Автомат для упаковывания сыпучих продуктов


B65B1/22 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Полезная модель относится к оборудованию для упаковывания сыпучих продуктов в бумажные пакеты. Технической задачей является улучшение потребительских свойств упаковки. Автомат содержит дозатор сыпучего продукта, устройство подачи пакета на участок фасовки продукта в пакет, устройство раскрытия пакета и узел закрытия пакета. Автомат отличается тем, что устройство подачи пакетов состоит из вакуумного механизма для захвата бумажного пакета и рычажного механизма для передачи бумажного пакета в зону дозирования, устройство раскрытия пакета содержит вакуумные присосы для взаимодействия со стенками бумажного пакета, узел закрытия пакета содержит рычаги подворота горловины бумажного пакета и механизм нанесения клея на пакет. Автомат оборудован вибростолом для уплотнения продукта и формования дна пакета, узлом формования боковых стенок пакета и узлом формования верхней грани пакета с механизмом заклеивания горловины пакета. Автомат также оборудован транспортером с ячейками для перемещения формируемого в брикет пакета по технологической линии.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковывания сыпучих продуктов в бумажные пакеты.

Известен фасовочно-упаковочный вертикальный автомат для упаковывания сыпучих продуктов (см. патент РФ №2129972, В 65 В 9/06, 1999).

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является устройство по патенту РФ №2241646, В 65 В 9/06,2004, - прототип. Указанное изобретение содержит дозатор сыпучего продукта, узел подачи пакетов из пленки на участок фасовки продукта в пакет, механизм раскрытия пакета и узел для заваривания пакета из пленки.

К недостаткам прототипа следует отнести использование пластиковой пленки для упаковки. Дело в том, что сыпучий продукт принимает в пленке произвольную форму, в том числе и округлую, которая неудобна для складирования и перевозки. Как показывает опыт фирмы «Тетрапак», гораздо практичнее транспортировать пакеты, имеющие устойчивую форму куба или параллелепипеда (брикета). Кроме того, существуют продукты, которые не рекомендуют упаковывать во влагонепроницаемую пленку (например, зерна злаков).

Технической задачей является улучшение потребительских свойств упаковки путем фасовки сыпучего продукта в бумажный пакет и придания ему формы брикета.

Технический результат достигается тем, что в автомате для упаковывания сыпучих продуктов, преимущественно, в бумажные пакеты, содержащем дозатор сыпучего продукта, устройство подачи пакета на участок фасовки продукта в пакет, устройство раскрытия пакета и узел закрытия пакета, устройство подачи пакетов состоит из вакуумного механизма для захвата бумажного пакета из накопителя и рычажного механизма для передачи

бумажного пакета в зону дозирования, устройство раскрытия пакета содержит вакуумные присосы для взаимодействия со стенками бумажного пакета, узел закрытия пакета содержит рычаги подворота горловины бумажного пакета и механизм нанесения клея на пакет, при этом автомат оборудован вибростолом для уплотнения продукта и формования дна пакета, узлом формования боковых стенок пакета, включающим, как минимум, пару подпрессовочных пластин, и узлом формования верхней грани пакета, включающим механизм приклеивания горловины пакета. Автомат также оборудован транспортером с ячейками для перемещения формируемого в брикет пакета по технологической линии.

Устройство полезной модели поясняется структурной схемой фиг.1 и, дополнительно, чертежом фиг.2 (рис.2 Приложения 1, не для публикации), на котором показан вид автомата сверху в аксонометрии.

В примере конкретного исполнения (см. фиг.1) автомат содержит объемный дозатор 1 сыпучих продуктов, имеющий участок фасовки 2, который связан с узлом 3 подачи бумажных пакетов из накопителя 4. Устройство 5 раскрытия бумажного пакета содержит вакуумные присосы для предварительного раскрытия и импульсный воздуходув для полного раскрытия пакета (условно не показаны).

С участком 2 соединена приемная ячейка 6 линии для брикетирования пакета с продуктом (в дальнейшем - брикетер). Брикетер содержит вибростол 7 для уплотнения продукта и формования плоского дна пакета. Вибростол соединен с узлом 8, который содержит пары 9, 10 подвижных пластин для формования первой пары боковых стенок пакета. Узел 11 содержит подвижные пластины 12, 13 для формирования второй пары боковых стенок пакета. Узел 14 содержит механизм 15 для подворачивания горловины пакета и устройство 16 для ее склеивания. Механизм 17 служит для выдачи сформированного брикета в контейнер 18. Брикетер оборудован цепным транспортером 19 с ячейками для перемещения пакета по технологической цепочке.

Автомат работает следующим образом. При нажатии на панели управления кнопки «Пуск» механизм узла 3 захватывает сложенный бумажный пакет из накопителя 4 и передает его на участок фасовки 2. Устройство 5 прихватывает пакет присосами так, что при обратном ходе одного из присосов стенка пакета, прихваченная за счет разрежения воздуха, отходит в сторону и горловина пакета раскрывается. Затем происходит импульсный вдув порции воздуха из воздуходува в раскрытую горловину и пакет раскрывается полностью.

В это время в дозаторе происходит наполнение очередного мерного стаканчика дозой сыпучего продукта. По сигналу датчика стаканчик высыпает дозу продукта в раскрытый пакет и смещается на одну позицию. Пакет с дозой продукта падает в приемную ячейку 6 брикетера. Транспортер 19 перемещает пакет из ячейки 6 сначала на вибростол 7, где происходит виброуплотнение сыпучего продукта и формование плоского дна пакета. Затем транспортер перемещает пакет на узел 8. По сигналу датчика пластины 9, 10 сходятся, обжимая пакет. При этом формируется первая пара боковых стенок пакета. Практически одновременно пластины 12, 13 формируют вторую пару боковых стенок пакета. После этого транспортер перемещает пакет на узел 14. Здесь механизм 15 подворачивает горловину пакета, удаляя излишки воздуха над дозой продукта, а устройство 16 наносит клей на стенки горловины. После сушки горловина приклеивается к верхней грани пакета. В результате получается брикетированный бумажный пакет с продуктом, который укладывают при помощи механизма 17 в контейнер 18. В дальнейшем цикл повторяется.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ООО ВПК «Сигнал-Пак» (г.Екатеринбург) изготовлен опытный образец автомата для брикетирования бумажных пакетов с сыпучим продуктом, имеющий следующие технические характеристики:

Габаритные размеры, мм×мм×мм...3170×2100×2290
Масса, не более, кг...1000
Установленная мощность, кВт,... 5
Производительность, пакет/мин...30
Предельные размеры дна брикета, мм×мм...(80-120)×(50-75)
Пределы высоты брикета, мм... 120-190

Испытания образца показали хорошие результаты. В настоящее время ведется подготовка к серийному производству автомата.

Описанное выше устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Автомат для упаковывания сыпучих продуктов, преимущественно, в бумажные пакеты, содержащий дозатор сыпучего продукта, устройство подачи пакета на участок фасовки продукта в пакет, устройство раскрытия пакета, узел закрытия пакета, отличающийся тем, что устройство подачи пакетов состоит из вакуумного механизма для захвата бумажного пакета из накопителя и рычажного механизма для передачи бумажного пакета в зону дозирования, устройство раскрытия пакета содержит вакуумные присосы для взаимодействия со стенками бумажного пакета, узел закрытия пакета содержит рычаги подворота горловины бумажного пакета и механизм нанесения клея на пакет, при этом автомат оборудован вибростолом для уплотнения продукта и формования дна пакета, узлом формования боковых стенок пакета, включающим, как минимум, пару подпрессовочных пластин, и узлом формования верхней грани пакета, включающим механизм приклейки горловины пакета.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что оборудован транспортером с ячейками для перемещения формируемого в брикет пакета по технологической линии.



 

Наверх