Семязаделывающий рабочий орган к рядковым сеялкам для бороздково-ленточного посева

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к посевным агрегатам, применяемым в сухостепных почвенно-климатических зонах земледелия. Семязаделывающий рабочий орган для бороздково-ленточного посева содержит сошник с отвалом и выравнивающей подпружиненной пластиной, стеблеотвод, почвоудерживающие пластины, задняя часть которых имеет обратный уклон, и уширенный распределитель семян. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить качество заделки семян, увеличить урожайность зерновых культур и предотвратить нависание сорняков на стойку сошника, 2 з.п. 4 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к совершенствованию семязаделывающих рабочих органов к рядковым сеялкам для бороздково-ленточного посева зерновых культур.

Известен почвообрабатывающий посевной агрегат (патент RU №2248686), который содержит под сошниками стреловидные распределители с отношением их ширины к ширине выходного отверстия семяпроводящего канала в пределах 1,2...1,5, высота стреловидных распределителей относится к их ширине основания в пределах 0,84...09, а угол скоса задней стороны стреловидных распределителей к их вершине составляет 65...67°.

Недостатком вышеуказанного агрегата является то, что на различных почвах (по данным Алтайской МИС, 2004 г.) ширина ленты посева составляет 14...18 см, вместо необходимой 20±2 см. Кроме того, четырехзвенная подвеска сошников не обеспечивает устойчивой глубины работы (6...7 см) на почвах с различной по глубине предпосевной обработкой.

Известен семязаделывающиий рабочий орган к рядковым сеялкам для бороздково-ленточного посева (патент RU №50362 - прототип заявленного технического решения), который устанавливается на поводках, имеет успокоительные пластины на краях отвалов и подпружиненную выравнивающую пластину.

Главным недостатком вышеуказанного рабочего органа, выявленным при хозпроверке, является нависание сорняков на стойке сошника и неполное заравнивание ленты семян по следу прохода сошника.

Задачей полезной модели является устранение упомянутых выше недостатков за счет изменения конструкции сошника при обеспечении

качественного распределения семян в ленте и равномерного засыпания их почвой для повышения урожайности зерновых культур.

Технический результат - создан семязаделывающий рабочий орган к рядковым сеялкам для бороздково-ленточного посева, позволяющий за счет изменения конструкции получить оптимальную ширину рассева семян в ленте, повысить качество заделки семян, обеспечить очищение стойки сошника от нависающих сорняков и, как следствие, - повышение урожайности и предотвращение полегания хлебостоя.

Указанный технический результат достигается тем, что в семязаделывающем рабочем органе установлен пластинчатый стеблеотвод, выполнен обратный угол почвоудерживающих пластин и уширенный распределитель семян.

Исследование, проведенное авторами, позволило выявить дополнительные преимущества рабочего органа.

Перераспределение семян ближе к краям ленты (30...40% семян в средней 10-ти см зоне ленты) позволяет получить в крайних зонах ленты толщину стеблей пшеницы на 19...25% выше, чем в средней зоне.

Выявленное преимущество позволяет увеличить устойчивость хлебостоя к полеганию.

На чертежах представлено:

- на фиг.1 изображен семязаделывающий рабочий орган (вид сбоку);

- на фиг.2 - то же (вид сверху);

- на фиг.3 - сечение А-А почвоудерживающей пластины;

- на фиг.4 - вид по стрелке В на уширенный распределитель семян.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем: семязаделывающий рабочий орган для бороздково-ленточного посева зерновых культур состоит из сошника (фиг.1) с узкой стойкой 1 прямоугольного сечения шириной 40-60 мм, со стрельчатой лапой 2 и замками 3 для крепления

рированных семяпроводов 4, симметричного отвала 5 с подпружиненной выравнивающей пластиной 6.

Сошник через продольный 7 и поперечный 8 кронштейны соединяется с поводками 9, удерживающимися в заданном положении подпружиненными штангами 10. Продольный кронштейн 7 соединен с носком стрельчатой лапы 2 пластинчатым стеблеотводом 11.

На фиг.3 показана почвоудерживающая пластина 12, задняя часть которой имеет обратный угол (5...10°).

На фиг.4 показан уширенный распределитель семян 13, равный 1/2 ширины выравнивающей пластины.

Семязаделывающий рабочий орган работает следующим образом: на ходу агрегата производят заглубление сошников в почву на глубину высева семян (60...70 мм) с помощью гидросистемы агрегата через нажимные подпружиненные штанги 10. При движении агрегата сошники на установленной глубине подрезают почву (при этом сорняки по стеблеотводу 11, установленному под углом к горизонту 60...70° и имеющему радиус закругления передней грани, равный 1/2 толщины пластины, выносятся из почвы, не нависая на стойку 1) и образуют под каждой стрельчатой лапой 2 горизонтальную уплотненную борозду (шириной 20±2 см), на которую в подсошниковое пространство поступают семена и удобрения от высевающих аппаратов сеялки через гофрированные семяпроводы 4.

Семена с уширенного распределителя семян 13 (фиг.4) распределяются по дну борозды. Уширенный распределитель 13 позволяет 30...40% семян оставить в средней 10-ти см зоне ленты, а остальную (большую) часть семян распределить в крайних зонах ленты. Замки 3 семянаправителей расположены вдоль сошника по оси симметрии, что позволяет качественно распределить семена даже при использовании одного семяпровода 4 (при малых дозах высева семян зерновых культур).

Поток почвы, идущий при работе мимо стойки 1, попадая на обратный уклон задней части почвоудерживающей пластины 12 (фиг.3), устремляется вниз и равномерно засыпает высеянные семена.

Отвал 5 с подпружиненной выравнивающей пластиной 6 оставляет над высеянной лентой семян 3...4 см почвы и частично уплотняет ее, отвал сдвигает верхний слой почвы (1...3 см) в межленточное пространство, образуя гребень высотой 7...8 см.

1. Семязаделывающий рабочий орган для бороздково-ленточного посева зерновых культур выполнен в виде стрельчатой лапы и отвала с выравнивающей подпружиненной пластиной, закрепленных к стойке, отличающийся тем, что рабочий орган оснащен пластинчатым стеблеотводом, установленным под углом 60...70° к горизонту с радиусом закругления передней части, равным 1/2 толщины пластины.

2. Семязаделывающий рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен почвоудерживающими пластинами, задняя часть которых имеет обратный уклон 5...10° к горизонту.

3. Семязаделывающий рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен уширенным распределителем семян и его ширина равна 1/2 ширины выравнивающей пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх