепежного элемента 6, а щетка 4 стеклоочистителя доходит до края стекла 8 окна устройство отключают. Либо, при наличии датчика реверса, направление вращения электропривода 2 автоматически меняется на противоположное, винтовая направляющая 1 под действием электропривода 2 тоже начинает вращение в обратную сторону и перемещает каретку 3 с упором 9 и щеткой 4 стеклоочистителя к противоположному краю стекла 8 окна.

После этого цикл работы может быть повторен необходимое число раз до момента отключения устройства пользователем. Возможно отключение устройства в момент прохождения щетки 4 стеклоочистителя по стеклу 8 в средней части окна для замены или очистки щетки 4 стеклоочистителя.

1. Устройство для чистки окон, содержащее винтовую направляющую, электропривод, каретку и щетку стеклоочистителя, винтовая направляющая выполнена с возможностью крепления к раме окна и связана с выходным валом электропривода, каретка установлена на винтовой направляющей и выполнена с возможностью перемещения по ней, щетка стеклоочистителя закреплена на каретке с одной из сторон относительно оси винтовой направляющей перпендикулярно ей, отличающееся тем, что с противоположной стороны от щетки стеклоочистителя относительно оси винтовой направляющей каретка снабжена упором, выполненным с возможностью предотвращения проворачивания каретки при ее перемещении по винтовой направляющей.

2. Устройство для чистки окон по п. 1, отличающееся тем, что на конце упора установлен ролик.

3. Устройство для чистки окон по п. 2, отличающееся тем, что ось вращения ролика перпендикулярна оси винтовой направляющей.

4. Устройство для чистки окон по п. 2, отличающееся тем, что ролик подпружинен.

5. Устройство для чистки окон по п. 3, отличающееся тем, что на упоре установлен узел регулировки усилия прижатия ролика.

6. Устройство для чистки окон по любому из пп. 2 и 3, отличающееся тем, что на упоре закреплен по меньшей мере один дополнительный ролик.

7. Устройство для чистки окон по п. 1, отличающееся тем, что винтовая направляющая закреплена вдоль длинной стороны окна.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов
Наверх