Инструмент для обжима скоб

 

Предложенная полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для обжима скоб, например, соединяющих прутки проволоки панелей сетчатых заграждений. Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является повышение качества соединения прутков проволоки панелей сетчатых заграждений, удобство в использовании, который достигается за счет использования в конструкции инструмента вставок из магнитного материала. За счет удержания скобы магнитными вставками повышается удобство использования инструмента, так как отсутствует необходимость удержания скобы рукой, также исключаются возможные перекосы и смещения скобы относительно рабочих поверхностей, что обеспечивает более качественное соединение прутков проволоки панелей сетчатых заграждений. Инструмент содержит рычаги с рукоятками, матрицу со вставками из магнитного материала и рабочие губки. Рычаги с рукоятками шарнирно соединены между собой на одних концах, рабочие губки шарнирно соединены с матрицей на других, причем рукоятка и губка каждого рычага, в свою очередь, также соединены между собой. На поверхности матрицы симметрично оси выполнены отверстия, в которые установлены вставки из магнитного материала.

Предложенная полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для обжима скоб, например, соединяющих прутки проволоки панелей сетчатых заграждений.

Известен механический ручной инструмент для опрессовки скоб как неправильной, так и круглой формы (WO 2009017867, МПК B25B 27/10, B25B 7/02, публ. 05.02.2009 г.), состоящий из шарнирно соединенных рычагов с рукоятками на одних концах и рабочими сменными губками со вставками для опрессовки на других, причем в различных исполнениях часто применяются вставки, выполняющие функцию обжимного устройства.

Недостатками данного инструмента является сложность удержания скобы на рабочей поверхности при разведенных губках инструмента, за счет чего возможны перекосы и смещения скобы относительно рабочих поверхностей, не обеспечивая тем самым качественного соединение скобами прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

Известно устройство для соединения пучков проволоки скобами (RU 33342, МПК B25B 27/04, МПК B25B 7/00, публ. 20.10.2003 г.). Устройство содержит шарнирно установленные на корпусе рукоятки, расположенные между ними пуансон с выступом и матрицу с рабочими поверхностями, причем пуансон шарнирно взаимосвязан с рукоятками посредством тяг в виде кулисного механизма, при этом рабочая поверхность пуансона и матрицы образует кольцевую полость.

Недостатком данного устройства является то, что при раскрытии устройства не обеспечивается удержание скобы на рабочей поверхности пуансона и матрицы, что также приводит к перекосам и смещению скобы относительно рабочих поверхностей пуансона и матрицы, не обеспечивая тем самым качественного соединение скобами прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

Известен ручной инструмент, выполненный в виде комбинированных многофункциональных плоскогубцев (ПМ RU 143560, МПК B25B 7/22, публ. 27.07.2014 г.), содержащих два шарнирно соединенных рычага, каждый из которых содержит губку, щеку и рукоятку, причем по оси шарнирного соединения выполнено отверстие, снабженное магнитным фиксатором.

Недостатком этого инструмента является то, что конструкция и расположение магнитного фиксатора не позволяет использовать инструмент для соединения скобами прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

Наиболее близким техническим решением является клипсатор Wisniowski (см. http://www.Grandline.ru). содержащий шарнирно соединенные между собой рычаги с рукоятками на одних концах и рабочие губки, шарнирно соединенные с матрицей, на других, причем рукоятка и губка каждого рычага, в свою очередь, также шарнирно соединены между собой, а матрица выполнена таким образом, что ее внешняя сторона, расположенная напротив загнутых концов губок, имеет фигурный профиль, повторяющий профиль обжимаемой скобы.

Недостатками данного инструмента также является сложность удержания скобы на рабочей поверхности при разведенных губках инструмента, за счет чего возможны перекосы и смещения скобы относительно рабочих поверхностей, не обеспечивая тем самым качественного соединение скобами прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании инструмента для обжима скоб, обеспечивающего удержание скобы на рабочей поверхности инструмента, независимо от положения инструмента при осуществлении соединения прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является повышение качества соединения прутков проволоки панелей сетчатых заграждений, удобство в использовании.

Технический результат достигается тем, что в инструменте для обжима скоб, содержащем шарнирно соединенные между собой рычаги с рукоятками на одних концах и рабочие губки, шарнирно соединенные с матрицей, на других, причем рукоятка и губка каждого рычага, в свою очередь, также шарнирно соединены между собой, а матрица выполнена таким образом, что ее внешняя рабочая сторона, расположенная напротив загнутых концов губок, имеет фигурный профиль, повторяющий профиль обжимаемой скобы, на внешней рабочей поверхности матрицы симметрично ее оси выполнены отверстия с установленными в них вставками из магнитного материала.

В частном случае отверстия в матрице могут быть выполнены цилиндрическими.

В частном случае отверстия могут быть выполнены квадратными.

В частном случае отверстия могут быть выполнены прямоугольными.

Предложен инструмент для обжима скоб, содержащий рычаги с рукоятками, фигурную матрицу с отверстиями, выполненными на ее поверхности симметрично ее оси с установленными в них вставками из магнитного материала и рабочие губки с загнутыми концами. Рычаги шарнирно соединены между собой и с губками, которые в свою очередь шарнирно соединены с матрицей.

На Фиг. 1 изображен предложенный инструмент, где

1 - рычаги с рукоятками; 2- губки, 3 - матрица; 4 - скоба, 5 - вставки из магнитного материала.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При разведенных рычагах (1) губки (2) инструмента также разведены. На матрицу (3) устанавливается скоба (4), таким образом, что фигурный профиль матрицы совпадает с профилем скобы, при этом скоба торцом упирается на магнитные вставки (5) и удерживается на рабочей поверхности инструмента за счет их магнитных свойств. Затем инструмент подносится к соединяемым пруткам таким образом, чтобы они находились в пазах скобы (4). При сведении рычагов губки (2) перемещаются, загибая боковые полки скобы до смыкания кромок, тем самым соединив прутки.

За счет удержания скобы магнитными вставками повышается удобство использования инструмента, так как отсутствует необходимость удержания скобы рукой, также исключаются возможные перекосы и смещения скобы относительно рабочих поверхностей, что обеспечивает более качественное соединение прутков проволоки панелей сетчатых заграждений.

1. Инструмент для обжима скоб, содержащий шарнирно соединенные между собой рычаги с рукоятками на одних концах и рабочие губки, шарнирно соединенные с матрицей, на других, причем рукоятка и губка каждого рычага, в свою очередь, также шарнирно соединены между собой, а матрица выполнена таким образом, что ее внешняя рабочая сторона, расположенная напротив загнутых концов губок, имеет фигурный профиль, повторяющий профиль обжимаемой скобы, отличающийся тем, что на внешней рабочей поверхности матрицы симметрично её оси выполнены отверстия с установленными в них вставками из магнитного материала.

2. Инструмент для обжима скоб по п. 1, отличающийся тем, что отверстия могут быть выполнены цилиндрическими.

3. Инструмент для обжима скоб по п. 1, отличающийся тем, что отверстия могут быть выполнены квадратными.

4. Инструмент для обжима скоб по п. 1, отличающийся тем, что отверстия могут быть выполнены прямоугольными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.
Наверх