Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг

 

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении и ремонте скважин. Полезная модель направлена на повышение удобства при подготовки установки к эксплуатации. Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг, содержит основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство с осью и фиксатором, убирающиеся колесные опоры, правый, левый и малогабаритный стеллажи, приемный и дополнительный желоба, рабочую площадку и световую сигнализацию. Новым является то, что прицепное устройство снабжено дополнительной осью. Она расположена параллельно основной оси. Фиксатор выполнен из двух одинаковых швеллеров с параллельными гранями полок. Эти швеллера расположены вдоль основания и прикреплены к передней части основания. В каждом швеллере между полками закреплена сваркой пластина-перегородка. Перед и за пластиной-перегородкой через обе полки просверлены сквозные отверстия. Расстояния между осью отверстия и пластиной-перегородкой выбраны равными расстоянию между внутренними гранями полок швеллера плюс радиус отверстия. Концы дополнительной оси находятся перед пластиной-перегородкой, а концы основной оси находятся в углублениях швеллеров за пластиной-перегородкой. В сквозные отверстия полок каждого швеллера установлен, с возможностью фиксации от осевого перемещения, палец.

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для механизации спускоподъемных операций при освоении и ремонте скважин.

Известен передвижной стеллаж для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащий основание в виде передних и задних саней-полозьев, расположенные между ними колесные опоры, правый и левый стеллажи, фиксируемые в вертикальном и горизонтальном положениях с помощью трубчатых фиксаторов, при этом левый стеллаж снабжен механизмом изменения угла наклона, а также регулируемый по высоте приемный желоб (патент РФ 2091561 кл. E21B 19/14, приоритет 14.04.95).

Недостатком известного передвижного стеллажа является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Указанные недостатки устранены в установке для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг, содержащей основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство с осью и фиксатором, убирающиеся колесные опоры, правый, левый и малогабаритный стеллажи, приемный и дополнительный желоба, рабочую площадку и световую сигнализацию (патент РФ 88057, М. кл. Е21B 19/14, приоритет 27.10.2009).

Недостатком данного технического решения являются приложение значительных физических усилий оператором для перевода установки с колесного хода на санный и обратно с санного на колесный ход. Для изменения ходовых режимов установки оператор вручную перемещает две трубчатые фиксаторы по направляющим.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства при подготовки установки к эксплуатации.

Решение данной задачи достигается в предлагаемой установке для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг, содержащей основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство с осью и фиксатором, убирающиеся колесные опоры, правый, левый и малогабаритный стеллажи, приемный и дополнительный желоба, рабочую площадку и световую сигнализацию. Новым является то, что прицепное устройство снабжено дополнительной осью, расположенной параллельно основной оси, причем фиксатор выполнен из двух одинаковых швеллеров с параллельными гранями полок, причем швеллера расположены вдоль основания и прикреплены к передней части основания, причем в каждом швеллере между полками закреплена сваркой пластина-перегородка, а перед и за пластиной-перегородкой через обе полки просверлены сквозные отверстия, причем расстояния между осью отверстия и пластиной-перегородкой выбраны равными расстоянию между внутренними гранями полок швеллера плюс радиус отверстия, причем концы дополнительной оси находятся перед пластиной-перегородкой, а концы основной оси находятся в углублениях швеллеров за пластиной-перегородкой, причем в сквозные отверстия полок каждого швеллера установлен, с возможностью фиксации от осевого перемещения, палец.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка (вид сбоку), на фиг. 2 - часть вида А фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2, на фиг. 4 - прицепное устройство в разрезе, при движении установки на полозьях (на санном ходу).

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг (далее - установка) содержит основание 1 выполненное в виде саней-полозьев, прицепное устройство 2 с осью 3 и фиксатором 4, убирающуюся колесную опору 5, правый, левый и малогабаритный стеллажи (на фиг. не показаны), приемный и дополнительный желоба 6, рабочую площадку и световую сигнализацию. Прицепное устройство 2 снабжено дополнительной осью 7, расположенной параллельно основной оси 3. Дополнительная ось 7 в виде трубы устанавливается в отверстия на трубчатых боковинах прицепного устройства 2 и крепится сваркой. Фиксатор 4 выполнен из двух одинаковых швеллеров 8 с параллельными гранями полок, расположенных вдоль основания 1 и прикрепленных к передней части основания. Задняя часть швеллеров приварена сваркой к вертикальной трубе-стойке 9 саней-полозьев, а передняя часть швеллеров - к наклонной трубе 10 саней-полозьев. В каждом швеллере 8 между полками 11 закреплена сваркой пластина-перегородка 12, а перед ней и за ней через обе полки 11 просверлены сквозные отверстия 13. Расстояния h между осью отверстия 13 и пластиной-перегородкой 12 выбраны равными расстоянию k между внутренними гранями полок швеллера плюс радиус отверстия 13. При таких расстояниях h между пластиной-перегородкой 12 и пальцем 14, установленным в близлежащие к пластине-перегородке 12 отверстия 13 могут располагаться концы дополнительной 7 и основной 3 оси. Концы 15 дополнительной оси 7 находятся перед пластиной-перегородкой 12. Концы 16 основной оси 3 находятся в углублениях швеллеров 8 за пластиной-перегородкой 12. В сквозные отверстия 13 полок 11 каждого швеллера 8 установлен, с возможностью фиксации от осевого перемещения, палец 14. Он выполнен с головкой на одном конце и с отверстием, просверленным по диаметру, на другом конце. В отверстие пальца 14 вставляется шплинт для фиксации пальца от осевого перемещения.

Установка работает следующим образом. При помощи талевой системы подъемного агрегата основание 1 установки приподнимается и устанавливается на монтажные опоры (на фиг. не показаны). После установки монтажных опор колесные опоры 5 переводят в рабочее положение для движении установки на колесном ходу. Затем со швеллеров 8 убирают пальцы 14 и прицепное устройство 2 транспортным средством перемещают вправо (по фиг. 1) вдоль продольной оси (геометрической) основания 1. После взаимодействия концов 15 дополнительной оси 7 со стенкой пластины-перегородки 12 прекращают перемещение прицепного устройства. При этом концы 16 основной оси 3 располагаются на правом конце швеллеров 8 (как изображено на фиг. 3). В таком положении концов дополнительной и основной осей 7 и 3 на левые отверстия 13 швеллеров 8 устанавливают пальцы 14, которых фиксируют от выхода шплинтами. Пальцы 14, пластины-перегородки 12 и швеллера 8 своими полками 11 фиксируют прицепное устройство 2 на основании 1 установки при перемещении установки транспортным средством вперед или назад. После установки пальцев 14 на швеллера 8 и фиксации этих пальцев шплинтами, повторно приподнимают основание 1, убирают монтажные опоры и опускают основание 1 до соприкосновения колесных опор 5 с поверхностью земли.

При движении установки на полозьях при помощи талевой системы подъемного агрегата собирают колесные опоры 5 и ставят основание 1 полозьями на землю. Далее со швеллеров 8 убирают пальцы 14 и прицепное устройство 2 транспортным средством перемещают влево от основания 1. После взаимодействия концов 16 основной оси 3 со стенкой пластины-перегородки 12 прекращают перемещение прицепного устройства. При этом концы 15 дополнительной оси 7 выходят с пазов швеллеров 8 (как изображено на фиг. 4). В таком положении концов дополнительной и основной осей 7 и 3 на правые отверстия 13 швеллеров 8 устанавливают пальцы 14, которых фиксируют от выхода шплинтами. Пальцы 14, пластины-перегородки 12 и швеллера 8 своими полками 11 фиксируют прицепное устройство 2 на основании 1 при перемещении установки транспортным средством вперед или назад и обеспечивают поворот прицепного устройства 2 относительно основной оси 3.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение удобства при подготовки установки к эксплуатации. Дополнительная ось на прицепном устройстве и измененный фиксатор этого устройства позволяют переводить установку с колесного хода на санный и обратно с санного на колесный ход с помощью транспортного средства, т.е. без физических усилий оператора. В прототипе же перевод установки с колесного хода на санный и обратно с санного на колесный ход осуществляется вручную оператором путем перемещения двух трубчатых фиксаторов по направляющим.

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг, содержащая основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство с осью и фиксатором, убирающиеся колесные опоры, правый, левый и малогабаритный стеллажи, приемный и дополнительный желоба, рабочую площадку и световую сигнализацию, отличающаяся тем, что прицепное устройство снабжено дополнительной осью, расположенной параллельно основной оси, причем фиксатор выполнен из двух одинаковых швеллеров с параллельными гранями полок, причем швеллера расположены вдоль основания и прикреплены к передней части основания, причем в каждом швеллере между полками закреплена сваркой пластина-перегородка, а перед и за пластиной-перегородкой через обе полки просверлены сквозные отверстия, причем расстояния между осью отверстия и пластиной-перегородкой выбраны равными расстоянию между внутренними гранями полок швеллера плюс радиус отверстия, причем концы дополнительной оси находятся перед пластиной-перегородкой, а концы основной оси находятся в углублениях швеллеров за пластиной-перегородкой, причем в сквозные отверстия полок каждого швеллера установлен, с возможностью фиксации от осевого перемещения, палец.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для механизации спуско-подъёмных операций при текущем и капитальном ремонтах нефтегазовых и нагнетательных скважин
Наверх