Съёмник тонкостенных изделий с формовочных оправок

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями. Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к расширении технологических возможностей. Это достигается тем, что в съемнике тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненном в виде саморазжимных клещей, содержащем губки, к которым шарнирно присоединены концы пружинного хомута, стержень, расположенный в отверстии корпуса, являющегося продолжением одного из концов пружинного хомута, другой конец пружинного хомута имеет дополнительный корпус с отверстием, ось которого перпендикулярна оси саморазжимных клещей и соосна первому отверстию, стержень выполнен двухступенчатым, ступень большего диаметра установлена с зазором в отверстии дополнительного корпуса до упора в первый корпус, в отверстии которого ступень меньшего диаметра жестко зафиксирована. Предлагаемая конструкция съемника позволяет не только значительно расширить технологические возможности известных клещей, применяемых для завинчивания или вывинчивания тонкостенных заготовок с формовочной оправки, но и исключить разрыв тонкостенной заготовки.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями.

Из патентной литературы известен ключ для работы с цилиндрическими изделиями, выполненный в виде саморазжимных клещей, к губкам которых присоединены концы гибкого захватного органа в виде пружинного хомута (SU 317500, B25B 13/50).

При приложении усилия к рукояткам хомут прочно охватывает изделие и отвинчивает и завинчивает его посредством поворота ключа. При снятии тонкостенных цилиндрических изделий из-за невозможности регулирования усилия зажима по всему периметру, возможно их смятие.

Известен также съемник тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненный в виде саморазжимных клещей, к губкам которых шарнирно присоединены концы пружинного хомута, последний снабжен резьбовым стержнем, помещенным в корпус, являющийся продолжением одного из концов пружинного хомута и размещенным в радиальной плоскости перпендикулярно центральной оси формовочной оправки (RU 114633, B25B 13/50).

Недостатком данного съемника является обязательное наличие технологического отверстия на оправке и тонкостенной заготовке, что ограничивает технологические возможности данного съемника.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в расширении технологических возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в съемнике тонкостенных изделий с формовочных оправок, выполненном в виде саморазжимных клещей, содержащем губки, к которым шарнирно присоединены концы пружинного хомута, стержень, расположенный в отверстии корпуса, являющегося продолжением одного из концов пружинного хомута, другой конец пружинного хомута имеет дополнительный корпус с отверстием, ось которого перпендикулярна оси саморазжимных клещей и соосна первому отверстию, стержень выполнен двухступенчатым, ступень большего диаметра установлена с зазором в отверстии дополнительного корпуса до упора в первый корпус, в отверстии которого ступень меньшего диаметра жестко зафиксирована.

На фиг. 1 представлен общий вид съемника, на фиг. 2 - крепление хомута к губкам клещей и установка стержня.

Съемник тонкостенных изделий имеет форму саморазжимных клещей 1 с рукоятками 2 и 3, к губкам 4 которых шарнирно 5 присоединен хомут 6.

Хомут 6 на концах имеет корпус 7 и дополнительный корпус 8, в которых выполнены цилиндрические отверстия 9 и 10 соответственно, оси которых соосны и перпендикулярны оси 11 саморазжимных клещей 1.

Стержень 12 имеет ступенчатую форму, с меньшим диаметром соответствующим меньшему диаметру отверстия 9.

Часть стрежня 12 с большим диаметром установлена с зазором 14 в отверстии 10 до упора 13 в корпус 7.

В рукоятках 2, 3 клещей 1 установлена пружина раскрытия 15.

Работает съемник тонкостенных изделий следующим образом: Съемник 1 надевают хомутом 6 на изделие, расположенное на оправке, сжимают (сближают) рукоятки 2, 3 клещей 1, губки 4 при этом, сближаясь, изменяют диаметр эластичного хомута 6, плотно облегающего тонкостенное изделие.

Клещам 1 придают крутящий момент, и с помощью уже сжатых рукояток 2, 3, скручивают заготовку с оправки.

Ступенчатый стержень 12, жестко зафиксированный в отверстии 9 корпуса 7, и имеющий возможность свободного перемещения в отверстии 10 дополнительного корпуса 8, предотвращает излом в переходе с тонкой части - хомута 6 в массив - корпуса 7 и 8, исключая таким образом разрыв (смятие) тонкостенной заготовки.

После съема тонкостенного изделия с формовочной оправки и снятия усилия с рукояток 2, 3, пружина раскрытия 15 возвращается в первоначальное положение и хомут 6 освобождает изделие.

Таким образом, предлагаемая конструкция съемника позволяет не только значительно расширить технологические возможности известных клещей, применяемых для съема или свинчивания тонкостенных заготовок с формовочной оправки, но и исключить разрыв тонкостенной заготовки.

Съёмник тонкостенных изделий с формовочных оправок, содержащий саморазжимные клещи, к губкам которых шарнирно присоединены концы пружинного хомута, стержень, расположенный в отверстии корпуса, закрепленного на одном из концов пружинного хомута, отличающийся тем, что на другом конце пружинного хомута закреплен дополнительный корпус с отверстием, ось которого перпендикулярна оси саморазжимных клещей и соосна отверстию первого корпуса, стержень выполнен двухступенчатым и установлен ступенью большего диаметра с зазором в отверстии дополнительного корпуса до упора в первый корпус, в отверстии которого жёстко зафиксирована ступень меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.
Наверх