Способ производства крепкого напитка типа марочной мадеры

 

Способ производства крепкого напитка типа марочной мадеры, что предусматривает приготовление выдержанных мадерных виноматериалов с последующим купажированием их, который отличается тем, что для купажирования используется сухой, сухокрепкий и крепкий виноматериалы в пропорциях, обеспечивающих получение готового напитка с кондициями: сахаров 0,5-2,0 г/100 см3 и спирта 30-35% об.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, в частности, к способам приготовления крепких напитков типа марочной мадеры.

Известен способ производства вина типа марочной мадеры, предусматривающий купажирование виноматериалов с одновременным введением микродобавки в виде марочной мадеры в количестве 2-4% от общего объема купажа, выдержку на солнечных площадках в эмалированных цистернах в присутствии дубовых клепок с периодической подачей кислорода в вино [А.с. СССР 1409649, C12G 1/102, 1988].

Общие признаки известного способа и заявляемого способа: приготовление выдержанных мадерных виноматериалов с последующим купажированием их.

Вино, полученное известным способом, имеет простой букет с далекими тонами мадеризации, излишней танинностью и грубостью во вкусе.

Наиболее близким к заявляемому способу по технической составляющей и получаемому результату, является способ производства вина типа марочной мадеры, который предусматривает приготовление сухих, полусухих и полусладких виноматериалов, которые купажируют в определенных пропорциях до, либо после мадеризации [Энциклопедия виноградарства. Т. 2. - Кишинев, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1986. - с. 152].

Общие признаки известного способа и заявляемого способа: приготовление выдержанных мадерных виноматериалов с последующим купажированием их. Вино полученное, характеризуется облегченным сладковатым вкусом с недостаточными тонами мадеризации в букете и во вкусе. Кроме того, оно не устойчиво к забраживанию из-за низкого содержания спирта при наличии сахаров.

В основу полезной модели заложена задача расширения ассортимента алкогольных напитков и получения нового, оригинального, стабильного с микробиологической точки зрения крепкого напитка с яркими мадерными тонами в букете и во вкусе.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства крепкого напитка типа марочной мадеры, который предусматривает приготовление выдержанных мадерных виноматериалов с последующим купажированием их, отвечающем полезной модели, для купажирования используют сухие, сухокрепкие и крепкие виноматериалы в пропорциях, которые обеспечивают получение готового напитка с кондициями: сахаров 0,5-2,0 г/см3 и спирта 30-35% об.

Раздельная выдержка виноматериалов для купажа с заданными кондициями сахаров и спирта влияет на формирование индивидуального букета и вкуса, что в совокупности обеспечивает оригинальность органолептических свойств нового напитка. Введение в купаж компонента с высоким содержанием спирта способствует микробиологической стабильности готового продукта.

Пример конкретного применения способа.

По общепринятой технологии были приготовлены выдержанные мадерные вино-материалы:

сухой (сахаров 0,5 г/100 см3, спирт 19,0% об.);

сухокрепкий (спирт 55% об.);

крепкий (сахаров 3,5 г/см3, спирт 20,0%об.).

Затем их скупажировали в пропорциях: 1 ч (30%) сухого; 1,1 ч (38,5%) сухокрепкого; 1,3 ч (31,5%) крепкого виноматериала.

Новый оригинальный крепкий напиток, который был получен, с кондициями сахаров 1,2 г/100 см3 и спирта 32,0%об имеет следующие органолептические характеристики:

Цвет - темно-янтарный;

букет - яркий, коньячный, бальзамический, с гаммой ореховых тонов и благородным табачным оттенком;

вкус строгий, в меру жгучий, коньячный с ярко выраженными тонами мадеризации в букете и во вкусе.

Способ производства крепкого напитка типа марочной мадеры, который предусматривает приготовление выдержанных мадерных виноматериалов с последующим купажированием их, отличающийся тем, что для купажирования используется сухой, сухокрепкий и крепкий виноматериалы в пропорциях, обеспечивающих получение готового напитка с кондициями: сахаров 0,5-2,0 г/100 см3 и спирта 30-35 об.%.



 

Наверх