Устройство для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг

 

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для приема, хранения и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг при подземном и капитальном ремонте скважин.

Устройство для приема, хранения и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг при подземном и капитальном ремонте скважин выполнено из разборных секций, при этом три секции одновременно выполняют функции основания, правого и левого стеллажа, а четвертая секция выполнена в виде беговой дорожки и приемного желоба.

Предполагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости данного вида нефтепромыслового оборудования, использование устройства в период весенней распутицы.

3 илл.

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для приема, хранения и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг при подземном и капитальном ремонте скважин.

Известны передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие основание в виде передних и задних саней-полозьев, расположенные между ними колесные опоры, правый и левый стеллажи, фиксируемые в вертикальном и горизонтальном положениях с помощью трубчатых фиксаторов, при этом левый стеллаж снабжен механизмом изменения угла наклона, а также регулируемый по высоте приемный желоб (патент РФ 2091561, МПК Е21В 19/14, опубл. 14.04.1995).

Известны универсальные передвижные стеллажи для накопления и выдачи скважинных труб и насосных штанг, содержащие сани-полозья, снабженные в хвостовой части колесными опорами, правый стеллаж, левый качающийся стеллаж с механизмом изменения угла наклона и регулируемый по высоте приемный желоб с рычагом подъема на оси. Хвостовая часть саней-полозьев оснащена наружными и внутренними боковинами, каждая колесная пара закреплена между упомянутыми наружной и внутренней боковиной с помощью двух фиксаторов, один из которых выполнен несъемным и является осью поворота самой колесной опоры в продольном положении. Механизм изменения угла наклона левого качающегося стеллажа оснащен рессорным устройством, нижний конец которого с помощью хомутика жестко соединен с поперечинами основания, а верхний соприкасается с нижней поверхностью поперечной связки самого стеллажа.

Стеллажи снабжены двумя регулируемыми по высоте подставками под рабочую площадку, связанными между собой универсальным стропом. Задние концы хвостовых боковин снабжены выдвижными опорами, фиксируемыми в трех положениях. Приемный желоб снабжен выдвижным рычагом, шарнирно закрепленным на оси рычага подъема самого желоба. Правый стеллаж укомплектован расширителями балок, выполненными с возможностью прикрепления к опорным балкам с помощью замковых устройств (патент РФ 2178507 МПК Е21В 19/14, опубл. 20.01.2002).

Общим недостатком данных технических решений является необходимость применения тяжелой вездеходной техники для транспортировки. В период весенней распутицы вводится ограничение на передвижение тяжелой вездеходной техники, что вызывает проблемы с доставкой устройства для приема, хранения и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг при подземном и капитальном ремонте скважин.

Задачей предполагаемой полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости данного вида нефтепромыслового оборудования, применение устройства в период весенней распутицы.

Поставленная задача решается тем, что устройство для приема, хранения и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг при подземном и капитальном ремонте скважин выполнено из разборных секций, при этом три секции одновременно выполняют функции основания, правого и левого стеллажа, а четвертая секция выполнена в виде беговой дорожки и приемного желоба.

Отличительным признаком предлагаемого устройства является то, что устройство выполнено из разборных секций, при этом три секции одновременно выполняют функции основания, правого и левого стеллажа, а четвертая секция выполнена в виде беговой дорожки и приемного желоба.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства.

На фиг.2 показана секция предлагаемого устройства.

На фиг.3 показана беговая дорожка.

Устройство для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг содержит секции 1, 2, 3 и беговую дорожку с приемным желобом 4.

Каждая секция 7, 2, 3 состоит из двух нижних труб 5, которые выполняют функцию основания и связаны между собой металлическими поперечными связями 6, и верхних несущих труб 8, 9, 10. Верхние несущие трубы 8, 9, 10 и нижние трубы 5 основания связаны между собой трубами 7. Верхняя несущая труба 8 расположена ниже верхних несущих труб 9, 10 и предназначена для размещения беговой дорожки 4 с приемным желобом. Правый и левый концы верхних несущих труб 9, 10 снабжены упорами 11. Каркас беговой дорожки выполнен из продольно и поперечно расположенных труб 12, 13. Вдоль каркаса по центру выполнен приемный желоб, состоящий из сваренных между собой труб 14. Справа и слева от приемного желоба к каркасу сверху приварен просечной лист 15. Устройство для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг работает следующим образом.

С помощью штанговоза устройство доставляют на скважину и устанавливают на приустьевую площадку. Секции 1, 2, 3 при помощи гидроманипулятора штанговоза устанавливают равноудаленно друг от друга и перпендикулярно оси скважины. Беговую дорожку 4 с приемным желобом 12 устанавливают по центру продольной оси скважины, т.е. перпендикулярно секциям 1, 2, 3.

Первая извлеченная из скважины насосная штанга укладывается на приемный желоб, а затем сбрасывается на правый стеллаж. Таким же образом укладываются и остальные насосные штанги.

Процесс извлечения и накопления насосно-компрессорных труб на левом стеллаже аналогичен процессу извлечения и накопления насосных штанг.

После завершения спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами и насосными штангами устройство разбирается и штанговозом перевозится на другую скважину.

Предполагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости данного вида нефтепромыслового оборудования, использование устройства в период весенней распутицы.

Устройство для накопления и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг прошло промысловые испытания в бригадах подземного ремонта скважин НГДУ «Джалильнефть» ОАО «Татнефть».

Устройство для приема и выдачи насосно-компрессорных труб и насосных штанг, содержащее основание, правый и левый стеллажи, приемный желоб, отличающееся тем, что выполнено из разборных секций, при этом три секции одновременно выполняют функции основания, правого и левого стеллажа, а четвертая секция выполнена в виде беговой дорожки и приемного желоба.



 

Наверх