Устройство для перемещения приемного желоба

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для механизации спуско-подъёмных операций при текущем и капитальном ремонтах нефтегазовых и нагнетательных скважин.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и увеличение ее надежности, а также упрощение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что регулируемый по высоте приёмный желоб содержит основание, механизм подъема, связанный с приёмным жёлобом подъёмными рычагами домкратного типа. Каждый подъёмный рычаг имеет четыре шарнирных соединения. Шарнирные соединения связываются парными соединительными плечами одна - через центральный шарнир-гайку, другая - через центральный шарнир с отверстием. Верхние шарниры рычагов прикрепляются к приёмному жёлобу, а нижние шарниры к основанию. Подъём и опускание приёмного жёлоба осуществляется при помощи проворачивания винта. Винт пропускается через центральные шарниры: шарнир с отверстием и шарнир-гайку. На трети длины винт имеет резьбу, которая наворачивается на шарнир-гайку, а с обеих сторон от шарнира с отверстием винт имеет стопоры. Резьба винта и шарнир-гайки имеют трапецеидальную форму Конец винта исполнен с квадратом под подъёмную рукоятку.

Конструкция предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом позволяет повысить производительность труда, исключить необходимость применения дополнительных устройств, механизировать спуско-подъемные операции при ремонте скважин и в результате улучшить условия труда работников.

Устройство для перемещения приёмного жёлоба

Предлагаемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для механизации спуско-подъемных операций при текущем и капитальном ремонтах нефтегазовых и нагнетательных скважин.

Известна установка для приема, складирования и выдачи скважинных труб и штанг при спуско-подъемных операциях, состоящая из передвижной платформы, на которой установлен механизм приема и переноса труб с приводом и стеллажами с горизонтальными полками и упорами. Платформа выполнена с гидродомкратами, на ней установлен желоб для приема труб, подвижно связанный с рычагами, причем передний рычаг связан с приводом, на верхней образующей полки желоба установлены захваты с ограничителями, а по краям дна желоба расположены сквозные отверстия для пропуска упоров, на переднем торце желоба расположены толкатели, при этом установка снабжена стойками передачи труб, установленными на платформе. Причем передняя стойка имеет противовес и на стойках установлены полки с возможностью их перемещения вдоль стоек, а стеллажи шарнирно связаны осью с платформой с возможностью их поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях (патент РФ 2137897, кл. 21 В 19/14).

Недостатками этого устройства являются большая металлоемкость и сложность конструкции, выполненной с применением гидравлических домкратов и множества дополнительных кинематических узлов и деталей.

Известны универсальные передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание, левый и правый стеллажи, регулируемый по высоте приемный желоб. Приемный

желоб в хвостовой части снабжен выдвижным рычагом, шарнирно закрепленным на оси рычага подъема самого желоба. Приемный желоб фиксируется на различной высоте с помощью фиксатора (патент РФ 2178507, кл. 21 В 19/14).

Известно устройство для подъема приемного желоба, выбранное нами в качестве наиболее близкого аналога, т.е. прототипа, содержащее основание, связанное подъемными рычагами с приемным желобом. Приемный желоб снабжен механизмом подъема по высоте, имеющим гибкий упругий элемент, содержащий фиксатор положения, один конец которого прикреплен шарнирно к основанию, а другой снабжен роликом и соприкасается с нижней стороной приемного желоба. Устройство снабжено кольцом-рукояткой, прикрепленной к нижней стороне торца приемного желоба (патент РФ 2097525, кл. 21 В 19/14).

Недостатками известных технических решений являются:

- необходимость приложения больших физических усилий, т.к. по мере заполнения каждого ряда труб необходимо вручную производить подъём жёлоба на нужную высоту и проводить фиксацию положения приёмного жёлоба;

- при поднятии или опускании приёмный жёлоб перемещается как по высоте, так и по горизонтали. Перемещение приёмного жёлоба по горизонтали процесс нежелательный, т.к. создаёт неудобства на рабочей площадке.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и увеличение ее надежности, а также упрощение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что регулируемый по высоте приёмный желоб содержит основание и механизм подъема, связанный с приёмным жёлобом подъёмными рычагами домкратного типа. Каждый подъёмный рычаг имеет четыре шарнирных соединения. Шарнирные соединения связываются парными соединительными плечами, одно - через

центральный шарнир-гайку, другое - через центральный шарнир с отверстием. Верхние шарниры подъемных рычагов прикрепляются к приёмному жёлобу, а нижние шарниры к основанию.

Подъём и опускание приёмного жёлоба осуществляется при помощи проворачивания винта. Винт пропускается через центральные шарниры: шарнир с отверстием и шарнир-гайку. На трети длины винт имеет резьбу, на которую наворачивается шарнир-гайка, а с обеих сторон от шарнира с отверстием винт имеет стопорные кольца. Резьба винта и шарнир-гайки имеют трапецеидальную форму. Конец винта исполнен с квадратом под подъёмную рукоятку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для подъема желоба.

На фиг. 2 представлен вид устройства сбоку для подъема желоба.

Устройство содержит подъемную рукоятку 1, винт 2, стопорные кольца 3, центральный шарнир с отверстием 4, верхние шарниры 5, верхние соединительные плечи 6, центральный шарнир-гайку 7, нижние шарниры 8, нижние соединительные плечи 9, приемный желоб 10, основание 11. Подъемные рычаги домкратного типа, включают верхние шарниры 5, верхние соединительные плечи 6, нижние шарниры 8, нижние соединительные плечи 9.

Устройство работает следующим образом.

Приемный желоб 10 совместно с основанием 11 устанавливают в осевой плоскости агрегата и скважины. Извлеченную с помощью подъемного агрегата и отвинченную трубу отклоняют от центра скважины и устанавливают нижним концом на приемный желоб 10, а затем труба известным способом переводится в горизонтальное положение, и перемещается на стеллаж-накопитель (на чертеже не указан). После чего процесс повторяется до заполнения первого ряда накопления. Перед накоплением следующего ряда, используя подъемную рукоятку 1, поворачивают винт 2 по часовой стрелке до нужной высоты, после чего

подъемная рукоятка 1 убирается. Затем процесс повторяется. Выдача труб к скважине производится в обратном порядке, проворачиванием винта 2 при помощи подъемной рукоятки 1 против часовой стрелки.

Конструкция предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом позволяет повысить производительность труда, исключить необходимость применения дополнительных устройств, механизировать спуско-подъемные операции при ремонте скважин и в результате улучшить условия труда работников

Устройство для перемещения приемного желоба, содержащее основание, механизм подъема, связанный с приемным желобом подъемными рычагами, отличающееся тем, что каждый подъемный рычаг имеет четыре шарнирных соединения, которые связаны парными соединительными плечами, одно - через центральный шарнир-гайку, другое - через центральный шарнир с отверстием, при этом верхние шарниры рычагов прикреплены к приемному желобу, а нижние шарниры к основанию, подъем и опускание приемного желоба происходит при помощи винта, который пропущен через центральные шарниры: шарнир с отверстием и шарнир-гайку, причем на трети длины винт имеет резьбу, шарнир-гайка навернута на винт, а с обеих сторон от шарнира с отверстием винт имеет стопорные кольца, а резьба винта и шарнир-гайки имеют трапецеидальную форму и конец винта исполнен квадратом под подъемную рукоятку.

РИСУНКИ



 

Наверх