Устройство для определения газоносности калийных пластов

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для определения газоносности калийных пластов.

Устройство для определения газоносности калийных пластов содержащее рабочую емкость 2, на одной из стенок которой установлен цилиндр 1 для загрузки образцов 7 с внутренней заслонкой 6, а на дне корпуса рабочей емкости 2 установлен вращающийся рабочий конус 3, используемый для измельчения образцов 7, который соединен с приводом 8, а в верхней части корпус рабочей емкости 2 имеет мерную емкость 4 с пробоотборником 5 для отбора проб газа, отличающееся тем, что в основании мерной емкости 4 установлена сетка 9, кроме этого устройство снабжено постоянными магнитами 11, 12, один из которых 11 подвешен внутри корпуса на нити 10, а другой 12 размещен снаружи на стенке рабочей емкости 2 с возможностью перемещения в местах, где расположены пузырьки газа 13.

Технический результат - повышение точности измерения при определении газоносности калийных пластов, а так же возможностей его использования при определении количественного состава газов в других исследуемых образцах месторождений полезных ископаемых. 1 з. 3. н. п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для определения газоносности калийных пластов.

Известно устройство для определения газоносности проб выбросоопасной соли при прогнозировании зон, опасных по газодинамическим явлениям, включающее корпус, внутренний стакан, перфорированное дно, крышку, соединительную трубку, уплотнения, средства крепления и контрольно-измерительную аппаратуру (а.с. СССР 591588, МПК E21F 7/00, 1975 г.)

Недостатком этого устройства является относительно невысокая точность измерений за счет недостаточной чувствительности устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предполагаемой полезной модели является патент РФ 2247836 на изобретение «Способ определения газоносности калийных пластов», МПК E21F 7/00, опубл. 10.03.2005 г. в котором описано устройство для определения газоносности калийных пластов содержащее рабочую емкость, выполненную из прозрачного материала, на которой установлен цилиндр для загрузки образцов, с внутренней заслонкой, а в нижней части устройства установлен рабочий конус, с возможностью вращения, для измельчения образцов, соединенный с приводом, а в верхней части корпус имеет мерную емкость с пробоотборником, для отбора проб газа. Данное устройство принято за прототип.

Первым недостатком технического решения по прототипу является то что, при растворении исследуемого образца соли, происходит выделение шламов, присутствующих внутри образца, которые поднимаются в мерную емкость в виде пены и смешиваются вместе с выделившимся газом. При отборе пробы газа происходит засорение иглы шприца этими шламами, и как следствие этого искажается объем газа, отобранного для проведения химического анализа.

Вторым недостатком технического решения по прототипу является то, что в процессе разрушения и растворения образца соли, выделяющийся газ в виде пузырьков заполняет мерную емкость, но значительная часть его остается на стенках рабочей емкости, в виде прилипших пузырьков, уменьшая объем, выделившегося газа из исследуемого образца соли.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции устройства для определения газоносности калийных пластов, устраняющей перечисленные недостатки прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков 1-го пункта формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как устройство для определения газоносности калийных пластов, содержащее рабочую емкость 2, выполненную из прозрачного материала, на которой установлен цилиндр 1 для загрузки образцов 7 с внутренней заслонкой 6, а в нижней части устройства установлен рабочий конус 3 с возможностью вращения, для измельчения образцов 7, соединенный с приводом 8. В верхней части устройства находится мерная емкость 4 с пробоотборником 5 для отбора проб газа. Отличительными существенными признаками, является то, что в основании мерной емкости 4 установлена сетка 9 и расположены постоянные магниты 11, 12, один из которых 11 подвешен внутри корпуса на нити 10, а другой 12 размещен снаружи устройства на корпусе рабочей емкости 2, с возможностью перемещения его по всей поверхности рабочей емкости 2, где могут быть пузырьки газа 13.

Согласно п. 2 формулы полезной модели корпус рабочей емкости 2 выполнен из органического стекла.

Согласно п. 3 формулы полезной модели сетка 9 выполнена из нержавеющей стали.

Согласно п. 4 формулы полезной модели постоянный магнит 11 размещенный внутри корпуса 2 имеет цилиндрическую форму и подвешивается с помощью капроновой нити 10.

Технический результат от вышеперечисленной совокупности существенных признаков - повышение точности измерения при определении газоносности калийных пластов, а так же возможностей его использования при определении количественного состава газов в других исследуемых образцах месторождений полезных ископаемых.

На фиг. представлена установка определения газоносности калийных пластов, где:

1. загрузочный цилиндр

2. рабочая емкость

3. рабочий конус

4. мерная емкость

5. пробоотборник для отбора проб газа

6. подпружиненная поворотная заслонка

7. образец соли

8. электродвигатель с редуктором

9. сетка из нержавеющей стали

10. капроновая нить

11. цилиндрический постоянный магнит

12. наружный постоянный магнит

13. пузырьки выделившихся газов.

Определение газоносности соляных пластов с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом (Фиг.). Исследуемый образец соли 7 взвешивается непосредственно перед растворением и через загрузочный цилиндр 1 помещается в рабочую емкость 2, заполненную ненасыщенным раствором хлорида натрия. Подпружиненная поворотная заслонка 6 при загрузке образца соли 7 поворачивается на оси крепления, и после загрузки образца соли 7 заслонка 6 закрывает входное отверстие загрузочного цилиндра 1, препятствуя выходу в атмосферу выделяющихся из исследуемого образца пузырьков газа. После включения двигателя с редуктором 8 вращается рабочий конус 3 и происходит механическое измельчение образца соли 7 с последующим растворением его в объеме раствора хлорида натрия. Газ, находившийся в исследуемом образце соли 7, собирается в мерной емкости 4, изолированной от атмосферы, и с помощью пробоотборника 5 проба газа отбирается для проведения химического анализа. Необходимо отметить, что при разрушении и растворении исследуемого образца, находящиеся в нем шламы, всплывают и задерживаются с помощью сетки 9, препятствующей их попаданию в мерную емкость 4. Постоянный магнит 12, находящийся на наружной поверхности рабочей емкости в руке исследователя, притягивает постоянный магнит 11, висящий на капроновой нитке 10 к внутренней поверхности рабочей емкости 2, выполненной из прозрачного органического стекла. Магнит 11, притянутый к магниту 12 перемещается вслед за ним и отрывает пузырьки выделившегося газа с внутренней поверхности рабочей емкости 2, которые собираются в мерной емкости 4. Таким образом, происходит отбор пробы, выделившихся газов из исследуемого образца без потерь.

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и чертежи рассматриваются как материал, иллюстрирующий модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Устройство для определения газоносности калийных пластов, содержащее рабочую ёмкость 2, выполненную из прозрачного стекла, на которой установлен цилиндр 1 для загрузки образцов 7 с внутренней заслонкой 6, а в нижней части устройства установлен вращающийся рабочий конус 3, используемый для измельчения образцов 7, соединенный с приводом 8, а в верхней части устройства находится мерная ёмкость 4 с пробоотборником 5 для отбора проб газа, отличающееся тем, что в основании мерной ёмкости 4 установлена сетка 9, кроме этого устройство снабжено постоянными магнитами 11, 12, один из которых 11 подвешен внутри корпуса на нити 10, а другой 12 размещен снаружи устройства на корпусе рабочей ёмкости 2 с возможностью перемещения его по всей поверхности рабочей ёмкости 2, где могут быть пузырьки газа 13.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус рабочей ёмкости 2 выполнен из органического стекла.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сетка 9 выполнена из нержавеющей стали.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что постоянный магнит 11, размещенный внутри корпуса 2, имеет цилиндрическую форму и подвешивается с помощью капроновой нити 10.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх