Фреза для обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин

 

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, в частности к фрезерованию, а именно, к дисковым фрезам, и может применяться для фрезерования межламельного пространства коллектора тяговых электродвигателей подвижного состава железных дорог. На фигуре 1. Изображена фреза для обработки межламельного пространства представляющая собой диск с отверстием для крепления на шпинделе станка и зубьями на образующей. Задачей, на решение которой направлена модель, является комплексная обработка межламельного пространства, включающая обработку паза и фасок. Комплексная обработка осуществляется за счет того, что зуб фрезы имеет профиль, обеспечивающий обработку изоляционного материала (миканита) между медными пластинами (ламелями) и снятие фасок с кромок пластин.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, в частности к фрезерованию, а именно, к дисковым фрезам, и может применяться для фрезерования межламельного пространства коллекторов тяговых электродвигателей подвижного состава железных дорог.

Область применения - ремонтные предприятия и депо железнодорожного транспорта.

Известно, что для получения пазов и выемок применяются различные методы обработки металлов резанием - строгание, протягивание, фрезерование и т.д. Так при строгании пазов на строгальных или долбежных станках применяются строгальные резцы, при протягивании - протяжки с соответствующим пазу профилем, при фрезеровании дисковые или концевые фрезы.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является дисковая пазовая фреза, снабженная прямыми зубьями только на цилиндрической части [Сахаров Г.Н., Арбузов О.Б., Боровой Ю.Л. Металлорежущие инструменты, М Машиностроение, 1989 г. с.88-89]

Недостатком этой конструкции является прямоугольный профиль фрезы, не обеспечивающий снятие фасок с кромок пластин.

Целью полезной модели является комплексная обработка межламельного пространства, включающая обработку паза и фасок.

Суть конструкции заключается в том, что зуб фрезы имеет профиль, соответствующий форме паза между пластинами коллектора, и обеспечивает обработку межламельного пространства и снятие фасок с кромок пластин.

На фигуре 1 изображена фреза для продорожки представляющая собой дисковую фрезу, зубья которой в сечении имеют профиль, соответствующий пазу между ламелями со снятыми с кромок фасками. Для установки фрезы на вал предусмотрено посадочное отверстие со шпоночным пазом.

Фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин, содержащая диск с отверстием для крепления на шпинделе станка и зубьями на образующей, отличающаяся тем, что профиль зубьев выполнен в форме паза между пластинами коллектора.



 

Наверх