Фрезерная почвообрабатывающая машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам. Фрезерная почвообрабатывающая машина содержит вал (1) с фрезерным барабаном, фрикционные элементы (6), ведущие диски (3), ведомые диски (4) с рабочими органами (5). Ведущие диски (3) выполнены из упругого материала, например, из резины. Ведомые диски (4) установлены свободно на валу (1). Фрикционные элементы (6) совпадают по площади с ведущими дисками (3). По обе стороны фрезерного барабана на валу (1) установлены регулировочные гайки (7). Материал ведущих дисков (3), фрикционных элементов (6) и ведомых дисков (4) подобран так, что коэффициент трения между ведущими дисками (3) и фрикционными элементами (6) был больше, чем между фрикционными элементами (6) и ведомыми дисками (4). Такое конструктивное решение позволяет повысить надежность работы фрезерного барабана, снизить динамические нагрузки и металлоемкость, стабилизировать точность срабатывания предохранителей каждого рабочего органа, обеспечить возможность передачи больших крутящих моментов, а так же отличается простотой в изготовлении, монтажа и демонтажа. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам.

Известна фрезерная почвообрабатывающая машина, включающая вал с фрезерным барабаном, состоящим из взаимодействующих посредством плоских фрикционных элементов ведущих и ведомых дисков, на которых закреплены рабочие органы (Стрельбицкий В.Ф Лесная фреза ФЛУ-0.8 // Тракторы и сельхозмашины. - 1976. - 6. с.29-30).

Недостатком известной фрезерной почвообрабатывающей машины является то, что она обладает высокой динамичностью при срабатывании фрикционных элементов в момент встречи рабочих органов с препятствиями, что может привести к поломке элементов машины и, следовательно, снижает ее надежность. Барабан фрезерной почвообрабатывающей машины не обладает демпфирующей способностью, требует использования специальных нажимных устройств (пружин).

Известна фрезерная почвообрабатывающая машина, включающая вал с фрезерным барабаном, состоящим из взаимодействующих посредством плоских фрикционных элементов ведущих дисков и ведомых дисков, на которых закреплены рабочие органы, между ведомыми дисками и фрикционными элементами установлены прокладки из упругого материала, например из резины (Свидетельство на полезную модель 20699, А01В 33/02, опубл. 27.11.2001).

Недостатками такой фрезерной почвообрабатывающей машины являются высокие динамические нагрузки за счет повышенной металлоемкости фрезерного барабана и недостаточная точность срабатывания фрикционов, что может привести к поломке элементов машины в момент встречи ее рабочих органов с препятствием.

Наиболее близкой по технической сущности является фрезерная почвообрабатывающая машина, у которой фрикционные элементы выполнены в виде цилиндрических вкладышей, и упругие резиновые втулки (установлены непосредственно на фрикционных вкладышах) образуют так называемые упругие фрикционные блоки. Они расположены в отверстиях ведомых дисков, к которым крепятся рабочие органы (Патент РФ 2138145, опубл. 27.09.99, бюл. 27).

Недостатком прототипа является невозможность передачи больших крутящих моментов из-за малой площади контакта поверхности фрикциона с поверхностью рабочего органа, так как упругий элемент и фрикцион выполнены в виде отдельных блоков, что также говорит о сложности их изготовления и трудности монтажа и демонтажа, также высокие динамические нагрузки за счет увеличенной металлоемкости.

Изобретение решает задачу повышения надежности работы фрезерной почвообрабатывающей машины. Технический результат: снижение динамических нагрузок и металлоемкости, стабилизация точности срабатывания предохранителей каждого рабочего органа.

Это достигается тем, что во фрезерной почвообрабатывающей машине, включающей вал с фрезерным барабаном, состоящим из взаимодействующих посредством плоских фрикционных элементов ведущих дисков и ведомых дисков, на которых закреплены рабочие органы, согласно изобретению, ведущие диски выполнены из металлической ступицы с закрепленным на ней упругим элементом, выполненным, например, из резины, ведомые диски установлены свободно на валу, фрикционные элементы совпадают по площади с ведущими дисками, а по обе стороны фрезерного барабана на валу установлены регулировочные гайки для создания усилий на рабочих поверхностях трения, причем материал ведущих дисков, фрикционных элементов и ведомых дисков подобран таким образом, чтобы коэффициент трения между ведущими дисками и фрикционными элементами был больше, чем между фрикционными элементами и ведомыми дисками.

На фиг.1 изображен барабан фрезерной почвообрабатывающей машины в разрезе; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1 ведущий диск; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1 ведомый диск.

Фрезерный барабан почвообрабатывающей машины состоит из вала 1, на котором установлены на шлицах подвижные в осевом направлении ведущие диски, состоящие из металлической ступицы 2 и упругого элемента 3. Ведомые диски 4 с рабочими органами 5 установлены свободно на валу 1. Фрикционные элементы 6 совпадают по площади с ведущими дисками и установлены между упругими элементами 3 ведущих дисков 3 и ведомыми дисками 4. Усилие на рабочих поверхностях трения создается за счет деформации упругих элементов 3 с помощью регулировочных гаек 7 установленных на двух противоположных сторонах вала 1 фрезерного барабана. Материал упругих элементов 3, фрикционных элементов 6 и ведомых дисков 4 подбирается таким образом, чтобы коэффициент трения между упругими элементами 3 и фрикционными элементами 6 был больше, чем между фрикционными элементами 6 и ведомыми дисками 4.

Фрезерная почвообрабатывающая машина работает следующим образом. С помощью регулировочных гаек 7 перед началом работы устанавливают заданный регулировочный момент в зависимости от типа обрабатываемой почвы. При встрече с препятствием одного или нескольких рабочих органов 5, ведущие диски пробуксовывают относительно ведомых дисков 4, так как коэффициент трения между, упругими элементами 3 и фрикционными элементами 6 больше, чем между фрикционными элементами 6 и ведомыми дисками 4.

При снятии нагрузки с рабочего органа пробуксовка дисков прекращается, и машина продолжает работать в нормальном режиме.

Снижение динамических нагрузок и металлоемкости, за счет изменения конструкции ведущих дисков, также позволяет стабилизировать точность срабатывания предохранителей каждого рабочего органа, за счет установки двух регулировочных гаек.

Фрезерная почвообрабатывающая машина, включающая вал с фрезерным барабаном, состоящим из взаимодействующих посредством плоских фрикционных элементов ведущих дисков и ведомых дисков, на которых закреплены рабочие органы, отличающаяся тем, что ведущие диски выполнены из металлической ступицы с закрепленным на ней упругим элементом, выполненным, например, из резины, ведомые диски установлены свободно на валу, фрикционные элементы совпадают по площади с ведущими дисками, а по обе стороны фрезерного барабана на валу установлены регулировочные гайки для создания усилий на рабочих поверхностях трения, причем материал ведущих дисков, фрикционных элементов и ведомых дисков подобран таким образом, чтобы коэффициент трения между ведущими дисками и фрикционными элементами был больше, чем между фрикционными элементами и ведомыми дисками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами
Наверх