Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг

 

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении и ремонте скважин. Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг содержит основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство, убирающиеся колесные опоры, правый и левый стеллажи, приемный желоб, рабочую площадку, и монтажные опоры, которые для перевода колесной пары в рабочее или транспортное положение выполнены поворотными, при этом нижние концы монтажных опор снабжены опорными пятами, на которых под углом размещены противоскользящие шипы в виде Г-образных пластин, причем для фиксации монтажных опор в вертикальном положении каждый полоз саней оснащен вставным упором и вставляемым фиксатором. Предлагаемая полезная модель направлена улучшение конструкции, которое позволяет осуществлять перевод колесной пары установки без применения подъемного агрегата. 4 ил.

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для механизации спускоподъемных операций при освоении и ремонте скважин.

Известны передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание в виде передних и задних саней-полозьев, расположенные между ними колесные опоры, правый и левый стеллажи, фиксируемые в вертикальном и горизонтальном положениях с помощью трубчатых фиксаторов, при этом левый стеллаж снабжен механизмом изменения угла наклона, а также регулируемый по высоте приемный желоб (патент РФ 2091561 кл. Е21В 19/14, опубл. 14.04.95).

Известны универсальные передвижные стеллажи, содержащие основание, выполненное в виде саней-полозьев, снабженных в хвостовой части колесными опорами, правый стеллаж, левый качающийся стеллаж с механизмом изменения угла наклона, регулируемый по высоте приемный желоб с рычагом подъема на оси и прицепное устройство, причем хвостовая часть саней-полозьев оснащена наружными и внутренними боковинами, каждая колесная опора закреплена между упомянутыми наружной и внутренней боковинами с помощью двух фиксаторов, один из которых выполнен несъемным и является осью поворота самой колесной опоры в продольном направлении а, задние концы хвостовых боковин снабжены выдвижными опорами, фиксируемыми в трех положениях (см. патент РФ 2178507 МПК6 Е21В 19/14, опубл. 20.01.2002 г.).

Наиболее близким техническим решением является установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг содержащая основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство, убирающиеся колесные опоры, правый и левый стеллажи, приемный желоб, рабочую площадку, причем левый и правый стеллажи содержат не менее пяти поворотных грузовых лап, которые выполнены из взаимосвязанных балок, две из которых, выполняющие роль полок стеллажа, выполнены под углом друг к другу и шарнирно связаны с верхней несущей балкой основания саней-полозьев, а третья балка, для придания жесткости конструкции и фиксации с наклоном 1-2° во внутрь к приемному желобу, расположена под углом к двум первым, причем ее длина выбрана таким образом, что торцевой конец с опорной пластиной упирается в ответную пластину, которая закреплена на вертикальной стойке полозьев основания (см. патент РФ 88057, МПК6 E21/B19/14, опубл. 27.10.2009 г.).

Общим недостатком данных технических решений является то, что для перевода колесной пары установки для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг (передвижные стеллажи) из транспортного положения в рабочее и обратно необходимо поднимать заднюю часть основания саней-полозьев подъемным агрегатом, который не предназначен для этих целей.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение конструкции, которое позволяет осуществлять перевод колесной пары без применения подъемного агрегата.

Решение данной задачи достигается тем, что в предлагаемой установке для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг, содержащей основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство, убирающуюся колесную опору, правый и левый стеллажи, приемный желоб, рабочую площадку и монтажные опоры для перевода колесной пары в рабочее или транспортное положение, которые выполнены поворотными, при этом нижние концы монтажных опор снабжены опорными пятами с установленными под углом противоскользящими шипами, которые выполнены в виде Г-образных пластин, а для фиксации монтажных опор в вертикальном положении каждый полоз саней снабжен вставным упором и вставляемым фиксатором. Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что монтажные опоры для перевода колесной пары в рабочее или транспортное положение выполнены поворотными, при этом нижние концы монтажных опор снабжены опорными пятами с установленными под углом противоскользящими шипами, которые выполнены в виде Г-образных пластин, а для фиксации монтажных опор в вертикальном положении каждый полоз саней снабжен вставным упором и вставляемым фиксатором. Это позволяет переводить колесную пару из транспортного положения и обратно при помощи тягача.

На фиг.1 показана предлагаемая установка (вид сбоку), на фиг.2 вид в плане (сверху), на фиг.3 вид сбоку с установленными монтажными опорами, на фиг.4 - вид монтажной опоры.

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорный труб и насосных штанг содержит основание 1, выполненное в виде саней-полозьев, прицепное устройство 2, убирающуюся колесную опору 3, приемный желоб 4, левый 5 и правый 6 стеллажи, рабочую площадку 7, монтажные опоры 8, 9.

Каждая монтажная опора включает стойку 10, ось 11, опорную пяту 12, раскосы 13, шип 14. Ось монтажной опоры размещена во втулке 15, которая при помощи сварного соединения прикреплена к верхней несущей балке 16 основания саней-полозьев 1.

Для перевода монтажных упоров в вертикальное положение в задней части каждого полоза основания саней 1 расположен вставной упор 17, и вставляемый фиксатор 18, которые размещены во втулках 19, 20.

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг на комбинированном ходу работает следующим образом.

С помощью авто- или тракторной техники установку для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг доставляют на скважину и устанавливают на приустьевую площадку таким образом, чтобы ось приемного желоба 4 проходила через центр устья скважины. Монтажные опоры 8, 9 опускают на грунт. При этом, первоначальный контакт с грунтом осуществляет шип 14. Во втулки 19 устанавливают вставные упоры 17. Затем тягач начинает плавно перемещать установку вперед. При движении установки вперед монтажные опоры с шипом 14 упираются в грунт, поднимают заднюю часть основания саней полозьев вверх, при этом монтажные опоры упираются во вставные упоры 17 и принимают вертикальное положение. После установки монтажных опор в вертикальное положение, во втулки 20 устанавливается вставляемые фиксаторы 18, а колесная пара 3 переводится в горизонтальное положение. После перевода колесной пары в горизонтальное положение убираются вставные фиксаторы 18, и установка тягачом перемещается назад, при этом монтажные опоры переходят из вертикального положения в горизонтальное положение, а сама установка для работы устанавливается на сани-полозья основания.

После перевода установки в рабочее положение раскладывают правый 5 и левый 6 стеллажи, устанавливают рабочую площадку 7.

Первая извлеченная из скважины насосная штанга укладывается на приемный желоб 4, а затем сбрасывается на правый стеллаж 5. Таким образом, укладываются и остальные насосные штанги.

Процесс извлечения и накопления насосно-компрессорных труб на левом стеллаже аналогичен процессу извлечения и накопления насосных штанг на правом стеллаже.

После завершения спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами и насосными штангами установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг переводится в транспортное положение.

Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение конструкции, которое позволяет осуществлять перевод колесной пары установки без применения подъемного агрегата.

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг проходит промысловые испытания в бригадах подземного ремонта скважин НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть».

Установка для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг, содержащая основание в виде саней-полозьев, прицепное устройство, убирающиеся колесные опоры, правый и левый стеллажи, приемный желоб, рабочую площадку, монтажные опоры, отличающаяся тем, что монтажные опоры для перевода колесной пары в рабочее или транспортное положение выполнены поворотными, при этом нижние концы монтажных опор снабжены опорными пятами, на которых под углом размещены противоскользящие шипы в виде Г-образных пластин, причем для фиксации монтажных опор в вертикальном положении каждый полоз саней оснащен вставным упором и вставляемым фиксатором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначена для работы в составе гарнитуры стрелочного перевода на железобетонных брусьях с внешним замыкателем В3-7, являясь основной частью внешнего замыкателя для стрелочных переводов скоростного и высокоскоростного движения
Наверх