Почвообрабатывающая фреза с изменяемым углом наклона ножа

 

Полезная модель направлена на повышение надежности фиксации ножей почвообрабатывающей фрезы с изменяемым углом наклона ножа.

Это достигается за счет того, что на поверхности фрезерного барабана установлены ножи с возможностью изменения угла наклона в плоскости перпендикулярно оси вращения барабана и они соединены тягой, закрепленной на диске, который соединен с кулачком толкателем, а внутри фрезерного барабана имеется неподвижная ступица с пружинами возврата.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использована для фрезерования почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использована для фрезерования почвы.

Известна почвообрабатывающая фреза с изменяемым углом резания ножа, выбранная в качестве прототипа, и содержащая вал, несущий диск, ножи, дополнительный вал с жестко посаженной на нем шестерней, червячный редуктор (RU 2224393, опубл. 27.02.2004).

Недостатком известной фрезы является то, что изменение угла наклона ножей во время приводит к возникновению пиковых нагрузок в креплениях ножей вследствие изменения давления почвы на нож, в результате чего снижается надежность фиксации ножей.

Цель полезной модели - повышение надежности фиксации ножей почвообрабатывающей фрезы с изменяемым углом наклона ножа.

Указанная цель достигается за счет того, что на поверхности фрезерного барабана установлены ножи с возможностью изменения угла наклона в плоскости перпендикулярно оси вращения барабана.

На фиг. 1 изображена почвообрабатывающая фреза (вид сбоку), на фиг. 2 - почвообрабатывающая фреза (вид сзади), на фиг. 3 - фрезерный барабан, на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 3.

Фреза содержит раму 1, редуктор 2, зубчатую передачу 3, катки 4 для регулировки глубины обработки почвы, фрезерный барабан 5 (фиг. 1, фиг. 2). Фрезерный барабан 5 представляет собой цилиндр 6, вращающийся в опорах 7, на поверхности которого с возможностью изменения угла наклона в плоскости перпендикулярно оси вращения барабана 5, шарнирно установлены ножи 8 (фиг. 3).

Ножи 8, находящиеся на шарнирах 9, последовательно соединены тягой 10, которая в свою очередь крепится к диску 11. Диск 11 соединен с кулачком 12 толкателем 13. Внутри цилиндра 6 неподвижна внутренняя ступица 14 с пружинами возврата 15.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

Во время работы фрезерный барабан 5 совершает вращательное движение в опорах 7, и ножи 8 по циклоиде последовательно разрезают и рыхлят почву. Диск 11 через толкатель 13 приводит в движение тяги 10 и соответственно ножи 8. Характер движения толкателя 13 определяется профилем кулачка 12. Возврат толкателя 13 с диском 11 осуществляется посредством пружин возврата 15, упирающихся во внутреннюю ступицу 14.

Кулачок 12 через тяги 10 приводит ножи 8 в колебания в плоскости перпендикулярной оси вращения барабана 5, значительно снижая сопротивление резания почвы ножами 8, что приводит к снижению нагрузки на шарниры 9. Незначительное изменение нагрузки на ножи 8 при изменении угла позволяет избежать пиковых нагрузок в шарнирах 9. И таким образом, применение данной конструкции крепления ножей с изменяемым углом наклона ножей позволяет повысить надежность фиксации ножей.

1. Почвообрабатывающая фреза с изменяемым углом наклона ножа, содержащая раму, редуктор, зубчатую передачу, катки, фрезерный барабан, диски, ножи, отличающаяся тем, что на поверхности фрезерного барабана установлены ножи с возможностью изменения угла наклона в плоскости перпендикулярно оси вращения барабана.

2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что ножи, находящиеся на шарнирах, соединены тягой, закрепленной на диске, который соединен с кулачком толкателем, а внутри фрезерного барабана имеется неподвижная ступица с пружинами возврата.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам
Наверх