Настольный тахистоскоп

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к разделу неврологии, где может найти применение для предъявления тестов диагностического или восстановительного характера у больных с различными нарушениями зрительного восприятия, а также может найти применение в фундаментальных и прикладных исследованиях восприятия, памяти и других познавательных процессов здоровых людей. Настольный тахистоскоп содержит рамку, в которую вставлено электрохромное стекло, соединенное с пультом управления, имеющего возможность подключения через адаптер к питающей сети. С обратной стороны рамки встроен пластмассовый короб по размеру листа бумаги формата А4 для их размещения с тестами. На верхней части рамки расположена лампа-подсветка и белый защитный экран дугообразной формы, позволяющий извлекать из короба невидимые для испытуемого листы с тестами. На задней части короба расположена подставка, позволяющая регулировать угол наклона тахистоскопа на рабочем столе. Технический результат предлагаемой нами полезной модели заключается в простоте и удобстве работы с тахистоскопом за счет способности превращения теста в фон с помощью простого нажатия на кнопку пульта управления, подключенного к стеклянной пластине, выполненный из электрохромного стекла. Тахистоскоп обеспечивает также поочередное предъявление тестов и фона с яркостью и заданной скоростью их смены. Кроме того, он имеет компактные размеры, исключает бьющий в глаза световой поток в процессе работы с ним, за счет наличия электрохромного стекла, имеющего белый матовый цвет, при этом яркость теста и фона является стабильной и достаточной для полноценного их восприятия.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к разделу неврологии, где может найти применение для предъявления тестов диагностического или восстановительного характера у больных с различными нарушениями зрительного восприятия, а также может найти применение в фундаментальных и прикладных исследованиях восприятия, памяти и других познавательных процессов здоровых людей.

Тахистоскоп - прибор, позволяющий предъявлять зрительные стимулы (изображения) на строго определенное, в том числе очень короткое время.

Известны опыты, проведенные в 30-ых годах прошлого века американским профессором Самуэль Реншоу, обучавшим при помощи тахистоскопа летчиков и солдат противовоздушной обороны распознавать вражеские и дружественные самолеты за периоды меньше секунды. Также при помощи тахистоскопа профессору Реншоу удалось увеличить скорость восприятия букв и цифр у своих учеников почти в 3 раза (Измерение и тренировка скорости зрения. Тахистоскоп. Найдено 02.02.2015 в Интернет: http://infoglaza.rn/profilaktika/218-izmerenie-i-trenirovka-skorosti-zreniya-takhistoskop).

В первых конструкциях тахистоскопов время предъявления регулировалось с помощью механического затвора (Авторское свидетельство SU 39929, 30.11.1934).

Впоследствии был разработан новый тип тахистоскопов - электронные тахистоскопы, работающие по принципу электронной модуляции уровня освещенности. В последние годы для предъявления информации все шире стали использоваться индикаторы и дисплеи, управляемые компьютером. (Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. СПб.: Прайм Еврознак, 2006. - 672 с).

Однако существующие современные электронные тахистоскопы имеют значительные габариты и поэтому не могут широко использоваться при проведении тестов как по восприятию, памяти и других познавательных процессов для здоровых людей, так и при предъявлении тестов в процессе традиционной нейропсихологической диагностики и восстановительного обучения больных с органическими поражениями головного мозга.

Известен компьютерный тахистоскоп - программный комплекс, предназначенный для проведения экспериментальных, психологических исследований путем предъявления зрительных стимулов на компьютерном мониторе и регистрацией двигательного ответа испытуемого (Курячий Г.В., Кондаков Р.В. Компьютерный тахистоскоп ТХ. VirtualCogLab. Найдено 18.12.2014 в Интернет: http://phobos.cmc.msu.ru/FTP/DOS/tachist/).

Однако, как для здоровых, так и для больных с нарушением зрительного восприятия, работа за компьютерным монитором в течение длительного времени является наименее желательной. Особенно для больных с органическими поражениями головного мозга. У данной категории больных процесс зрительного восприятия является наиболее чувствительным и уязвимым к любым внешним воздействиям, одним из которых и является работа с монитором компьютера. То есть данная работа за монитором компьютера этих больных должна быть в максимальной степени щадящей и ограниченной по времени.

Наиболее близким техническим решением является тахистоскоп, содержащий два проекционных канала с затворами и полупрозрачное зеркало, при этом, каждый из затворов выполнен в виде двух пар поляроидов, ориентированных друг относительно друга и установленных с возможностью перемещения их плоскостей поляризации. Это обеспечивает сохранение соотношения яркостей теста и фона и неизменяемости изображения в процессе взвода затворов и обеспечения одновременного и поочередного предъявления тестов и фона (SU 615916, 25.07.1978). Однако данный тахистоскоп имеет следующие недостатки. Он сложен в исполнении и неэргономичен из-за бьющего в глаза света за счет наличия светового потока проекционного канала.

Технический результат предлагаемой нами полезной модели заключается в простоте и удобстве работы с тахистоскопом за счет способности превращения теста в фон с помощью простого нажатия на кнопку пульта управления, подключенного к стеклянной пластине, выполненный из электрохромного стекла, кристаллы которого при подаче напряжения мгновенно принимают параллельное по отношению к электрическому полю положение и стекло становится прозрачным, а при отключении электрического поля - оптически непроницаемым. Это также обеспечивает поочередное предъявление тестов и фона с яркостью и заданной скоростью их смены. Кроме того, разработанный тахистоскоп имеет компактные размеры, исключает бьющий в глаза световой поток в процессе работы с ним, за счет наличия электрохромного стекла, имеющего белый матовый цвет, при этом яркость теста и фона является стабильной и достаточной для полноценного их восприятия.

Технический результат достигается тем, что настольный тахистоскоп содержит рамку, в которую вставлено электрохромное стекло, соединенное с пультом управления, имеющего возможность подключения через адаптер к питающей сети, с обратной стороны рамки встроен пластмассовый короб по размеру листа бумаги формата А4 для их размещения с тестами, на верхней части рамки расположена лампа-подсветка и белый защитный экран дугообразной формы, позволяющий извлекать из короба невидимые для испытуемого листы с тестами, на задней части короба расположена подставка, позволяющая регулировать угол наклона тахистоскопа на рабочем столе.

Предлагаемый настольный тахистоскоп иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1 и фиг. 2. На фиг. 1 представлен общий вид настольного тахистоскопа спереди. На фиг. 2 представлен общий вид настольного тахистоскопа сбоку.

Настольный тахистоскоп содержит рамку (1) в которое вставлено электрохромное стекло (2). Электрохромное стекло (2) соединено электропроводом (3) с пультом управления (4), а электропроводом (5) через адаптер (6) подключается к питающей сети. С обратной стороны рамки (1) с электрохромным стеклом (2) встроен короб (7) для закладывания в него листов формата А4 с различными тестами (8), предназначенными как для исследования восприятия, памяти и других познавательных процессов здоровых людей, так и для предъявления тестов диагностического или восстановительного характера у больных с различными нарушениями зрительного восприятия. На верхней части рамки (1) расположена лампа подсветки (9) с выключателем (12), которая электропроводом через адаптер (6) также подключается к питающей сети, а также расположен белый защитный экран (10) дугообразной формы, позволяющий специалисту вставлять и извлекать из короба (7) листы с тестами (8) так, что бы испытуемый не мог видеть размещенных на них тестов.

На задней части короба (7) вмонтирована подставка (11), позволяющая регулировать положение (угол наклона) тахистоскопа на рабочем столе.

Настольный тахистоскоп работает следующим образом.

При проведении исследования восприятия, памяти и других познавательных процессов здоровых людей, а также для предъявления тестов диагностического или восстановительного характера у больных с различными нарушениями зрительного восприятия, испытуемого помещают перед настольным тахистоскопом, который с помощью подставки (11) устанавливают под необходимым углом. Затем тахистоскоп электропроводом (5) через адаптер (6) подключают к питающей сети. Специалист или испытуемый закладывают листы с нужными тестами (8) в короб (7) и устанавливают на пульте (4) интервал времени, в течение которого электрохромное стекло (2) будет прозрачным. Далее проводится работа испытуемого с тестами. Специалист или испытуемый нажимает на кнопку пульта управления (4) при этом электрохромное стекло (2) становится прозрачным в течение выставленного времени на пульте управления (4), за которое испытуемый может реализовать задание по тесту. Принцип работы электрохромного стекла (2) основан на контролируемом электричеством рассеивании светового потока. Существуют различные марки данного стекла, различающиеся по своим характеристикам, главной из которых для использования в разрабатываемом устройстве является скорость перехода из непрозрачного состояния, в прозрачное и наоборот.В наибольшей степени данным требованиям отвечает электрохромное стекло переменной прозрачности (Smart Glass) Polyvision Switchable Privacy Glass. (http://www.liveinternet.ru/users/pesca/post138162068/). Рабочая область электрохромного стекла (2) состоит из жидкокристаллических частиц, расположенных между двумя слоями специальной электропроводной пленки. В выключенном состоянии кристаллы располагаются хаотично, образуя непрозрачную матово-белую поверхность. При подаче напряжения кристаллы мгновенно принимают параллельное по отношению к электрическому полю положение, и стекло становится прозрачным. В этом состоянии на экране электрохромного стекла (2) появляется изображение теста (8). При этом изображение теста (8) дополнительно может подсвечиваться при необходимости лампой подсветки (9) с помощью выключателя (12).

По истечении необходимого времени экспозиции специалист или испытуемый вновь выставляют на пульте управления (4) интервал времени, в течение которого электрохромное стекло (2) будет прозрачным в зависимости от удачной или неудачной реализации задания по предыдущему тесту (8), который либо оставляют, либо убирают, заменяя новым тестом (8).

Таким образом, использование настольного тахистоскопа является простым и удобным, так как превращение теста в фон осуществляется с помощью простого нажатия на кнопку пульта управления, подключенного к стеклянной пластине, выполненный из электрохромного стекла, которое при подаче напряжения мгновенно становится прозрачным, а при отключении электрического поля оптически непроницаемым. Время переключения данного вида стекла, равно 100 милисекундам, что является вполне достаточным как для использования в проведении психологических исследований зрительного восприятия здоровых людей, так и в обычном нейропсихологическом обследовании и восстановительном обучении больных с нарушениями зрительного восприятия. Заявленный тахистоскоп также обеспечивает поочередное предъявление тестов и фона с яркостью и заданной скоростью их смены. Размеры тахистоскопа соответствуют размерам листа А4, что делает его удобным в работе. Кроме того, белый матовый цвет и отсутствие бьющего в глаза светового потока разработанного тахистоскопа предохраняет глаза испытуемого от раздражения и усталости, при том, что яркость теста и фона является стабильной и достаточной для полноценного восприятия теста.

Таким образом тренировки с тахистоскопом здоровых людей позволят повысить безопасность на дорогах, за счет усиления способности быстрее реагировать на изменение обстановки на дороге, добиваться больших успехов в спорте за счет возможности оценивать траекторию движения спортивных снарядов при игре в теннис, футбол, хоккей и т.д. Использование тестов в нейропсихологической диагностики открывают возможности для применения данного типа сенсибилизации в широкой клинической практике, что способно значительно расширить исследования нарушений зрительного гнозиса и получить данные о нарушении временной составляющей процесса зрительного восприятия.

Не меньшее значение имеет предъявления изображений на ограниченные интервалы времени и в практике восстановительного обучения, где это позволит обеспечить не только восстановление процесса зрительного восприятия и его временных параметров, но и в целом работать над восстановлением нейродинамических параметров работы головного мозга человека, способствуя повышению его динамических параметров, темпа психической деятельности.

Настольный тахистоскоп, отличающийся тем, что он содержит рамку, в которую вставлено электрохромное стекло, соединенное с пультом управления, имеющего возможность подключения через адаптер к питающей сети, с обратной стороны рамки встроен пластмассовый короб по размеру листа бумаги формата A4 для их размещения с тестами, на верхней части рамки расположена лампа-подсветка и белый защитный экран дугообразной формы, позволяющий извлекать из короба невидимые для испытуемого листы с тестами, на задней части короба расположена подставка, позволяющая регулировать угол наклона тахистоскопа на рабочем столе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Кукла // 22754
Наверх