Рабочая секция для полосовой обработки почвы

 

Полезная модель относится к почвообрабатывающим машинам с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы. Рабочая секция для полосовой обработки почвы, содержит раму, на которой симметрично установлены два сферических диска с противоположными углами атаки. За сферическими дисками на кронштейне закреплены две рыхлительные стойки с тукопроводами. За рыхлительными стойками установлена плоскорежущая лапа с возможностью перемещения по высоте относительно рыхлительных стоек. За плоскорежущей лапой установлен прикатывающий каток, оснащенный регулятором положения. Рабочая секция крепится к основной поперечной раме почвообрабатывающей машины посредством подпружиненного параллелограммного механизма. Рабочая секция для полосовой обработки почвы обеспечивает повышение качества подготовки почвы для посева путем создания двух глубокообработанных полос, обеспечивающих оптимальную плотность почвы для развития корневой системы, и равномерную глубину заделки семян пропашных культур при последующем посеве полосовым способом.

Полезная модель относится к почвообрабатывающим машинам с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы.

Известна почвообрабатывающая машина для полосовой обработки почвы, содержащая установленную на опорных колесах раму, на которой смонтированы прикатывающие и рыхлительные рабочие органы (RU 147013 U1, опубл. 27.10.2014).

Недостатком данной модели является невозможность обеспечения оптимальной плотности почвы для развития корневой системы и ровного семенного ложа для последующего посева пропашных культур полосовым способом.

Целью данной модели являются повышение качества подготовки почвы для посева путем создания двух глубокообработанных полос, обеспечивающих оптимальную плотность почвы для развития корневой системы, и обеспечение равномерной глубины заделки семян пропашных культур при последующем посеве полосовым способом.

Поставленная цель достигается тем, что на раме симметрично установлены два сферических диска с противоположными углами атаки для срезания и отвода в сторону стерни, две рыхлительные стойки с тукопроводами для создания глубокообработанного фона, за которыми установлена плоскорежущая лапа с возможностью регулирования глубины обработки, подготавливающая семенное ложе для последующего посева.

На фиг. 1 представлено устройство рабочей секции (вид сбоку). На фиг. 2 представлено устройство рабочей секции (вид сверху).

Рабочая секция для полосовой обработки почвы, содержит раму 1, на которой симметрично установлены два сферических диска 2 с противоположными углами атаки. За сферическими дисками 2 на кронштейне 3 закреплены две рыхлительные стойки 4 с тукопроводами 5. За рыхлительными стойками 4 установлена плоскорежущая лапа 6 с возможностью перемещения по высоте относительно рыхлительных стоек 4. За плоскорежущей лапой установлен прикатывающий каток 7, оснащенный регулятором положения 8. Рабочая секция крепится к основной поперечной раме 9 почвообрабатывающей машины посредством подпружиненного параллелограммного механизма 10.

Технологический процесс рабочей секции для полосовой обработки почвы происходит следующим образом.

При движении рабочей секции для полосовой обработки почвы, сферические диски 2 срезают и отводят в сторону стерню для исключения забивания пожнивными остатками. Рыхлительные стойки 4 заглубляются в почву на глубину основной обработки почвы и рыхлят почву. Одновременно по тукопроводам 5 подаются жидкие или твердые минеральные удобрения. Плоскорежущая лапа 6, установленная на глубину посева, срезает пласт почвы и готовит семенное ложе для последующего посева семян пропашных культур. Прикатывающий каток 7 производит уплотнение, выравнивание обработанной полосы почвы. Регулятор положения 8 обеспечивает установку требуемой глубины обработки почвы рыхлительными стойками 4. Подпружиненный параллелограммный механизм 10 обеспечивает копирование рельефа поля и необходимое усилие для заглубления рабочих органов.

Рабочая секция для полосовой обработки почвы обеспечивает повышение качества подготовки почвы для посева путем создания двух глубокообработанных полос, обеспечивающих оптимальную плотность почвы для развития корневой системы, и равномерную глубину заделки семян пропашных культур при последующем посеве полосовым способом.

Рабочая секция для полосовой обработки почвы, содержащая раму, на которой смонтированы прикатывающие и рыхлительные рабочие органы, отличающаяся тем, что на раме симметрично установлены два сферических диска с противоположными углами атаки для срезания и отвода в сторону стерни, две рыхлительные стойки с тукопроводами для создания глубокообработанного фона, за которыми установлена плоскорежущая лапа с возможностью регулирования глубины обработки, подготавливающая семенное ложе для последующего посева.

РИСУНКИ



 

Наверх