Прорезная дисковая фреза

 

Полезная модель относится к области обработки металлов, а именно, к конструкции прорезной дисковой фрезы, применяемой на операциях фрезерования глубоких и узких пазов в титановых сплавах. Сущность предложенной полезной модели определяется тем, что в прорезной дисковой фрезе для фрезерования глубоких и узких пазов 7, содержащей прорезные смежные зубья 1 и 2 с переходными режущими кромками 4 и 5, зачистные зубья 3, выполненные с радиусами или фасками по торцам фрезы. Прорезные смежные зубья 1 и 2 выполнены прямоугольными без углов поднутрения разной ширины h1 и h2. 6 илл.

-1-

Прорезная дисковая фреза

Полезная модель относится к области обработки металлов, а именно, к конструкции прорезной дисковой фрезы, применяемой на операциях фрезерования глубоких и узких пазов в титановых сплавах.

Полезная модель может быть использовано в производствах машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности.

Известна конструкция дисковой фрезы с зубьями, имеющими фаски или радиусные скругления по торцам фрезы. (См., например, ГОСТ 2679-93).

Недостатком такой фрезы является то, что форма стружки в пазах с радиусным скруглениями на дне паза имеет «П» образную форму, которая очень сложна для выгрузки стружки из паза.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является конструкция дисковой фрезы с переходными режущими кромками смежных зубьев, для разделения стружки по ширине при фрезеровании глубоких и узких пазов. Прорезные зубья фрезы с двух сторон имеют фаски и углы поднутрения. Зачистные зубья фрезы выполнены радиусными по торцам фрезы. (См., например, Книга «Фрезерные работы» Ф.А. Барабанов, Издательство «Высшая школа», Москва 1986 г., стр. 53).

Недостаток такой фрезы в том, что фаски должны быть симметричными, для предотвращения изгиба и поломки диска фрезы. Наличие углов поднутрения усложняет заточку фрезы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является разделение стружки по ширине при фрезеровании глубоких и узких пазов с радиусным скруглениями или фасками на дне паза.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в прорезной дисковой фрезе для фрезерования глубоких и узких пазов, содержащей прорезные смежные зубья с переходными режущими кромками, расположенными на наружном диаметре фрезы, и зачистные зубья с переходящими режущими кромками, выполненными из условия обработки всей ширины паза и создания его профиля, зачистные зубья выполнены с радиусами или фасками по торцам фрезы, а прорезные зубья выполнены прямоугольными без углов поднутрения, -2-

причем смежно расположенные прорезные зубья имеют разную ширину.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где: на

Фиг. - 1 изображена конструкция фрезы шириной - Н;

Фиг. - 2 показаны прорезные зубья - 1 и - 2 и зачистной зуб - 3;

Фиг. - 3 изображен прорезной зуб - 1 с переходной режущей кромкой - 4 и шириной - h1;

Фиг. - 4 показан прорезной зуб - 2 с переходной режущей кромкой - 5 шириной - h2;

Фиг. -5 зачистной зуб - 3 с переходной режущей кромкой - 6 шириной Н с радиусом R по торцам;

Фиг. - 6. профиль - 7 паза.

Прорезная дисковая фреза для фрезерования глубоких и узких пазов содержит прорезные смежные зубья 1 и 2 с переходными режущими кромками 4 и 5, выполненными прямоугольными разной ширины без углов поднутрения и расположенными на наружном диаметре фрезы и зачистные зубья 3, выполненные с радиусами или фасками по торцам фрезы с режущей кромкой 6, обрабатывающей всю ширину Н, создавая профиль 7 паза.

Устройство работает следующим образом.

Дисковую фрезу устанавливают на заданную глубину фрезеруемого паза, придают ей вращение и продольную подачу. Прорезные зубья 1 и 2 без углов поднутрения срезают стружку режущими кромками 4 и 5 разной ширины, распложенными на наружном диаметре фрезы. Торцовые поверхности прорезных зубьев 1 и 2 не касаются боковых поверхностей стен паза.

Зачистные зубья 3 срезают стружку режущей кромкой 6 шириной Н, расположенной на наружном диаметре и радиусами-R по торцам паза. Зачистные зубья 3 обрабатывают всю ширину Н, создавая профиль 7 паза.

Использование предложенной полезной модели позволит обеспечить разделение стружки по ширине при фрезеровании глубоких и узких пазов с радиусными скруглениями или фасками на дне паза.

Прорезная дисковая фреза для фрезерования глубоких и узких пазов, содержащая прорезные смежные зубья с переходными режущими кромками, расположенными на наружном диаметре фрезы, и зачистные зубья с переходящими режущими кромками, выполненными из условия обработки всей ширины паза и создания его профиля, отличающаяся тем, что зачистные зубья выполнены с радиусами или фасками по торцам фрезы, а прорезные зубья выполнены прямоугольными без углов поднутрения, причем смежно расположенные прорезные зубья имеют разную ширину.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин подвижного состава железных дорог

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин
Наверх