Фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин

 

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин подвижного состава железных дорог.

Целью полезной модели является введение в процесс обработки корректирующего устройства движения фрезы для исключения подрезки боковых стенок коллекторных пластин с одной стороны и неподрезанного миканита с другой.

Указанная цель достигается тем, что сборный режущий инструмент дополнительно снабжается корректирующим устройством в виде направляющего ролика, расположенного на разделительной втулке. Втулка обеспечивает свободное вращение ролика и позволяет устанавливать размер между дисковой фрезой и роликом равный толщине коллекторной пластины.

Применение данной полезной модели позволит производить продорожку межламельного пространства, исключая возможность подрезки боковых стенок пластин с одной стороны и, как следствие этого, неподрезанный миканит с другой.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин подвижного состава железных дорог.

Область применения - ремонтные предприятия и локомотивные депо железнодорожного транспорта.

Известно, что в процессе ремонта якоря электрических машин (ЭМ) приходится восстанавливать коллектор. Правилами ремонта ЭМ предусмотрено после обточки производить продорожку межламельного пространства, причем при продорожке запрещается подрезать боковые стенки пластин, оставлять у боковой стенки неподрезанный миканит, допускать уступы по длине рабочей части на дне канавки, когда продорожка осуществляется любым способом - вручную или фрезерованием.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов ЭМ. [Пат. 120030 Россия, МПК В23С 5/08. Фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин / В.Т. Данковцев, В.М. Лузин, Д.Ю. Белан, А.О. Отраднова. - 2012109341; Заявлено 12.03.2012; Опубл. 10.09.2012. Бюл. 25].

Недостатком прямого использования фрезы для комплексной обработки межламельного пространства является то, что в процессе фрезерования возможен подрез боковых стенок пластин с одной стороны и, как следствие этого, неподрезанный миканит с другой. Причинами может быть ослабление фиксации якоря или увод фрезы.

Задачей полезной модели является введение в процесс обработки корректирующего устройства движения сборной фрезы для исключения подрезки боковых стенок коллекторных пластин с одной стороны и неподрезанного миканита с другой.

Суть конструкции заключается в том, что сборный режущий инструмент дополнительно снабжается корректирующим устройством в виде направляющего ролика, расположенного на разделительной втулке. Втулка обеспечивает свободное вращение ролика и позволяет устанавливать размер между дисковой фрезой и роликом равный толщине коллекторной пластины.

На фигуре 1 изображена сборная фреза для комплексной продорожки коллекторов электрических машин с компенсирующим устройством. Сборная фреза, состоящая из дисковой фрезы 4 и двух угловых фрез 9, монтируется с натягом через шпонку 3 на штанге 7. Предварительно на штангу 7 устанавливается корректирующее устройство, состоящее из разделительной втулки 5, направляющего ролика 6 и регулировочных шайб 8. Регулировочные шайбы 8 позволяют выдерживать размер t между дисковой фрезой 4 и роликом 6 в соответствии с уменьшением диаметра коллектора после каждой обточки. Толщина ролика 6 должна соответствовать межламельному промежутку. Сборная фреза и корректирующее устройство закрепляются на штанге 7 гайкой 1 с шайбой 2.

Сборная фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин, содержащая три фрезы, одна из которых выполнена дисковой с профилем, соответствующим пазу между ламелями, а две другие - угловыми, предназначенными для снятия фасок с кромок коллекторных пластин, отличающаяся тем, что она снабжена направляющим роликом, расположенным на расстоянии толщины коллекторной пластины от дисковой фрезы и установленным на разделительной втулке, обеспечивающей свободное вращение ролика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх