Мешок земленосный

 

Широкое применение земленосных мешков определяется их доступностью, дешевизной и простотой. Вместе с тем наличие узлов и завязок, некоторое неудобство при их наполнении, переноске и укладке, а так же недостаточная определенность его геометрической формы создают определенные трудности при их практическом применении. В предложенной конструкции земленосного мешка нет завязок, он имеет две ручки для переноски и укладывания, форма его близка к прямоугольной, а для наполнения предусмотрена гибкая пластина, которая, при помещении ее внутрь мешка придает ему форму, близкую к цилиндрической и удаляется после наполнения с тем, чтобы она могла быть использована при наполнении последующих мешков

Мешок земленосный (МЗ) является простейшим средством возведения укрытий и допускает возможность наполнения его различными сыпучими материалами: грунтом, песком, щебнем и гравием, обломками строительных материалов и прочими подручными материалами.

МЗ известны и широко применяются, однако традиционные МЗ имеют ряд существенных недостатков, затрудняющих их практическое использование. Это, прежде всего, некоторое неудобство при их наполнении и переноске, так как уже при весе 20-30 кг. переносить приходтся вдвоем, а браться приходиться за угол мешка и за узел завязки. Кроме того и сама завязка деформирут МЗ и он приобретает неопределенную геометрическую форму.

Предлагаемая конструкция МЗ (Рис1) проста, не имеет завязок, в заполненном состоянии имеет форму, близкую к прямоугольной с соотношением сторон: длина/ширина/высота - 1/0,5/0.25-соотношение кирпича), что позволяет возводить сооружения из них с «перевязкой».

МЗ может заполняться одним человеком с использованием приспособления в виде гибкой пластины (Рис 2), вставляемой перед наполнением в мешок, и задающего ему начальную форму, а для закрытия мешка предусмотрен отворачивающийся клапан, который одновременно служит и ручкой для переноски и укладывания его в возводимое сооружение. Вес в заполненного МЗ не превышает 30 кг. и он может переноситься одним или двумя человеками (солдатами).

Принципиально в качестве заполнителя МЗ могут применяться влажные или сухие цементные смеси (или другой твердеющий материал), что позволяет возводить прочные долговременные сооружения.

1. Земленосный мешок, предназначенный для упаковывания и переноски сыпучих материалов, отличающийся тем, что, с целью улучшения технических характеристик возводимых на его основе сооружений, упрощения и облегчения процесса его наполнения, переноски и укладки, земленосный мешок имеет с открытой стороны клапан, который за счет отворачивания на другую сторону перекрывает засыпную горловину и предотвращает высыпание засыпанного материала, придает ему “правильную” геометрическую форму, при этом являясь одновременно “ручкой” для его переноски, а с другой (глухой) стороны имеет второй, аналогичный клапанному, отворот ткани, являющийся только “ручкой”, при этом земленосный мешок в заполненном виде имеет форму, близкую к прямоугольной с соотношением сторон: длина/ширина/высота, 1/0,5/0,25 (соотношение сторон кирпича).

2. Земленосный мешок по п.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения процесса заполнения его тем или иным сыпучим материалом, предусмотрена гибкая пластина, которая при помещении ее внутрь мешка придает ему форму, близкую к цилиндрической, и удаляется после его заполнения.

3. Земленосный мешок по п.1, отличающийся тем, что, с целью применения его при сооружении долговременных прочных сооружений в качестве заполнителя, используются влажные или сухие цементные смеси или другой твердеющий материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх