Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для наполнения различных, в том числе эластичных, оболочек сыпучим материалом, например, гранулами вспененного полистирола, таких предметов как - бескаркасная мебель, игрушки и другие подобные изделия. Известны обычные способы наполнения оболочек изделий различного назначения путем непосредственного пересыпания наполнителей через выпускное отверстие одного объема (чаще всего верхнего), в качестве которого обычно используется упаковочный мешок, во впускное отверстие наполняемого объема (чаще всего нижнего). При таком способе края обоих объемов вставляются один в один и совместно перевязываются. Подобные способы заполнения оболочек до сих пор довольно широко применяются. Иногда дополнительно применяют мягкие переходные элементы от одного объема к другому. Целью заявляемой полезной модели является достижение таких технических результатов, как надежность, удобство применения и повышение скорости работы, обеспечивающее повышение технологичности изготовления готового изделия мебели, игрушку и т.п. Поставленная цель достигается следующим образом: инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом, длина, которой превышает ее диаметр, а диаметр превышает ее толщину, характеризующаяся тем, что на обоих концах содержит раструбы, а оба конца так же снабжены фиксаторами в виде выпуклых кольцевых выступов, так что диаметр концов раструбов превышает высоту соседних фиксаторов, причем расстояние между фиксаторами определяется требуемой длиной трубки и значительно превышает расстояние от среза раструба до соседнего фиксатора. Заявляемая инжекторная трубка может с успехом применяться в процессе эксплуатации бескаркасной мебели. Изготовление очень легко осуществимо на стандартном технологическом оборудовании, например штамповкой, причем никакой специальной профессиональной подготовки персоналу не требуется.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для наполнения различных, в том числе эластичных, оболочек сыпучим материалом, например, гранулами вспененного полистирола, таких предметов как - бескаркасная мебель, игрушки и другие подобные изделия.

Известны обычные способы наполнения оболочек изделий различного назначения путем непосредственного пересыпания наполнителей через выпускное отверстие одного объема (чаще всего верхнего), в качестве которого обычно используется упаковочный мешок, во впускное отверстие наполняемого объема (чаще всего нижнего). При таком способе края обоих объемов вставляются один в один и совместно перевязываются. Подобные способы заполнения оболочек до сих пор довольно широко применяются. Иногда дополнительно применяют мягкие переходные элементы от одного объема к другому. Так известна система для пересыпки материала (Патент WO 2009/004416 опубликовано 08.01.2009), которая содержит пакет с сыпучим материалом, и переходные элементы, вставляемые внутрь наполняемого предмета мебели, закрепляемые, в частности, крепежными молниями.

Основным недостатком известных конструкций является недостаточное удобство пользования, низкая скорость работы с системой пакета и наполняемого изделия, что задает низкий уровень технологичности, кроме того, подобные способы крепления объемов друг к другу не обеспечивают достаточную надежность пересыпания материала без потерь.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству, является устройство, описанное в методе закрытия мягкой игрушки после наполнения, (Патент US 6,109,196 опубликован 01.10.1998), по этому патенту наполняемый предмет содержит окаймленное отверстие, предварительно скрепленное нитью, однако при этом имеется возможность вставки инжекционной трубки. Наполнение изделия происходит через эту трубку, которая после проведения процедуры удаляется и шов стягивается.

К недостаткам заявляемого решения можно отнести низкую надежность, недостаточное удобство пользования и низкую скорость работы с ним, не позволяющую обеспечить достаточно высокую технологичность процесса изготовления готового продукта.

Целью заявляемой полезной модели является устранение перечисленных недостатков для достижения таких технических результатов, как надежность, удобство применения и повышение скорости работы, обеспечивающее повышение технологичности изготовления готового изделия мебели, игрушку и т.п.

Поставленная цель достигается следующим образом: инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом, длина, которой превышает ее диаметр, а диаметр превышает ее толщину, характеризующаяся тем, что на обоих концах содержит раструбы, а оба конца так же снабжены фиксаторами в виде выпуклых кольцевых выступов, так что диаметр концов раструбов превышает высоту соседних фиксаторов, причем расстояние между фиксаторами определяется требуемой длиной трубки и значительно превышает расстояние от среза раструба до соседнего фиксатора.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что раструбы и фиксаторы с обеих ее сторон одинаковы.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что между каждым раструбом и фиксатором содержит кольцевой упругий крепежный элемент.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что фиксаторы в виде выпуклых кольцевых выступов имеют округлую форму с наперед заданным радиусом закругления.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что в качестве материала трубки выбран пластик.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что в качестве материала трубки выбран картон.

Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом в частности может характеризоваться тем, что в качестве материала трубки выбран металл.

На Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3 изображена «Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом», причем на Фиг. 1. показан ее общий вид, на Фиг. 2. добавлены упругие кольцевые крепежные элементы, а на Фиг. 3. представлен процесс заполнения обрабатываемого изделия; где цифрами обозначено следующее:

1. Верхний раструб.

2. Нижний раструб.

3. Верхний кольцевой выступ.

4. Нижний кольцевой выступ.

5. Протяженный участок трубки.

6. Кольцевой упругий крепежный элемент.

7. Верхняя часть оболочки заполняемого объема.

8. Мешок с сыпучим материалом.

9. Отворот оболочки впускного отверстия заполняемого объема.

10. Отворот мешка с сыпучим материалом.

11. Частицы сыпучего материала.

Представленный на фигурах 1 и 2 пример инжекторной трубки для наполнения оболочек сыпучим материалом устроен следующим образом.

Инжекторная трубка на обоих своих концах содержит верхний раструб 1 и нижний раструб 2. Верхний кольцевой выступ 3 располагается ближе к верхнему раструбу, нижний кольцевой выступ 4 располагается ближе к нижнему раструбу. Между верхним и нижним раструбом располагается протяженный участок трубки 5. Между каждым раструбом и фиксатором содержит кольцевой упругий крепежный элемент 6.

Представленный на фигуре 3 процесс использования инжекторной трубки для наполнения оболочек сыпучим материалом отличается следующим.

Инжекторная трубка одним концом вставляется внутрь наполняемого предмета мебели, например, предмета бескаркасной мягкой мебели (кресла), так чтобы оболочка находилась между нижним раструбом 2 и нижним кольцевым выступом 4. При этом наполняемое изделие имеет отворот оболочки своего впускного отверстия 9, который с помощью, в частности, кольцевого упругого крепежного элемента 6, например в виде резинки круглого сечения, плотно крепится между раструбом 2 и кольцевым выступом 4 к поверхности трубки, таким образом, чтобы обеспечить доступ внутрь заполняемого объема нижнему раструбу 2. Далее, верхний раструб 1 помещается внутри мешка с сыпучим материалом 8, отворот 10 которого крепиться так же с помощью кольцевого упругого крепежного элемента 6, например, в виде резинки круглого сечения между верхним раструбом 1 и верхним кольцевым выступом 3. В итоге получается плотно зафиксированная инжекторная трубка, расположенная одним концом в наполняемом изделии, другим концом в мешке с наполнителем (частицы которого обозначены цифрой 11). Далее, вертикально поднимая мешок, до тех пор, пока под действием силы тяжести, наполняемые гранулы не начнут попадать на внутреннюю сторону верхнего раструба 1, образующего воронку, способствующую более быстрому втягиванию гранул внутрь инжекционной трубки. При наполнении необходимого объема, мешок наполнителя возвращается в исходное положение. Все операции вполне доступны для выполнения одним человеком, поскольку трубка плотно фиксируется и отпадает необходимость ее удержания в процессе наполнения, и, кроме того, при пересыпании гранулы не попадают наружу, во вне наполняемой оболочки. То, что инжекторная трубка с обоих концов может быть одинаковой по форме, дополнительно увеличивает технологичность операции заполнения оболочки, так как у рабочего исчезает необходимость выбора конца трубки, которым ее требуется вставлять в мешок или в наполняемую оболочку. В этом же направлении действует и округлость по радиусу кольцевых выступов, так как они так же повышают технологичность осуществления операции закрепления фиксатора на корпусе трубки, облегчая скольжение по этим выступам.

Материалом для изготовления трубки может служить, в частности, пластик (обеспечивает легкость изделия), картон (обеспечивает возможность одноразового использования), металл (обеспечивает жесткость конструкции) и т.д.

Надежная фиксация трубки в мешке с наполнителем и в оболочке наполняемого предмета, наличие раструбов и рядом с ними кольцевых выступов позволяет достичь заявляемого технического результата - увеличение надежности, удобство использования, повышение скорости работы, что в конечном итоге обеспечивает повышение технологичности указанной операции.

Промышленная применимость.

Заявляемая инжекторная трубка может с успехом применяться в процессе эксплуатации бескаркасной мебели. Изготовление очень легко осуществимо на стандартном технологическом оборудовании, например штамповкой, причем никакой специальной профессиональной подготовки персоналу не требуется.

1. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом, длина, которой превышает её диаметр, а диаметр превышает её толщину, отличающаяся тем, что на обоих концах содержит раструбы, а оба конца также снабжены фиксаторами в виде выпуклых кольцевых выступов, так что диаметр концов раструбов превышает высоту соседних фиксаторов, причём расстояние между фиксаторами определяется требуемой длиной трубки и значительно превышает расстояние от среза раструба до соседнего фиксатора.

2. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что раструбы и фиксаторы с обеих её сторон одинаковы.

3. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что между каждым раструбом и фиксатором содержит кольцевой упругий крепёжный элемент.

4. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы в виде выпуклых кольцевых выступов имеют округлую форму с наперёд заданным радиусом закругления.

5. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала трубки выбран пластик.

6. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала трубки выбран картон.

7. Инжекторная трубка для наполнения оболочек сыпучим материалом по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала трубки выбран металл.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно зерна, муки и т.п
Наверх