Аппарат прерывистого высева семян зерновых культур

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам посева зерновых культур и конструкциям высевающих аппаратов. Высевающий аппарат содержит корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, вал с ворошилкой, вал в подшипниковых узлах с жестко закрепленной на нем высевающей катушкой, исполненной с глубокими и мелкими желобками, чередующимися один через другой, ограничитель нормы дозирования посевного материала. Профиль последнего соответствует профилю высевающей катушки. Причем ограничитель нормы дозирования установлен в подшипниковом узле на том же валу с возможностью перемещения по желобкам высевающей катушки. Катушка и ограничитель охвачены задвижкой, которая имеет возможность перемещаться вдоль желобков катушки вместе с ограничителем, с помощью регулировочного винта устанавливая необходимый уровень высева семян. Использование полезной модели позволит реализовать прерывистый высев семян зерновых культур на пневматических посевных машинах и комплексах в соответствии с методом Овсинского И.Е., повысив урожайность хлебов за счет создания условий проявления эффекта «густо - пусто». 1 н.з.п., 2 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам посева зерновых культур и конструкциям высевающих аппаратов.

Уже более 100 лет известен способ посева зерновых И.Е. Овсинского, основанный на системе земледелия с саморегулированием растений при посеве в соответствии с принципом «густо - пусто»: «растения для того, чтобы выдать большой урожай должны расти очень густо, при чем, с боков иметь свободное пространство» (Овсинский И.Е. Новая система земледелия. - Киев, тип. С.В. Кульженко, 1899). В таких посевах растения вынуждены вести внутривидовую борьбу, располагая одновременно изобилием света и питания вблизи. Посев зерновых вели на глубину около 5 см лентами шириной около 30 см на влажное основание капиллярного слоя почвы, чередуя их с незасеянными полосами той же ширины. При этом посев осуществляли рядковым способом по шесть рядков в каждой ленте (Фиг. 1). Незасеянные полосы обрабатывали конными полольниками 2-3 раза, пока не подрастут зерновые на засеянных лентах и не создадут затемнение в незасеянной полосе, что, в свою очередь, позволяет подавлять рост сорняков и равносильно эффекту боронования.

Данный способ позволял тогда (в конце 19 века) прорастание семян без дождя на 6-ой день, ускоренное развитие зерновых на 2 недели и увеличение урожая до 2-х раз.

Однако, в современных условиях реализация данного способа посева зерновых существующими техническими средствами затруднено в связи с изменением нормативов. В частности, ширина незасеваемых полос (30 см) уже недостаточна для механизированной прополки, а ширина междурядий даже при узкорядном посеве больше, чем у И.Е. Овсинского (например,7,5 см - вместо 6 см).

Но ныне подобная схема посева в принципе реализуема, если незасеваемые полосы образовывать поперек направления движения посевного агрегата из взаимно сксюрдинированных разрывов 2 в рядках или полосах, а засеваемые полосы - из засеваемых участков 1 (Фиг. 2, стрелка показывает направление движения посевного агрегата). Однако, при ширине незасеваемых разрывов 2 до 30 см (как у Овсинского И.Е.) например, эти незасеваемые полосы могут зарастать сорняками. Приемом, равносильным эффекту боронования здесь можно предложить высев в эти разрывы небольшого количества семян той же зерновой культуры, что и на участки 1. Тогда получается схема высева семян зерновой культуры на Фиг. 3, образуемая густозасеваемыми полосами из участков 1 и редкозасеваемыми («полупустыми») полосами из участков 3 с подавлением сорняков растениями той же высеваемой зерновой культуры. Для реализации посева по схеме на Фиг. 3 необходим высевающий аппарат специальной конструкции.

Известный катушечный высевающий аппарат (а.с. 1326208) содержит корпус с катушкой и ограничителем нормы дозирования высеваемого материала в виде муфты со штырями, вращающейся вместе с катушкой на одном валу. Профиль штырей соответствует профилю желобков катушки. Регулировка количества подаваемых семян производится путем перемещения муфты вдоль оси вращения катушки. При этом штыри муфты увеличивают или уменьшают перекрытие желобков катушки.

Однако, аппарат не предназначен и не пригоден для прерывистого высева семян.

Известен катушечный высевающий аппарат (а.с. 1304769), отличающийся, в частности тем, что на торце высевающей катушки исполнен буртик. Аппарат не предназначен и не пригоден для прерывистого высева семян зерновых культур.

Известен высевающий аппарат для одновременного высева зерновых культур и гранулированных минеральных удобрений - туков (Н.И. Любушко, Ю.М. Кривошей. Комбинированный высевающий аппарат пневматической зернотуковой сеялки // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1989. - 12, - С. 37-38), включающий зерновой и туковый высевающие аппараты. Каждый из высевающих аппаратов, входящих в состав комбинированного высевающего аппарата, содержит ворошилку, закрепленную на валу, высевающую катушку с желобками, закрепленную на другом валу, на консольном конце которого расположена шестерня, связанная с другой шестерней, установленной на валу ворошилки, кроме того, высевающая катушка со стороны загрузочного окна охвачена задвижкой, установленной с возможностью перемещения вдоль продольной оси высевающей катушки. Норму высева семян изменяют перемещением задвижки в осевом направлении с помощью винта.

Однако, данная конструкция не предназначена и не пригодна для прерывистого высева семян зерновых культур.

Известен также высевающий аппарат(патент РФ 2264699) содержащий корпус с загрузочным окном и разгрузочным окном, вал с ворошилкой, вал, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленной на нем высевающей катушкой, и ограничитель нормы дозирования материала. Профиль последнего соответствует профилю высевающей катушки. Ограничитель нормы дозирования материала установлен в подшипниковом узле на том же валу с возможностью перемещения по желобкам высевающей катушки. Торец катушки снабжен буртиком, который выполнен заподлицо со стенкой загрузочного окна. Высевающая катушка с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала со стороны загрузочного окна охвачены задвижкой. Она с помощью регулировочного винта имеет возможность перемещаться вдоль желобков катушки одновременно с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала.

Однако, данная конструкция не предназначена и не способна обеспечивать прерывистый высев семян зерновых культур.

Задачей полезной модели является обеспечение прерывистого дозирования семян.

Поставленная задача решена за счет того, что высевающий аппарат, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, ворошилку, закрепленную на валу, ограничитель нормы дозирования высеваемого материала, профиль которого соответствует профилю высевающей катушки, установленной в подшипниковом узле на том же валу с возможностью одновременного перемещения вместе с задвижкой вдоль желобков высевающей катушки, а также осевого вращения совместно с ней, причем торец высевающей катушки снабжен буртиком, выполненным заподлицо со стенкой загрузочного окна, задвижку охватывающую высевающую катушку со стороны загрузочного окна, установленной с возможностью перемещения вдоль оси высевающей катушки, высевающую катушку с желобками согласно заявляемой полезной модели, исполненную с глубокими и мелкими желобками, чередующимися один через другой, причем мелкий желобок катушки может иметь одинаковый профиль с глубоким желобком, а площадь поперечного сечения мелкого желобка - в 3 раза меньше чем у глубокого.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 4 изображен высевающий аппарат, поперечный разрез; на фиг. 5 изображена высевающая катушка, изометрия; на фиг.6 - высевающая катушка с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала в сборе, изометрия.

Высевающий аппарат содержит корпус 1 с загрузочным окном А и разгрузочным окном Б, вал с ворошилкой 2, вал 3, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленной на нем высевающей катушкой 4, ограничитель нормы дозирования посевного материала 5, профиль которого соответствует профилю высевающей катушки 4, т.е. форма выступов ограничителя нормы дозирования материала соответствует желобкам катушки, причем ограничитель нормы дозирования посевного материала 5 установлен в подшипниковом узле (на чертежах не показан) на том же валу с возможностью перемещения по желобкам высевающей катушки 4, торец которой снабжен буртиком 6, выполненным заподлицо со стенкой загрузочного окна. Высевающая катушка 4 с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала 5 со стороны загрузочного окна А охвачены задвижкой 7, которая имеет возможность перемещаться вдоль желобков катушки 4 вместе с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала 5. Высевающий аппарат снабжен также уплотнением 8, предназначенным для предотвращения просыпания материала и установленным между высевающей катушкой 4 и корпусом 1. Высевающая катушка может не иметь мелких желобков.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы перемещают задвижку 7 с ограничителем нормы высева материала вдоль желобков катушки 4, устанавливая необходимый порционный объем высеваемого материала. Высевающая катушка 4 и ворошилка 2 приводятся во взаимодействие шестеренчатым приводом (на чертежах не показан). Сыпучий высевной материал из бункера (на чертеже не показан) через загрузочное окно А поступает в желобки катушки 4 и, принудительно перемещаясь вместе с катушкой при ее вращении, дозированными порциями, объем которых ограничен профилем желобков катушки 4, исполненной с глубокими желобками 9 и мелкими желобками 10, ограничителем нормы дозирования материала 5 и уплотнением 8, высыпается в пространство между катушкой 4 и корпусом 1 высевающего аппарата. Таким образом, формируется прерывистый поток материала, который через разгрузочное окно Б направляется через пневмотранспортную систему к рабочим органам (на чертежах не показаны) для дальнейшего осуществления технологического процесса высева семян зерновой культуры в соответствии со схемой на Фиг. 3. А при установке в аппарате высевающей катушки без мелких желобков при необходимости может быть реализована схема высева семян в соответствии со схемой на Фиг. 2.

1. Высевающий аппарат, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окном, высевающую катушку с желобками, закрепленную на валу и со стороны загрузочного окна охваченную задвижкой, установленной с возможностью перемещения вдоль оси высевающей катушки вместе с ограничителем нормы дозирования высеваемого материала, профиль которого соответствует профилю высевающей катушки, вращающегося вместе с ней, отличающийся тем, что высевающая катушка исполнена с глубокими и мелкими желобками, чередующимися один через другой.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что мелкий желобок катушки одинакового профиля с глубоким желобком, при этом площадь поперечного сечения мелкого желобка в 3 раза меньше, чем у глубокого.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх