Устройство для точного дозирования

 

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно зерна, муки и т.п. и может быть использовано в установках большой производительности. В случае замены продукта на другой, обладающий иными физическими свойствами (удельным весом, текучестью и т.п.) возникает дополнительная погрешность дозирования, обусловленная, в частности изменением величины динамического давления падающего продукта. Для устранения этой дополнительной погрешности в устройство для точного дозирования сыпучих продуктов, содержащее загрузочный бункер и секторный шибер, установленный на валу и кинематически связанный с приводом поворота шибера с элементами фиксации в положениях «выходное отверстие полностью открыто» и « выходное отверстие полностью закрыто», введена сужающаяся книзу боковыми сторонами загрузочная воронка, входное отверстие которой сообщено с загрузочным бункером, секторный шибер размещен с возможностью регулируемого перекрытия выходного отверстия загрузочной воронки, одна боковая сторона которой постоянно. примыкает к секторному шиберу, противоположная боковая сторона загрузочной воронки выполнена с возможностью регулировки площади выходного отверстия загрузочной воронки, привод шибера выполнен с возможностью фиксации в регулируемом положении «выходное отверстие частично закрыто».для точного дозирования сыпучих продуктов, Это не оказывает влияния на максимальную производительность устройства. В то же время наличие регулировки позволяет точно устанавливать режим точной (медленной) загрузки при изменении характеристик загружаемого материала, так как позволяет изменить величину отверстия загрузочной воронки в положении «выходное отверстие частично закрыто» При этом устраняется дополнительная погрешность, обусловленная сменой фасуемого продукта и нет необходимости производить переналадку электронного оборудования.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно зерна, муки и т.п. и может быть использовано в установках большой производительности.

Известно устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом (см. напр., пат. РФ №1562237 Мкл. В 65 В 1.06 от 01.06.88 г) Недостатком этого устройства является то, что при одновременном с загрузкой тары взвешиванием фасуемого продукта возникает недопустимо большая погрешность, обусловленная тем, что падающий продукт оказывает динамическое воздействие на весы. Для уменьшения этой погрешности необходимо уменьшать производительность установки. Другим решением этой задачи является использование одно - и двухходовых заслонок, перекрывающих доступ материала в тару (см., напр. пат. РФ №2123461 Мкл. В 65 В 1.00 от 03.10.97 г.)

Это техническое решение позволяет повысить точность дозирования за счет уменьшения погрешности измерения веса, однако в случае, если происходит замена фасуемого продукта на другой, имеющий отличные физические параметры - удельный вес, текучесть и т.д., величина погрешности может увеличиться, либо время фасовки может стать неоправданно большим для данного материала. Как правило, в случае даже небольших изменений свойств фасуемого продукта в пределах одной партии приходится производить корректировку уставок весов.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулировки процесса медленного дозирования без сложных конструктивных изменений дозатора, а также возможность автоматизации процесса регулировки и возможность настройки оборудования на наиболее оптимальный режим непосредственно в процессе работы. С этой целью в устройство для точного дозирования сыпучих продуктов, содержащее загрузочный бункер и секторный шибер, установленный на валу и кинематически связанный с приводом поворота шибера с элементами фиксации в положениях «выходное отверстие полностью открыто» и «выходное отверстие полностью закрыто», введена сужающаяся книзу боковыми сторонами загрузочная воронка, входное отверстие которой сообщено с загрузочным бункером, секторный шибер размещен с возможностью регулируемого перекрытия выходного отверстия загрузочной воронки, одна боковая сторона которой постоянно примыкает к секторному шиберу, противоположная боковая сторона загрузочной воронки выполнена с возможностью регулировки площади выходного отверстия загрузочной воронки, привод поворота шибера выполнен с возможностью фиксации в регулируемом положении «выходное отверстие частично закрыто».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически показан пример выполнения устройства в соответствии с изобретением, На фигуре обозначено: загрузочный бункер 1 и секторный шибер 2, установленный на валу 3 и кинематически связанный с приводом 4 поворота шибера (который условно показан в виде рычага, причем элементы фиксации в положениях «выходное отверстие полностью открыто», «выходное отверстие частично закрыто» и «выходное отверстие полностью закрыто» не показаны, сужающаяся книзу боковыми сторонами 5 и 6 загрузочная воронка 7, входное отверстие 8 которой сообщено с загрузочным бункером 1, секторный шибер 2 показан в положении «выходное отверстие частично закрыто», его положения «выходное отверстие полностью открыто», и «выходное отверстие полностью закрыто» показаны тонкой линией, боковая сторона 5 загрузочной воронки 7 постоянно примыкает к секторному шиберу 2, (в любом его положении), противоположная боковая сторона 6 загрузочной воронки 7 выполнена с возможностью регулировки площади выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7. Условно возможность регулировки реализована в виде пластины, показанной в различных положениях пунктиром и сопряженной с регулировочной парой винт-гайка 10.

Устройство работает следующим образом:

В каждом цикле дозирования в соответствии с известным способом весового дозирования, который не является предметом данного изобретения, вначале задают номинальное и промежуточное значения веса дозы

В исходном состоянии к выходному отверстию 9 присоединяют тару, например, мешок (на чертеже не показан), в который должен быть засыпан фасуемый сыпучий продукт. Секторный шибер 2 пepeвqдят из положения «выходное отверстие полностью закрыто» в положение «выходное отверстие полностью открыто" и продукт через выходное отверстие загрузочной воронки 7 из загрузочного бункера 1 поступает в мешок со скоростью, обусловленной, в частности, размерами выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7. Одновременно взвешивают мешок с поступающим в него продуктом (механизм взвешивания мешка на чертеже не показан). После заполнения большей части мешка, т.е. после того, как достигается промежуточное значение веса дозы, привод 4 поворачивает секторный шибер 2 и переводит секторный шибер 2 в положение «выходное отверстие частично закрыто». Так как при этом живое сечение этого отверстия 9 уменьшается, соответственно уменьшается скорость загрузки мешка продуктом. Это обеспечивает большую точность дозировки продукта за счет уменьшения погрешности, обусловленной динамическим воздействием на весы падающего в мешок затариваемого продукта. Однако в случае замены продукта на другой, обладающий иными физическими свойствами (удельным весом, текучестью и т.п.) или изменением внешних условий среды (температуры, влажности и т.п.) возникает дополнительная погрешность дозирования, обусловленная, в частности, изменением величины динамического давления на весы падающего продукта. Эта погрешность выявляется каждый раз после окончания процесса фасовки, когда вес мешка достигает номинального значения веса дозы. Для устранения этой дополнительной погрешности используют регулировку положения боковой стороны 6 загрузочной воронки 7, которая, в соответствии с изобретением, выполнена с возможностью регулировки площади выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7. На показанном на чертеже примере боковая сторона 6 представлена снабженной упругой пластиной, показанной пунктиром без обозначения позиции, положение этой пластины может изменяться с помощью элемента 10, условно показанного на чертеже в виде регулировочного винта. Необходимо подчеркнуть, что снабжение регулируемой боковой поверхности 6 загрузочной воронки 7 в виде упругой

пластины приведено заявителем только в качестве простейшего условного примера реализации предложенного технического решения, которое охватывает также все эквивалентные варианты конструкции.

Следует заметить, что выполнение боковой стороны 6 загрузочной воронки 7 с возможностью регулировки площади выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7, для обеспечения возможности регулировки перекрытия секторным шибером 2 выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7 в положении «выходное отверстие частично закрыто», практически не оказывает влияния на максимальную производительность устройства из-за того, что площадь открытого выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7 значительно больше той части этой площади, которая перекрывается при изменении положения боковой стороны 6 при регулировке. Кроме того, это влияние компенсируется тем, что изменение положения секторного шибера 2 производится, как это уже упоминалось, по давлению, которое оказывает загружаемый мешок на весы. Не нарушается также работа секторного шибера 2 в положении «выходное отверстие полностью закрыто», так как боковая сторона 6 выходного отверстия 9 загрузочной воронки 7 выполнена ответной к рабочей поверхности секторного шибера 2. и он, таким образом, при любом положении регулируемой боковой стороны 6 одинаково хорошо перекрывает выходное отверстие 9 загрузочной воронки 7. В то же время наличие регулировки позволяет точно устанавливать режим точной (медленной) загрузки при изменении характеристик загружаемого материала. Это позволяет путем регулировки положения боковой стороны 6 устранять дополнительную погрешность, обусловленную сменой фасуемого продукта и исключить необходимость производить переналадку электронного оборудования.

Устройство для точного дозирования сыпучих продуктов, содержащее загрузочный бункер и секторный шибер, установленный на валу и кинематически связанный с приводом поворота шибера с элементами фиксации в положениях "выходное отверстие полностью открыто" и "выходное отверстие полностью закрыто", отличающееся тем, что в него введена сужающаяся книзу боковыми сторонами загрузочная воронка, входное отверстие которой сообщено с загрузочным бункером, секторный шибер размещен с возможностью регулируемого перекрытия выходного отверстия загрузочной воронки, одна боковая сторона которой постоянно примыкает к секторному шиберу, противоположная боковая сторона загрузочной воронки выполнена с возможностью регулировки площади выходного отверстия загрузочной воронки, привод шибера выполнен с возможностью фиксации в регулируемом положении "выходное отверстие частично закрыто".



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх